Diamanter, Макс, не готова раша к такому витку демократии, неготова!
и не будет готова, у нас ментальность другая.
лично мне такое бы очень не понравилось (запрет видеорегов с такой формулировкой). пользы от них гораздо больше.
В Австрии за регистратор штраф 10000 евро, если поймают вторично - 25000!
При этом половина мира по-тихому обвешивается камерами и по этим камерам старательно расследуют преступления. Но при этом Госов за каждую камеру не штрафуют на н-ую сумму. А по идее, это самое что ни на есть.
видео запись с регистратора не является доказательством.
Цитата:
Практика ЭЦС (Экспертного центра Спецлаборатории) свидетельствует, что ошибка заключается уже в самой постановке этих вопросов. Для Фемиды не имеет значения, что и как Вы записывали, даже если гвоздем на бересте – главное, Вы должны доказать сам факт подлинности этой записи. И не надейтесь на сказочные возможности современной экспертизы, в большинстве случаев она выносит неопределенный вердикт, который обычно трактуется в пользу Ответчика.
А чего читать-то, подлиность любой записи, хоть на видеокамеру, хоть на фотоаппарат ты должен будешь доказывать
Так что видеорегистратор является доказательством
Цитата:
Будет ли цифровая видеозапись доказательством в суде?
Современные автомобильные видеорегистраторы - это цифровые устройства видео - и аудио - записи, поэтому у водителей возникает вопрос, будет ли цифровая видеозапись признана доказательством в суде?
В сети можно встретить мнение некоторых «экспертов», утверждающих, что только аналоговый источник информации принимается судом как доказательство. На самом деле в настоящий момент в российском законодательстве нет ни одного упоминания о невозможности использования цифровой видеозаписи как доказательства. Никаких различий между аналоговой и цифровой записью закон не делает:
Статья 26.2. Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) «Доказательства»: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела».
Статья 26.7. (КоАП) «Документы»: документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».
Статья 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса (ГПК): «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов…»
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства указана в статьях 77 и 78.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ: ст. 64 и 89
Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы».
Для суда не должно иметь значения, на каком носителе были предоставлены доказательства в суд, главное – это подлинность.