BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Ремонт и техника > Гараж
Ответ
Опции темы
  #406  
непрочитанный 31.07.2016, 03:51
Аватара для ТруТень
Завсегдатай
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Поребрик-сити
Возраст: 36
Сообщения: 1,886
ТруТень Проблемный
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Пальцы суппортов на бнв не только не требуется, но и крайне не желательно мазать ничем.
Чтобы попы ваших малышей были сухими и чистыми, их нужно сушить и чистить.
__________________
No damage - no fun!
Ремонт авто-мото-квадро-гидро-
+79213801318 Шафировский 10А
Ответить с цитированием
  #407  
непрочитанный 31.07.2016, 10:07
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Да схуяли
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #408  
непрочитанный 31.07.2016, 10:09
Аватара для koff  
Регистрация: Jan 2007
Адрес: SPb
Возраст: 43
Сообщения: 8,538
koff В авторитете =)koff В авторитете =)
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Обычная смазка от высоких температур сперва вытечет, а остатки закоксуются...
__________________
"А теперь слушай: вот едет настоящая машина... Лянча! она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор!!! " (Э.М. Ремарк "Три товарища")
_______________________
"Лянча конечно адиозная хуйня" (с)Фаер
Ответить с цитированием
  #409  
непрочитанный 31.07.2016, 20:13
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

ну она специально сделана для направляющих суппортов. она не обычная
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #410  
непрочитанный 31.07.2016, 20:46
Аватара для Андрюха
Аццкий дриффтер
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Питер
Возраст: 42
Сообщения: 7,255
Андрюха Адекват
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Нюанс только в том, что есть направляющие под смазку, а есть сухие. ))
__________________
Цивилизованное государство - это то государство, где количество посланных на хуй определяется смской "БАЛАНС" на номер мобильного банка.
Ответить с цитированием
  #411  
непрочитанный 31.07.2016, 20:50
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Да вы заебали
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #412  
непрочитанный 01.08.2016, 02:49
Аватара для ТруТень
Завсегдатай
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Поребрик-сити
Возраст: 36
Сообщения: 1,886
ТруТень Проблемный
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
Да вы заебали
Да мажь на здоровье, пожалуйста!

__________________
No damage - no fun!
Ремонт авто-мото-квадро-гидро-
+79213801318 Шафировский 10А
Ответить с цитированием
  #413  
непрочитанный 04.08.2016, 01:32
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


Глава 20. Диностенд, немного изумления и погоня за маслом =))

В прошлой главе мы остановились на том, что масло фигачило под днище. Проблема оказалось вот в этом маленьком засранце:





Это патрубок слива масло с маслопомойки и ресивера в поддон. Он тупо лопнул и изливал литры масла под давлением мне под колеса.

Но это присказка. Мы же давно с орками собирались завалиться оптом к Андрею-Бармалею на его диностенд в каспергараже. И вот настал тот долгожданный день, когда и Андрей выделил нам время и мы набрали аж 8 машин и забурились к нему на целый день с шашлами и корчами.




Замер делался с колес, без всяких пересчетов. На четвертой передаче. С синхронизации оборотов крокодилом на катушку.

Результат не то чтобы явился неожиданностью, я подозревал, что мотор не едет на все свои силы, но все же несколько обескуражил - 177 сил с колес



С одной стороны грустно, что с мотором че-то не то. С другой стороны это ж потенциал для повышения мощности - привести ее к стоку хотя бы
Вот уж тогда тачка то повалит наконец-то

Правда пока не очень ясно, почему такие результаты и что делать. Первая проблема - это постоянное присутствие в том или ином количестве масла во впуске. С проблемой борюсь с самого начала - сначала сменил штатный маслоотделитель на новый. Что не дало никакого эффекта, т.к. там нечему ломаться или засираться - там просто вихревой лабиринтик и все. Но почему-то он не справляется и в ресивер вместо газов попадало много масла, аж с нулевика капало. Штатный отделитель был заменен на кастомную маслопомойку с бОльшим объемом и более другой конструкцией, практически исключающей транзитное попадание масла в ресивер. Но помогает это или нет было не очень понятно, т.к. дважды просирался патрубок, который я упомянул в начале поста. Все и так было в масле. С нулевика не капало, но в ресивере немного масла было.
Вроде понятно, что на масле мотор работает не лучшим образом, поэтому надо че-то с этим делать (об этом позже).

Т.к. день был больше тусовочно-озорным, воспользовался свободным подъемником и пристрелил красные макасы со сликами на икса. Эдакий чендж - 36ой на дисках от е53 и е53 на колесах от 36го








Уродливо конечно вышло, нечего сказать Выехал немного прокатился по городу. Кто еще может похвастаться, что катался на иксе на настоящем слике по городу?

На носу был ТА-день от Автодрома - выходной день в режиме трек дня, но с классификацией и небольшими призами (сертификаты на день и на час катаний). Движуха эта была вне рамок каких-либо чемпионатов. Но идея прикольная. Решил воспользоваться этим днем для тестов.

Предварительно заскочил к Варшу разобраться с подтеканием редуктора. Оказалось, что боковые сальники были немного недопресованы (вернее может они к тем грибам, с которыми собирался редуктор, и нормально подходили, но я же в последствии заменил грибы. и их юбки немного терлись о сальники, возможно не давая до конца грибам вщелкиваться). Плюс одно из стопорных колец было откровенно хреновым. Судя по всему грибы под нагрузкой выщелкивались, поливали маслом и защелкивались обратно
Проблему решили. Заодно обратили внимание на задние сайленты передних рычагов:




Ничего не смущает? Да они суко наоброт стоят Это вполне объясняет, почему у меня на последнем развале кастер меньше стокового был..
Самый прикол в том, что ставили то мы их изначально нормально, отвертиями к порогам. Но стронгфлекс идет без обоймы. Т.е. полик пресуется прямо в штатное ухо. Сама по себе такая конструкция не лучшая для больших нагрузок. Но тут я еще ее и обильно умаслил В итоге эта зараза на торможении встала в обратную сторону. Отвинтили, не выпресовывая повернули в тисках, поставили обратно.

Уже у дома проверил схождение, чтобы оно внутрь не ушло сильно..






Плюс заглушил вход в ресивер из маслопомойки - чтобы пары с маслом ну точно не шли во впуск. Выход из маслопомойки вывести надо было просто на улицу. но я его вывел в так называемую контрольную бутылочку, чтобы припалить, идет ли из помойки масло...

Поехал на ТА-день.




Дал несколько кругов, останавливаюсь - 3.14здец, литр масла выдавило во впуск и пережевало через мотор.



Вот тут видно прям капельку с нулевика. Она была не одна






В контрольной бутылке при этом ни капли масла...

Жесть какая-то. Решил вернуть на место штатную коммутацию, малоли я чего нарушил.

Покатал до обеда, вроде меньше давит. Или это я меньше давить стал. Но к обеду я потратил три с хреном литра на долив. Мотор при этом едет посредственно. Плюс че-то в машине в подвеске как-то дышит, гремит и т.п. (грешил на хлипкие задние развальные рычаги). Как итог - до своего времени большого круга не дотянулся даже. Ну и в общем протоколе фэйл полный..




На следующий день решили съездить на второй стенд, к Бунееву, чтобы так сказать подтвердить опасения. И следом заехать потрещать с мотористами, собиравшими мотор.








Результат вобщем-то тот же самый - 174 силы с колес...

Сделали еще один прогон с нагрузкой без измерений, со снятой гофрой ресивера. Чтобы посмотреть, откуда там масло прибывает - ничего не увидели

С мотористами покубатурили. Радикальных идей сходу не родилось. Разве что заглушить все входы в ресивер, т.е. и верхний (из маслопомойки) и нижний (который слив с ресивера в поддон. Возможно по нему масло поднимается).

Но об этом уже в следущих сериях...

__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #414  
непрочитанный 04.08.2016, 09:34
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Если ты и дальше будешь жечь с таким расходом масла через мотор, то мощность в итоге дойдет до нуля и камеру сгорания ты будешь очищать перфоратором
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #415  
непрочитанный 04.08.2016, 10:05
Аватара для Dikiy
Завсегдатай
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Калуга
Возраст: 37
Сообщения: 7,112
Dikiy Адекват
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Fire, печалько конечно, но для 320й 170лс разве плохо?)))
__________________
Всё новое - это хорошо отмытое старое
+7 92О 614 988S
Ответить с цитированием
  #416  
непрочитанный 04.08.2016, 10:09
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Валами и настройкой я думаю их можно было бы получить на изначальном моторе, даже не вскрывая его
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #417  
непрочитанный 05.08.2016, 00:09
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,712
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


Глава 21. Ловим масло, едем очередной этап Iron'а и тихо офигиваем

По сути это плавное продолжение предыдущей (20ой) главы.
Решил заглушить все возможные входы для масла в ресивер, оставив только кастомную маслопомойку, принмающую масло из клапанной крышки, сливающей его в поддон и выдыхающей пары на улицу.

Скинул ресивер. Помойку видно справа на фото - синенькая типа greddy.








Помоечка собственной персоной:




Слив с ресивера заглушил как-то так:




Верхний вход примерно так (позже переделал на более короткий вариант, но фотки нет):




Собрал все это к пятнице 29.07.2016. А в воскресенье был очередной этап IronRacer'a в формате карусельной гонки (по сути это езда по большому конфигу автодрома без прогрева). Но тут вспомнил, что по пятницам проходят вечерне-ночные спринты в Парголово у кладбища. Думаю дай сгоняю тряхну стариной, да проверю результат переделок.
Выехал на КАД, дал что называется просраться мотору Обратил внимание, что когда едешь на пятой на шести тысячах какое-то время, начинает пованивать вроде маслицем.. Но у нас же радар на радаре, особо нанюхаться не получалось, приходилось скидывать Думал может остатки прошлого масла догорают в подкапотке

Приехал на спринт, опоздал к началу, уже первая попытка заканчивается. А мне еще барахло вырузить надо, с трассой ознакомиться и зарегаться. Эти мысли меня занимали на подъезде к спринту. Но стоило остановиться и выйти из машины, как они ушли на второй план На первый же вышел масляный дымок из под капота изо всех щелей Суууука.
Открываю:



Впуск вроде сухой, но теперь обоссалось все справа Выглядело это как то, что надавило из-под клапанной крышки. Причем выдавило примерно литр - из дома выезжал на максимуме, сейчас минимум
Как я за%бался уже масло литрам на улицу выливать почем зря. Рублей 10 или больше уже вылил наверное.. Не зря 20ти литровыми канистрами его беру

Идеи поучаствовать в спринте как-то растворились сами собой в пучине расстройства и недоумения. Походил поовощил. Потом приехали менты и начали пытаться прекратить вечеринку. Решил не ждать развязки и свалил, поехав к северному моллу, где к тому моменту уже Серега подтянулся подрифтить. Оказалось не только он один, но и еще какие-то другие парковочные дрифтеры.

Заехал от нефиг делать, посмотреть на движ и погрустить.
Так получилось что через минут 10 ко мне подтянулись Боря Тело с Питиримчиком. На бодряках и позитиве приехали поддержать и посмотреть на обоссаный мотор. Свежий взгляд постановил, что надавило вовсе не из под клапанной крышки, а всего-лишь из под маслозаливной пробки

У меня оставалась суббота на решение проблемы. Большой конфиг автодрома в воскресенье явно стал бы проблемой с такой давкой масла...
Утро вечера мудренее, пришло в голову предположение, что давить может из-за не совсем правильного расположения кастомной помойки - в штатном варианте шланг с башки через помойку идет в слив, вся эта система практически вертикальна. С кастомной же получается что шланг слива с башки идет сначала вниз под ресивер, потом поднимается в помойку. Т.е. если в шланге (в нижней части) скапливается масло, то дальнейшим газам его нужно продавливать вверх к помойке. Это может создавать ненужный давляк под крышкой. Решение, которое пришло в голову, было достаточно простым. И не понимаю, почему оно не пришло в голову (ни мне ни установщикам) еще в начале лета, когда ставил кастомную помойку. Решение такое: вернуть штатную помойку/отделитель на место, но выход паров из него пустить не в ресивер, а как раз в кастомную помойку. А из нее уже на улицу (ну и снизу в слив в поддон). Это во-первых обеспечит штатную работу системы вентиляции с точки зрения давления, самотека и т.п. Во-вторых обеспечит дополнительное улавливание масла из якобы очищенных от него штатным отделителем паров. Со сливом в поддон. И свободный выход в атмосферу для паров в конечном итоге.
Правда все усугублялось тем, что весь день был дождь. Поэтому машиной занялся только к вечеру. Второй раз (за два дня) снял впускной коллектор, начал ставить штатный отделитель. Заранее было понятно, что шлангов, хомутов и прочей требухи мне скорее всего не хватит. Но каких именно - было не ясно. К моменту, когда ясность появилась (9 вечера), все нормальные магазины уже закрылись. Пришлось ехать в биби. Но там шлангов на выбор нет. Есть только штатные от жигулей и т.п. Подобрал какой-то шланг, наполовину решающий мои проблемы. Плюс купил переноску. Вернулся все это собирать в ночи
Впринципе даже было прикольно, в этом сезоне еще ни разу не готовил в ночь машину перед гонкой.




Штатный отделитель вернулся на свое законное место:




Все собрал и завалился спать. Было интересно, поможет это или нет. Следующий день покажет.

На следующий день погода опять напрягала - прогноз с дождем и грозой. Тучи ходят, но вроде сухо. Приехал на дром, по пути немного повжаривал по каду. Под капотом пока сухо




Одел сухой слик и через 15 минут пошел дождь
Но шел он не долго, еще заезды не начались, как трасса практически подсохла.
К сожалению в классе народу было не много - всего трое. Я, Рома Пугач и Евгений Письмаров. Рома недосягаем, у него в этом году третье лучшее время большого круга, чуть хуже Жоры на эвике и лучше gtr'а.
Женю же я несмотря на все неурядицы вроде объезжал с запасом.
Машина ехала ужасно, даже уже не столько по мотору, сколько по подвеске - все ходуном ходит, че-то гремит, стукает под нагрузкой. Жесть какая-то. Ехать стремно.
Кое как откатал, заняв соответственно второе место в классе. Зато во впуске сухо и нигде вроде не выдавило

В абсолюте кстати занял четвертое место. Но вообще народу маловато было..




Спустя пару дней поехал к Вите на подъемник, посмотреть, что же там у меня не так с подвеской.. А там сука полный комплект
1. Распидорашенная правая лапа мотора
2. Вывалившаяся правая внешняя шаровая (я еще удивлялся, че как-то странно машина тормозит, кидает ее, когда со 180ти в пол на сликах в тиски бьешь
3. Естественно повернутые опять не туда куда надо задние сайленты передних рычагов
4. Порванная левая опора коробки (видимо как следствие проседания мотора на сломанной лапе. Обидно, опоры-то тюнячьи дорогие были)
5. Опять расхябавшийся задний правый развальный рычаг. Если помните, в предыдущих главах мы там гайку по хитрому подлечивали. Дак вот не долго это продержалось, рычаг можно регулировать рукой без ключа, ходит ходуном, чудом что не сломался

Ахахахаха, корч, прекрати, что ты делаешь











__________________
Круто, когда не жалко (с)

Последний раз редактировалось Fire, 05.08.2016 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #418  
непрочитанный 05.08.2016, 10:16
Аватара для WINNER
Завсегдатай
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: г.Ленинград
Возраст: 50
Сообщения: 763
WINNER Адекват
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Как всегда огонь!

Зы.Я даже по фото понял что масло херачило из под масдозаливной пробки...
Ответить с цитированием
  #419  
непрочитанный 05.08.2016, 10:40
Аватара для Михо
Завсегдатай
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: SPb. академа.
Возраст: 33
Сообщения: 2,352
Михо Адекват
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

WINNER, +1, читать интересно!
Юра, мочи ещё! По поломкам конечно треш, Влом-микс, какой-то
__________________
Металлообработка на заказ. Токарка. Шестерни. gg5-ч5-o5
Ответить с цитированием
  #420  
непрочитанный 05.08.2016, 11:05
Аватара для Warsteiner
Завсегдатай
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 2,028
Warsteiner Адекват
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Юра, а у тебя правая лапа на 3 болта прикручена была?
__________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиздец...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Powered by: BMW