PDA

Просмотреть полную версию : А как на счёт КАРпутера?


dragonracer
03.09.2008, 13:54
Кто нить в бэхе стационарный комп ставил? если ставил делитесь, монго вопросов, каму интересно вот сайт нашёл с проектами http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21 и сам начал вот начало моего проджекта http://pccar.ru/showthread.php?t=6152

Часовшик
03.09.2008, 16:50
Вопрос, а зачем? Есть В-Хаб, он более чем может раскрыть ММ возможности, при этом качество и надежность, будут на 10 голов выше любого кар ПиСи.

dragonracer
04.09.2008, 08:36
Часовшик, помимо мультимедийных возможностей планируется установить gps, internet, wifi, и в дальнейшем заменить борт комп авто, по возможности если софт и датчики найдутся.

Iluha !
04.09.2008, 10:09
на тебе собрата)))

http://bmwpower.spb.ru/forumvb/showthread.php?p=488888#post488888

dragonracer
04.09.2008, 10:32
Iluha !, пасиб за линк, но пля тама чёт он без отчёта, и моник нивидно как и куда в торпеду присобачен, просто я башню ломаю именно с моником, чтоб торпеду по минималке редактировать пришлось.

Iluha !
04.09.2008, 10:46
Ну зарегся - напиши ему в личку)

dragonracer
04.09.2008, 11:01
Iluha !, ok, попробуем

Mik
04.09.2008, 13:28
ёбнуццо

Iluha !
04.09.2008, 14:03
Mik, да нет, висишь пока...держишсо:D

bazil750
04.09.2008, 14:36
ёбнуццо?

Не , не надо , нам без тебя будет скучно :D :D :D

Mik
04.09.2008, 14:54
Не , не надо , нам без тебя будет скучно :D :D :D

ок. абассацца

Maverick
04.09.2008, 15:16
ок. абассацца
Этого тож нах не надо :D

rukez
04.09.2008, 15:32
Обрисую в кратце через что ты пройдёшь если будешь делать относительно прилично:
1) Блок питания.
Самая жопа это
Нужен такой который адекватно воспринимает процесс пуска двигателя и контролирует заряд бортовой АКБ. Со вторым проще а вот пуск это проблема. Корпус нужен в виде радиатора (ёжика) ибо охлаждение тока пассивное (с активным бушь маяцо его вычищать раз в квартал + попадание воды/снега в багажнег может его ёпнуть)
Готовые стоят от 250 в юэйсэй, приличные 400 (можно даже с батарейкой на 7 А*ч поискать - тогда выдерживает даже зимний пуск мотора без отключения дейвайса)
2) Моник с тачем
Вещь простая но весьма дорогая
Чтоб был безпроблемный желательно иметь как vga так и аналоговый входы, тач лучше на 232ом ибо стандарт. Разрешение 720*480 хватает заглаза
Двухдиновый можно найти за четыреста-пицот, моторизованный однодиновый за пицот-шессот. Китайцы будут на сотню дешевле но это пипец гумно.
3) Привод
Вещь подлая ибо размещать её как правило некуда
Интерфейс разумеецо USB ибо идешника тупо не хватит длинны кабеля а сата ... ну в теории сата2 или есата должно хватать но реально не пробовал
Модельки лучше брать для буков - у них подвес механики мягче и они лучше живут на кочках
Разумно брать со слотовой загрузкой
Есть очень приличные модельки у соньки для ноутов - очень компактные, хорошо живут в машине, внешне весьма приятные т.е. можно в случае совсем ахтунга не прятать в торпедо а присобачить рядом.
В настройках системы нуно подобрать софтовый буфер на предварительно чтение - метров 20-50 обычно хватает - своего рода антишоГ
4) Корпус
Корпус проще сделать по размерам машины самому (т.е. скажем в нишу багажника, запаски и т.п. - вообщем куда ставить буш), потом выдрать из обычного корпуса панель для мамки и подрезать её исходя из размеров самой мамки (хинт: есть много корпусов у которых эта панель съёмная, хинт два: не бери дешёвый корпус - там толщина панели будет с лист бумаги - а она предохраняет мать от деформации при движении)
5) Мать и проц ...
Вариантов четыре:
а) самый клиовый но дорогой - разобрать бук на центрине или корке - шустро, мобильно, компактно, довольно надёжно с завода. Минусы - дорого и нужно активное охлаждение
б) платформа от via - по сути микроатховая мамка с (как правило) впаянным (или реже сменным) процом. Плюсы - дешево, очень мало греется и жрёт (охлаждение пассивное для многих моделей!), весьма компактно, легко найти Минусы - ооочень мэдлэнно но для жизни хватает.
в) платформа от трасметы - популярно в штатах, аналогично б) но немного дороже и быстрее. ещё плюс то что она несколько более промышленная. Минусы - аналогично б) и ещё намного труднее найти
г) обычный проц + обычная миниатховая мать ... плюс: везде есть, шустро, дешево. минусы - активное охлаждение, самый крупный вариант, может быть не шибко надёжно (в плане нелюбви к конденсату, помехам, наводкам, тряске и т.п.)
Если планируется HDTV то варианты б) и в) отпадают, в противном случае они приоритетнее.
6) Винты
Винты логично что ноутовые, лучше айбиэмки ибо они лучше переживают падения :icq_wink: Впринципе сигейты тоже угу.
7) Кабель до моника
Вторая по жопности вещь
Брать только класса А (grade A), стоят где-то от 30-50 евро в опте за метр но оно того стоит (с обычным будет жопа с фазой) Отличаются тем что изоляция по всем жилам а не только по трём, ну и сами жилы сущевственно приятнее
Можно попробовать и обычный кабель но это будет говнолин в 90% случаев
Кабель лучше протащить не в гофре а в масло-бензо-стойком дюрите, если надо - обращайся скажу где нарыть.
---
Вопрос звука не поднимаю ибо вестимо это самое простое.
Ы ? :D

Iluha !
04.09.2008, 15:36
Этого тож нах не надо

ВОзможны памперсы, так что мы не пострадаем:D

Mik
04.09.2008, 15:37
8) А нахуйя?

ПыСы Джедай это не тебе:D
Вернее Пысы то как раз тебе, а 8 не тебе. Но ПыСы не тот что с крышы а... бля запутался

Maverick
04.09.2008, 15:40
ВОзможны памперсы, так что мы не пострадаем:D
и то хорошо, я то я начал переживать....:D

Maverick
04.09.2008, 15:41
8) А нахуйя?

ПыСы Джедай это не тебе:D
Вернее Пысы то как раз тебе, а 8 не тебе. Но ПыСы не тот что с крышы а... бля запутался
Вопщем падай, а то ёбнешся:D

rukez
04.09.2008, 15:41
8) А нахуйя?

а хуй знаед
мы давно пришли к выводу что какой-нить хаммерхэд или любой другой защищённый таблеточный ПК в разы удобнее и функциональнее чем встроенный вариант.

Mik
04.09.2008, 15:43
Вопщем падай, а то ёбнешся:D

А вот вам хуй.

Maverick
04.09.2008, 15:44
А вот вам хуй.
Нам чужого нинада :D

Iluha !
04.09.2008, 15:53
Нам чужого нинада :D

:rollingfloor: :rollingfloor: :rollingfloor:

dragonracer
05.09.2008, 07:43
rukez, БП E-1000 или m2-atx, спецально для авто - 3000р
Корпус - ужё сам атишный переделал как ты уже сказал под размер материнки
Провода, кабели - не проблемма есть докуя
Вся комплектаха компа - есть пень4 (2,8gz), вобщем бывший домашний комп, а так как я купил себе ноут, домашний мне накуй дома не всрался, и за копейки не охота продавать вот и решил поставить в машину.
Моник - можно и без тача, т.к. пульт для винампа распаян уже + трэкбол(800р) + безпроводная мини клава в бардачке (1000р) если оч нада будет :)
И основной вопрос "А нахуя" - просто интересно позаморачиваться, посмотреть что из этого выйдет, чёнить сломать накуй, вобщем интересно.

Mik
05.09.2008, 08:49
rukez, БП E-1000 или m2-atx, спецально для авто - 3000р
Корпус - ужё сам атишный переделал как ты уже сказал под размер материнки
Провода, кабели - не проблемма есть докуя
Вся комплектаха компа - есть пень4 (2,8gz), вобщем бывший домашний комп, а так как я купил себе ноут, домашний мне накуй дома не всрался, и за копейки не охота продавать вот и решил поставить в машину.
Моник - можно и без тача, т.к. пульт для винампа распаян уже + трэкбол(800р) + безпроводная мини клава в бардачке (1000р) если оч нада будет :)
И основной вопрос "А нахуя" - просто интересно позаморачиваться, посмотреть что из этого выйдет, чёнить сломать накуй, вобщем интересно.

Токо обязательно отпиши потом, сколько времени все это дело отработало без сбоев если конечно такое вообще случится. Ну и как оно все посыпется тоже интересно.:D

dragonracer
05.09.2008, 09:55
Mik, а почему оно должно посыпаться? я кстать сначала думал тоже что не приживётся, но на pccar.ru вроде почитал ребята говорят что всё норм, вот зайди сам почитай, там много интересной инфы.

Mik
05.09.2008, 10:37
Mik, а почему оно должно посыпаться? я кстать сначала думал тоже что не приживётся, но на pccar.ru вроде почитал ребята говорят что всё норм, вот зайди сам почитай, там много интересной инфы.

Ну блин. Я на работе собираю компы для уличного применения в том числе, на промышленных мат. платах, так там с кучей оговорок допускается что они способны фунциклировать в заданных условиях.
А тут на трясущемся автомобиле старая печка P4 с развестистой архитектурой, ужосс. Вот мне и интересно статистику отказов позырить:D Но самое опасное здесь это питание. Стоко шансов коротнуть ченить, или сжечь

dragonracer
05.09.2008, 13:01
Но самое опасное здесь это питание. Стоко шансов коротнуть ченить, или сжечь
дык яж говорил что хачу чё нить разломать:yee: да лано шутка, бп m2-atx - готовое решение нечё паять не нада, просто подрубить, хотя х.з, время до подключения дойдёт отпишу:smile: а так пока корпус собрал ща материнку нада впихнуть без багов с изоляцией чтобы действительно потом от тряски не чё не соприкаснулось и не пыхнуло:icq_mad:

dragonracer
17.09.2008, 13:32
вот такой вот корпус замутил, весь нах из алюминия проктически ёпта:yee:

Hawk
17.09.2008, 13:51
CarPC - пиздатая тема. Стоишь в пробке, играешь в Richard Burns Rally :D

dragonracer
17.09.2008, 14:05
Hawk, а у тебя есть?

Hawk
17.09.2008, 14:28
Hawk, а у тебя есть?
Есть, лицензионный :D В смысле, RBR :D
Впрочем о CarPC тоже задумываюсь :smile:

dragonracer
17.09.2008, 14:35
Hawk, а лицензионный, там же естья вся хрень, или возможности ниже?

Hawk
17.09.2008, 14:39
Да в принципе без разницы - лицензионный или нет, просто RBR настолько хорош, что на лицензию денег было не жалко. Надо же как-то поддержать производителя, который смог выпустил лучший ралли-сим, который не устаревает и развивается по сей день.

St@nly
17.09.2008, 14:40
который смог выпустил лучший ралли-сим, который не устаревает и развивается по сей день. +1!!!! тока надо с рулем играть...

а как он развиватся?

Hawk
17.09.2008, 14:49
+1!!!! тока надо с рулем играть...


Лучше всего играть так (мечтательно): :D

http://www.listing360.com/temp/evolution2.jpg


а как он развиватся?
http://www.bhmotorsports.com/RBR/downloads - там масса всего, постоянно обновляется.

А лучше всего читать ветку в форуме и интересоваться жизнью региональных RBR-клубов - там, в частности, народ уже вовсю осваивает редактор трасс - то ли поляки, то ли чехи, к примеру, уже несколько своих реальных региональных допов "оцифровали" :smile:. Всякие региональные (и не очень) чемпионаты проводятся, в общем жизнь бурлит - в отличие от других симов.

St@nly
17.09.2008, 14:50
бля.. хочу такое сиденье...

Hawk
17.09.2008, 14:59
бля.. хочу такое сиденье...
Ну да, оно пиздатое - с custom стойками, рассчитанными на Logitech G25....
Только с учетом слабой боковой поддержки, при игре в RBR там стоило бы еще ремнями обвязаться - а то не ровен час на пол упадешь в особо жесткой связке :D

St@nly
17.09.2008, 15:04
Hawk, :D

Hawk
17.09.2008, 15:27
Пример жосткого кастомизирования RBR - http://ru.youtube.com/watch?v=Ke5Mk5-3O60&NR=1

Там сейчас имхо чемпионаты проводятся как в реале - организаторы строят/прокладывают новые трассы, по которым участники не катались, т.е. в процессе идет реальное ознакомление и т.д. :D

St@nly
17.09.2008, 15:32
бля... сегодня же поставлю руль и РБР.. и буду играть... ностальгия форева!!!!!!!

Hawk
17.09.2008, 15:37
Продолжим дрочить :droch: :D

RBR - единственный сим, где будет полезен аналоговый ручник (не говоря о трех педалях и переключателе КПП), где реально НУЖНО уметь делать перегазовку пяткой на торможении и прочее и прочее :D. Живая иллюстрация всего вышеперечисленного:
http://de.youtube.com/watch?v=0KWB7mrqbYc&feature=related


еще иллюстрация очумелых ручек. RBR заставляет проявляеть нехилые конструкторские способности :D
http://de.youtube.com/watch?v=Dwvcm7l8fwQ&feature=related

ну и для техноманьяков - самый охуенный девайс их всех мною виденных:
http://de.youtube.com/watch?v=d1iEtjs6S80&feature=related

rukez
17.09.2008, 23:47
RBR - единственный сим
не бздеть, есть ещё lfs где тоже полезен и ручник на оси (я так понял в этом смысл слова "аналоговый" ? :D ) и три пендальки и перегазовка пяткой для тех кто не освоил торможение левой ногой и т.п. :yee:

Hawk
17.09.2008, 23:54
и три пендальки и перегазовка пяткой для тех кто не освоил торможение левой ногой и т.п. :yee:

ээм. Возможно я тупой, но мне немножко непонятно, каким образом перегазовка пяткой помогает "неосвоившим торможение левой ногой". Может объяснишь? :rolleyes2: :popcorn:

Mark
17.09.2008, 23:54
http://www.listing360.com/temp/evolution2.jpg



педали, кста, высоко как-то задраны

Hawk
17.09.2008, 23:56
педали, кста, высоко как-то задраны
Он же в болиде F1 сидит :smile:

Mark
18.09.2008, 00:03
я вот как-то на выставке такой руль сломал :icq_oops:

интересно, насколько Г25 живучь :icq_hm:

Hawk
18.09.2008, 00:06
я вот как-то на выставке такой руль сломал :icq_oops:

интересно, насколько Г25 живучь :icq_hm:

ХЗ. До выпуска Г25 был термоядерный руль (название забыл), тоже с коробкой и педалями. И ручник вроде был. Там все было сделано из металла, на века. Но фирма, его выпускавшая, увы обанкротилась - в те времена люди еще не знали о существовании достойных симов, а в имеющихся все эти навороты не поддерживались...

Mark
18.09.2008, 00:09
какой можели руль я поломал я не знаю. давно это было. 4-5 лет.
сломалась "обратная связь" и руль начисто перестал сопротивляться вращению.

ну а что до Г25 - надо брать, хуле

тренажёр Гриши Камикадзе на PS1 меня, сцуко, очень вставил

Hawk
18.09.2008, 00:18
какой можели руль я поломал я не знаю. давно это было. 4-5 лет.
сломалась "обратная связь" и руль начисто перестал сопротивляться вращению.

ну а что до Г25 - надо брать, хуле

тренажёр Гриши Камикадзе на PS1 меня, сцуко, очень вставил

Да, 3 педали (хорошо настроенные) + не-секвентальная (с возможностью секвенталки) кпп это настолько же круче просто руля, насколько просто руль с 2мя педальками круче клавы. :smile:

Mark
18.09.2008, 00:21
Видал в "продаже" несколько минут назад простой с секвенталкой появился за муку? =))

Mark
18.09.2008, 00:22
ах, да,
ты видел =))

Hawk
18.09.2008, 00:24
ах, да,
ты видел =))
Дадада, зоркий глаз все видит, острый моск быстро думает :D

rukez
18.09.2008, 00:26
две пендали для начала самое то :yee:
пижжю конечно но зато они существенно дешевле :D