BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Ремонт и техника
Ответ
Опции темы
  #166  
непрочитанный 28.05.2007, 17:20
Аватара для Toxa
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: С-Петербург
Возраст: 40
Сообщения: 2,022
Toxa Адекват
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Нет нет, ты неправильно меня понял-"е28 не управляема впринципе"- я так не говорю- Е28- машина с плохой управляемостью- прежде всего из за низкой жёсткости кузова
ну каркас решит ведь вопрос?

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
и типа применённого рул. управления- недостаток исправимый, не задёшево, но исправимый
ммм.... но ведь на М5 е34 принципиально такой же тип рулевого управления, более того вазимозаменяемый с Е28....
Неужели М5 Е34 тебе тоже кажется хуево рулящимся авто?..
__________________
Коммерческий директор "Ашот Маркович Интерпрайзес АГ"

Последний раз редактировалось Fire, 28.05.2007 в 17:23. Причина: Тоша, учимся квотить ;)
Ответить с цитированием
  #167  
непрочитанный 28.05.2007, 17:25
Аватара для Димка-1200  
Регистрация: Jun 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 9,781
Димка-1200 В авторитете =)Димка-1200 В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Если выбирать только из БМВ?
Именно из Е36 :)
Т.е. всё-таки купе? Чем компакт плох?
И по мотору ты так и не ответил. (если не считать S-серию), то что выгоднее в соотношении масса/мощность? Семейство 50-х моторов или 40-х?
Ответить с цитированием
  #168  
непрочитанный 28.05.2007, 18:06
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение


Машина у Марка далеко не единственная

Есть красивая и раритетная машина "для души" - 733 '78 года
Есть Быстрая и красивая машина "едить на работу" - М5 (хоть Денис и не верит, но в действительно очень хорошем состоянии, я бы даже сказал идеальном. Не считаю себя знатоком именно по М, но, в автомобилях вообще, кое-что понимаю, и автомобиль у которого ничего не гремит, не стучит, не течет, не отваливается, ровно и без посторонних звуков работает двигатель, с оригинальным железом и пластиком до последнего пистона, и который несколько месяцев назад прошел ТО в европейской стране, считаю, находится в ХОРОШЕМ состоянии).
Да он олигарх А чего тогда прибедняется? Тоха, ты уж извини, но я, пока не увижу своими глазами на подъёмнике эту машину, не пощупаю её, всё равно не поверю Так привык
PS. Готов написать соответствующий- и согласованный отчёт об этом мероприятии

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
И есть авто КОНКРЕТНО для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ралли-спринтов (типа Ржевки, НК и т.д.) и ЛЮБИТЕЛЬСКИХ гонок по кольцу (Мячково, НК, Чухня, Латвия) - Е28 535i.

Гросс-задача - ехать первым в своем классе (т.е. с Эво, СТи, др. мощными задне и полноприводными машинами):
Недостижимая задача- во всяком случае, при соблюдении принципа разумного соотн. стоимости з\ч\стоимости а\м
Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
1 Жёсткость кузова- изначально низкая
2 Тип кузова( 4х-дверный седан с тонкими ср. стойками, длинным баг. и бензобаком под 90л в правом заднем углу- вне базы
3 Невыгодная- с мотором М30 практически неиспр. развесовка, очень высокий центр тяжести.
4 С В35-мотором, 34 подвеской и соотв. тормозами- излишне большой вес( прибавь каркас )- как следствие, заведомо проигрышное соотн. мощность\вес
5 Неоптимальное положение водителя, сравнительно плохая эргономика
6 Низко расположенные элементы двигателя, подвески, сист. выпуска
7 Невозможность простой рег. развала спереди и разв.\сх. сзади
8 Несоотв. тех. характ. имеющимся классам спорт. а\м
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
1. Никто не спорит - отсюда и родился этот топ...
2. Эволюшн, разумеется, в стоке ГОРАЗДО более жесткий, но он тоже 4х дверный седан, сопоставимых с Е28 размеров. Где бензобак у него х.з. У Е28 бенобак - 70 литров.
3. Не сомневаюсь, что у Эво и СТи развесовка близка к идеальной, но и с Е28 думаю можно поработать в этом плане.
4. С В35 мотором согласен, а что если ЖИВОЙ С38Б36? Тут уже соотношение будет очень близкое все к тем же Эво и СТи.
5. Вот честно скажу: ездил в авто Марка (установлен ковш, опущена и приближена рулевая колонка) - ну реально ОЧЕНЬ удобно! Посадка правильная, все органы управления доступны (кроме ручника). В Эво за рулем сидел - не скажу, чтобы прямо ниибацо намного лучше, чем в КОНКРЕТНОЙ рассматриваемой Е28, даже не скажу, что вообще лучше - хорошо и там и там.
6. Поскольку в ралли не едем, т.е. основное использование - асфальт, то это как бы похуй вроде...
7. Ну тут тоже не поспоришь. Но если авто используется с одним типом колес и по одному типу покрытия, то вроде как нет острой необходимости оперативно менять УУК? Или тут я что недопонимаю?
8. Ну тут Марк сам ответил. Если коротко, то "похуй"
"1. Никто не спорит - отсюда и родился этот топ..."- закрыли пункт, вы согласны.
"2. Эволюшн, разумеется, в стоке ГОРАЗДО более жесткий, но он тоже 4х дверный седан, сопоставимых с Е28 размеров. Где бензобак у него х.з. У Е28 бенобак - 70 литров." - что приемлемо для свежей машины, становится часто непреодолимым препятствием для 20ти-летней- да и конструирование кузовов не стояло на месте- более того, пожалуй наибольший прогресс был достигнут именно в этом направлении. А бензобак у Лансера там где надо - в базе- и вопрос здесь не в объёме бака, а в сильном изм. управляемости с пустым\полным баком
"3. Не сомневаюсь, что у Эво и СТи развесовка близка к идеальной, но и с Е28 думаю можно поработать в этом плане."- Сложно( с S38 очень сложно), но можно- согласен. А что делать с высоким центром тяжести?
"4. С В35 мотором согласен, а что если ЖИВОЙ С38Б36? Тут уже соотношение будет очень близкое все к тем же Эво и СТи. "- очень приблизится, факт- надо посмотреть цифры- но только к стандартным машинам, а ведь они все,как на подбор, легко, дёшево и надёжно тюнингуются до 340-360 сил
"5. Вот честно скажу: ездил в авто Марка (установлен ковш, опущена и приближена рулевая колонка) - ну реально ОЧЕНЬ удобно! Посадка правильная, все органы управления доступны (кроме ручника). В Эво за рулем сидел - не скажу, чтобы прямо ниибацо намного лучше, чем в КОНКРЕТНОЙ рассматриваемой Е28, даже не скажу, что вообще лучше - хорошо и там и там."- согласен, основные недостатки устранены- это хорошо
"6. Поскольку в ралли не едем, т.е. основное использование - асфальт, то это как бы похуй вроде..."- как бы не похуй - к вопросу о центре тяжести( как следствие, управляемости) и вынужденном использовании слишком жёстких и короткоходных аморт. и пружин- да и асфальт у нас -сам знаешь
"7. Ну тут тоже не поспоришь. Но если авто используется с одним типом колес и по одному типу покрытия, то вроде как нет острой необходимости оперативно менять УУК? Или тут я что недопонимаю?" - Недопонипаешь Тем более, что даже идеальные углы неизбежно сбиваются и возможность регулировок для настройки любого а\м под свой стиль управления крайне важна и очевидна
"8. Ну тут Марк сам ответил. Если коротко, то "похуй" "- Это я уж понял


Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
"Гнилое полумертвое ведро", которое к концу прошлого сезона построил Марк, объехало в Мячково уважаемый всеми автомобиль Феррари Ф355 Ф-1 , и не так уж много слило М3 Е46 СиЭсЭль, М6 Е63, М3 Е36. И весь слив был только за счет длинных прямых, где мотора, конечно, ОЧЕНЬ не хватало. Как только начиналась часть трассы "с поворотами" он от них УЕЗЖАЛ, т.е. поведение шасси в поворотах можно считать, как минимум, не хуже, чем у конкурентов...!
Также это ведро ранее объезжало на Ржевке Эво 6 СХ500 под управлением г-на Петухова, сливало "всего" 5 секунд 130й и 330й на НК под управлением Никончука и Шептухи. Конечно, 5 секунд - это дофига, но все-таки это более мощные и НЕСРАВНИМО более дорогие авто, да и Никончук и Шептуха - очень быстрые парни.

Мое мнение - Е28 отнюдь не безнадежна и мощный мотор должен помочь в погоне за полноногими на асфальте.
Повторю ещё раз- отношу всё это на счёт способностей Марка, сравнительной стоимости автомобилей ( про Ф355 вообще промолчу -я на такой ездил) и на счёт способностей других водителей( Мячково имею в виду )
Да и 5 секунд на кольце- это не "всего"- это пропасть- тем более что, насколько я видел со стороны, стили вождения у Марка и Димки Никончука очень схожи

Последний раз редактировалось muhomor, 28.05.2007 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #169  
непрочитанный 28.05.2007, 18:17
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Именно из Е36 :)
Т.е. всё-таки купе? Чем компакт плох?
И по мотору ты так и не ответил. (если не считать S-серию), то что выгоднее в соотношении масса/мощность? Семейство 50-х моторов или 40-х?
Сужаем условия задачи?
Компакт, сравнительно с купе, легче, но кажется мне машиной с более высоким центром тяжести и базой короче( данные параметры для меня важнее в данном случае, чем вес)- подчеркну, что это мои ощущения
Я бы выбрал всё таки М50- чугунный блок, исключительная надёжность, большие возм. для форсировки
Ответить с цитированием
  #170  
непрочитанный 28.05.2007, 18:30
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
ну каркас решит ведь вопрос?
Каркас и существенное доп. усиление кузова в местах крепления каркаса -да, решит конечно, более того- это абсолютно необходимо- но надо понимать, что это в некоторой степени бег по кругу- вес сильно вырастет.


Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
ммм.... но ведь на М5 е34 принципиально такой же тип рулевого управления, более того вазимозаменяемый с Е28....
Неужели М5 Е34 тебе тоже кажется хуево рулящимся авто?..
Кстати на М5Е34 рулевой редуктор свой- заметно короче -геометрически- да, взаимозаменяемый
Любое рулевое управление, исп. механизм червяк\гайка, по определению более неточно и инерционно, чем мех. шестерня\рейка
Проверить это очень просто- круг- перепрыгнул хотя бы в Е30- круг- опять на М5
Кстати, в моей М5 более всего меня раздражало рулевое -настолько, что я всерьёз собирался одевать рейку от полноприводной Е34
Я же говорю, что это вопрос сравнения- в случае с Е28, все БМВ новее кажутся лучше - да и являются таковыми
Ответить с цитированием
  #171  
непрочитанный 28.05.2007, 19:16
Аватара для Toxa
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: С-Петербург
Возраст: 40
Сообщения: 2,022
Toxa Адекват
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Тоха, ты уж извини, но я, пока не увижу своими глазами на подъёмнике эту машину, не пощупаю её, всё равно не поверю. Так привык
PS. Готов написать соответствующий- и согласованный отчёт об этом мероприятии
Я думаю, это можно будет устроить


Сужаем список пунктов:

Цитата:
Сообщение от muhomor
"2. что приемлемо для свежей машины, становится часто непреодолимым препятствием для 20ти-летней- да и конструирование кузовов не стояло на месте- более того, пожалуй наибольший прогресс был достигнут именно в этом направлении. А бензобак у Лансера там где надо - в базе- и вопрос здесь не в объёме бака, а в сильном изм. управляемости с пустым\полным баком
С жесткостью куова (не вспоминая про вес пока) предположим решили - каркас и усиление. Если ставить каркас, то, в принципе, и бак можно в базу засунуть ("в ноги" заднему правому "пассажиру") - это не должно быть очень дорого.

Цитата:
Сообщение от muhomor
"3. Сложно( с S38 очень сложно), но можно- согласен. А что делать с высоким центром тяжести?
Кста, а почему он высокий? Ведь мотор висит достаточно низко и под наклоном, трансмиссия тоже вся низко. Если в салоне легкие ковши и пилот сидит почти на полу... то остается только крыша? Крышу отпиленную от Е28 я в руках держал, если без люка, то не такая уж и тяжелая, а люк на спортивной машине не нужен - можно выкинуть

Цитата:
Сообщение от muhomor
"4. очень приблизится, факт- надо посмотреть цифры- но только к стандартным машинам, а ведь они все,как на подбор, легко, дёшево и надёжно тюнингуются до 340-360 сил
Ну будем облегчать


Цитата:
Сообщение от muhomor
"7. Недопонипаешь Тем более, что даже идеальные углы неизбежно сбиваются и возможность регулировок для настройки любого а\м под свой стиль управления крайне важна и очевидна
Но я так понимаю, на мало какой стандартной машине все углы крутятся легко и быстро на обеих осях?
__________________
Коммерческий директор "Ашот Маркович Интерпрайзес АГ"
Ответить с цитированием
  #172  
непрочитанный 29.05.2007, 01:01
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Я думаю, это можно будет устроить
ОК Я думаю, это будет небезинтересно всем участникам тусовки

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Сужаем список пунктов:
С жесткостью куова (не вспоминая про вес пока) предположим решили - каркас и усиление. Если ставить каркас, то, в принципе, и бак можно в базу засунуть ("в ноги" заднему правому "пассажиру") - это не должно быть очень дорого.
Омологированный бак АТЛ на 60л стоит 23тр Армированные шланги, ленты и пр.- ещё сотку В общем то вещь хорошая- своих денег вполне стоит
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Кста, а почему он высокий? Ведь мотор висит достаточно низко и под наклоном, трансмиссия тоже вся низко. Если в салоне легкие ковши и пилот сидит почти на полу... то остается только крыша? Крышу отпиленную от Е28 я в руках держал, если без люка, то не такая уж и тяжелая, а люк на спортивной машине не нужен - можно выкинуть
А сравни стоящие рядом Е36 и Е28- в том числе положение двигателей- сразу всё увидишь

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Ну будем облегчать
Облегчать или кузов усиливать? На самом деле путь один( облегчать конечно надо всё равно)- увеличение мощности- а это означает S38, валы, чип, впуск, свободный выпуск, неизбежная переборка двиг. с целью получения хотя бы паспортных хар.- читай расходы, превышающие стоимость а\м как минимум в 2 раза

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Но я так понимаю, на мало какой стандартной машине все углы крутятся легко и быстро на обеих осях?
Мало на каких не крутятсяПотом не надо быстро- всё равно всё делается обычно на стенде- важно иметь такую возможность Скажем на Е36 рег. всё, кроме развала спереди, а возможность простой рег. развала достигается с помощью комплекта шайб под нижние болты пов. кулака, на Е46 рег. всё

Остаётся ещё шестой пункт
"6 Низко расположенные элементы двигателя, подвески, сист. выпуска"
"6. Поскольку в ралли не едем, т.е. основное использование - асфальт, то это как бы похуй вроде..."- как бы не похуй - к вопросу о центре тяжести( как следствие, управляемости) и вынужденном использовании слишком жёстких и короткоходных аморт. и пружин- да и асфальт у нас -сам знаешь "
Ответить с цитированием
  #173  
непрочитанный 29.05.2007, 09:05
Аватара для Димка-1200  
Регистрация: Jun 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 9,781
Димка-1200 В авторитете =)Димка-1200 В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Сужаем условия задачи?
Ну про Е30 и так всё понятно. Всякие более свежие и шустирые BMW, сильно бьют по карману, особенно если не хочется ездить на стоке. Поэтому, мне кажется, Е36 наилучший вариант в отношении цена/качество. :)

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Компакт, сравнительно с купе, легче, но кажется мне машиной с более высоким центром тяжести и базой короче( данные параметры для меня важнее в данном случае, чем вес)- подчеркну, что это мои ощущения
Короткая база это недостаток? Мне казалось, что на рулежке это как раз достоинство.

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Я бы выбрал всё таки М50- чугунный блок, исключительная надёжность, большие возм. для форсировки
А как же вес? Чугунина это конечно хорошо, особенно для турбомоторов , но она же тяжелая! М44 будет значительно легче.
Ответить с цитированием
  #174  
непрочитанный 29.05.2007, 09:15
Аватара для Toxa
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: С-Петербург
Возраст: 40
Сообщения: 2,022
Toxa Адекват
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Омологированный бак АТЛ на 60л стоит 23тр Армированные шланги, ленты и пр.- ещё сотку В общем то вещь хорошая- своих денег вполне стоит
Ну в принципе и эти деньги не сумасшедшие, да и, наверняка, есть что-нить попроще без омологации и подешевле

Цитата:
Сообщение от muhomor
А сравни стоящие рядом Е36 и Е28- в том числе положение двигателей- сразу всё увидишь
Обращал внимание на то, что у Е36 двигатель намного более "в базе", чем у Е28, на высоту установки не обращал внимания... посмотрю


Цитата:
Сообщение от muhomor
Облегчать или кузов усиливать?
Ну конечно и то и другое! Надо же хоть попытаться компенсировать вес каркаса и усиления. Из того, что не сложно сделать: от задних дверей оставить только пенки и их приварить. Стекла, кроме передних - плексигласс, люк нахуй, салон, кроме торпеды и печки - нахуй, шумка туда же.

По развесовке: аккумулятор в багажник, бак в салон, вместо запаски какой-нить груз нужной массы.

Цитата:
Сообщение от muhomor
На самом деле путь один( облегчать конечно надо всё равно)- увеличение мощности- а это означает S38, валы, чип, впуск, свободный выпуск, неизбежная переборка двиг. с целью получения хотя бы паспортных хар.
Ну С38 уже утвердили Свободный выпуск на 3 дюйма из нержавки есть, чип есть, валы вроде тоже... (Марк у тебя для С38 просто запасные вали или тюненх?) Кста, а что можно у С38 еще со впуском наколбасить? Там же вроде и так ресивер переменного объема, раздельные дроселя...
Переборка.... ну что - нормальные эксплуатационные расходы

Цитата:
Сообщение от muhomor
- читай расходы, превышающие стоимость а\м как минимум в 2 раза
Да расходы и так уже давно превысили "рыночную" стоимость Е28 в несколько раз (кони, H&Rы, М-стабы, выпуск, шнитцеровский мотор, ковш, ремни, колеса, тормоза, керамика, обратки и т.д.)
Но все равно до сумм, достаточных для покупки (доведения до норм состояния) и обслуживания даже М3 е36, еще далеко...


Цитата:
Сообщение от muhomor
Мало на каких не крутятсяПотом не надо быстро- всё равно всё делается обычно на стенде- важно иметь такую возможность Скажем на Е36 рег. всё, кроме развала спереди, а возможность простой рег. развала достигается с помощью комплекта шайб под нижние болты пов. кулака, на Е46 рег. всё
ммм... но кастер у Е36/46 тоже ведь, наверное, регулируется только заменой опор? Но на Е28 ведь такие тоже есть...

Шайбы под площадку, к которой крепятся рычаги и стойка (х.з. как она правильно наывается), тоже ведь можно подложить?
Сзади да - хуй что сделаешь (хотя, наверное, можно какие-нить сайленты рычагов со смещенными центрами заколхоить?..)

Вот только, Денис, положа руку на сердце, так ли плохи для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ авто (помним про цели и задачи обсуждаемого а/м) стандартные УУК?


Цитата:
Сообщение от muhomor
Остаётся ещё шестой пункт
"6 Низко расположенные элементы двигателя, подвески, сист. выпуска"
"6. Поскольку в ралли не едем, т.е. основное использование - асфальт, то это как бы похуй вроде..."- как бы не похуй - к вопросу о центре тяжести( как следствие, управляемости) и вынужденном использовании слишком жёстких и короткоходных аморт. и пружин- да и асфальт у нас -сам знаешь "
Тут мне тяжело что-то сказать, потому что мне на моем уровне управления авто ближе именно жесткая и короткоходная подвеска (наверное, потому что "вынужденно" на такой и езжу ). Наверняка, более длинноходная и менее зажатая подвеска на а/м с более низким центром тяжести дальше отодвинет пределы сцепления авто с дорогой, но я не уверен, что сумею почувствовать где этот предел и спрогнозировать что будет происходить дальше... В то время как на жесткой подвеске (я про Е28) я точно знаю поведение а/м в пределе и мне оно нра :)
Вобщем устрицы, которых не пробовал , обсуждать не буду, могу только послушать
__________________
Коммерческий директор "Ашот Маркович Интерпрайзес АГ"
Ответить с цитированием
  #175  
непрочитанный 29.05.2007, 10:15
Аватара для GangStarr
Архивариус всея БМВорка =)
Ушедший года 2010
 
Регистрация: May 2006
Адрес: SPb
Возраст: 44
Сообщения: 19,512
GangStarr Илухо =)))GangStarr Илухо =)))GangStarr Илухо =)))
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
ОК Я думаю, это будет небезинтересно всем участникам тусовки
И так-Анонс!
Скоро,на экранах ваших мониторов Реалити-шоу..."Мухомор vs машина МАРКа!"
__________________
около птицы

-что енто за машина,чувак?
-это классика!!
-классическое дерьмо...(с)

Opel Combo Каблучег

иногда мне кажется, что жевачку турбо выпускал Дайнис =)(с) Madman
Ответить с цитированием
  #176  
непрочитанный 29.05.2007, 12:59
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Ну про Е30 и так всё понятно. Всякие более свежие и шустирые BMW, сильно бьют по карману, особенно если не хочется ездить на стоке. Поэтому, мне кажется, Е36 наилучший вариант в отношении цена/качество. :).
Факт

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Короткая база это недостаток? Мне казалось, что на рулежке это как раз достоинство.
Для рулёжки между конусов- конечно, для ралли- не факт

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
А как же вес? Чугунина это конечно хорошо, особенно для турбомоторов , но она же тяжелая! М44 будет значительно легче.
36 кузов с 6цил. мотором имеет развесовку 50\50+ 6цил. мотор по определению надёжнее, особенно форс.- при совсем не намного большем весе- мне кажется, это тот самый случай, когда это оправдано.
Ответить с цитированием
  #177  
непрочитанный 29.05.2007, 14:26
Аватара для koff  
Регистрация: Jan 2007
Адрес: SPb
Возраст: 43
Сообщения: 8,538
koff В авторитете =)koff В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Во сколько обойдется постройка 36-ого кузова??? Или нет, Во сколько оценим сейчас машину Никончука??? И поедет ли быстрее скажем стоковая СТИ 02-03 года (кажется цена сопоставимая?)
Ответить с цитированием
  #178  
непрочитанный 29.05.2007, 14:40
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Ну в принципе и эти деньги не сумасшедшие, да и, наверняка, есть что-нить попроще без омологации и подешевле
Наверняка
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Ну конечно и то и другое! Надо же хоть попытаться компенсировать вес каркаса и усиления. Из того, что не сложно сделать: от задних дверей оставить только пенки и их приварить. Стекла, кроме передних - плексигласс, люк нахуй, салон, кроме торпеды и печки - нахуй, шумка туда же.
По развесовке: аккумулятор в багажник, бак в салон, вместо запаски какой-нить груз нужной массы
Вполне правильные мероприятия
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Ну С38 уже утвердили Свободный выпуск на 3 дюйма из нержавки есть, чип есть, валы вроде тоже... (Марк у тебя для С38 просто запасные вали или тюненх?) Кста, а что можно у С38 еще со впуском наколбасить? Там же вроде и так ресивер переменного объема, раздельные дроселя...
Переборка.... ну что - нормальные эксплуатационные расходы
Правильно собранный и уст. комплект хол. впуска очень важен
Про экспл. расходы- вполне согласен- закрываем пункт.
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Да расходы и так уже давно превысили "рыночную" стоимость Е28 в несколько раз (кони, H&Rы, М-стабы, выпуск, шнитцеровский мотор, ковш, ремни, колеса, тормоза, керамика, обратки и т.д.)
Но все равно до сумм, достаточных для покупки (доведения до норм состояния) и обслуживания даже М3 е36, еще далеко...
Несколько ниже данное заявление я подробно прокомментирую
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
ммм... но кастер у Е36/46 тоже ведь, наверное, регулируется только заменой опор? Но на Е28 ведь такие тоже есть...
Шайбы под площадку, к которой крепятся рычаги и стойка (х.з. как она правильно наывается), тоже ведь можно подложить?
Сзади да - хуй что сделаешь (хотя, наверное, можно какие-нить сайленты рычагов со смещенными центрами заколхоить?..)
Вот только, Денис, положа руку на сердце, так ли плохи для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ авто (помним про цели и задачи обсуждаемого а/м) стандартные УУК?
Угол продольного наклона- песня отдельная, всё таки менее важная
На Е28 никакими шайбами и сайлентами никакой развал ни спереди ни сзади не заколхозишь
Штатные углы на Е28 непригодны для нормальной езды( готов подробно, с цифрами, в сравнении с др. а\м это показать), тем более, что цели вы ставите перед собой серьёзные
Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Тут мне тяжело что-то сказать, потому что мне на моем уровне управления авто ближе именно жесткая и короткоходная подвеска (наверное, потому что "вынужденно" на такой и езжу ). Наверняка, более длинноходная и менее зажатая подвеска на а/м с более низким центром тяжести дальше отодвинет пределы сцепления авто с дорогой, но я не уверен, что сумею почувствовать где этот предел и спрогнозировать что будет происходить дальше... В то время как на жесткой подвеске (я про Е28) я точно знаю поведение а/м в пределе и мне оно нра :)
Вобщем устрицы, которых не пробовал , обсуждать не буду, могу только послушать
Это тема для отдельного большого обсуждения- поверь, что это очень важный и чувствительный момент Констатируем факт- по пункту №6 внятных предложений и аргументов нет
А теперь подведём итог- по пунктам и с примерной стоимостью( цены прибл.- на круг выйдет +\- одно и то же):
1 "Жёсткость кузова- изначально низкая"
"Никто не спорит - отсюда и родился этот топ..."- закрыли пункт, вы согласны"
Примерная стоимость каркаса и усиления- 30тр
2 "Тип кузова( 4х-дверный седан с тонкими ср. стойками, длинным баг. и бензобаком под 90л в правом заднем углу- вне базы"
"ставить каркас, то, в принципе, и бак можно в базу засунуть ("в ноги" заднему правому "пассажиру") - это не должно быть очень дорого."
"Омологированный бак АТЛ на 60л стоит 23тр Армированные шланги, ленты и пр.- ещё сотку"
"Ну в принципе и эти деньги не сумасшедшие, да и, наверняка, есть что-нить попроще без омологации и подешевле"
Бак ресивер, шланги, ленты, соотв. насос итд итп- ещё 30тр
3 "Невыгодная- с мотором М30 практически неиспр. развесовка, очень высокий центр тяжести"
"Не сомневаюсь, что у Эво и СТи развесовка близка к идеальной, но и с Е28 думаю можно поработать в этом плане."- Сложно( с S38 очень сложно), но можно- согласен. А что делать с высоким центром тяжести?"
"Если в салоне легкие ковши и пилот сидит почти на полу... то остается только крыша? Крышу отпиленную от Е28 я в руках держал, если без люка, то не такая уж и тяжелая, а люк на спортивной машине не нужен - можно выкинуть"
"А сравни стоящие рядом Е36 и Е28- в том числе положение двигателей- сразу всё увидишь"
"Обращал внимание на то, что у Е36 двигатель намного более "в базе", чем у Е28, на высоту установки не обращал внимания... посмотрю"
"попытаться компенсировать вес каркаса и усиления. Из того, что не сложно сделать: от задних дверей оставить только пенки и их приварить. Стекла, кроме передних - плексигласс, люк нахуй, салон, кроме торпеды и печки - нахуй, шумка туда же.
По развесовке: аккумулятор в багажник, бак в салон, вместо запаски какой-нить груз нужной массы."
По высокому центру тяжести решение есть только частичное, готов оценить з\ч(ковш, крепления, изг. стёкол итд итп) и работы( кушать то тебе тоже хочется- уверен в 15тр
4 "С В35-мотором, 34 подвеской и соотв. тормозами- излишне большой вес( прибавь каркас )- как следствие, заведомо проигрышное соотн. мощность\вес"
"С В35 мотором согласен, а что если ЖИВОЙ С38Б36? Тут уже соотношение будет очень близкое все к тем же Эво и СТи. "- очень приблизится, факт- надо посмотреть цифры- но только к стандартным машинам, а ведь они все,как на подбор, легко, дёшево и надёжно тюнингуются до 340-360 сил"
"На самом деле путь один( облегчать конечно надо всё равно)- увеличение мощности- а это означает S38, валы, чип, впуск, свободный выпуск, неизбежная переборка двиг. с целью получения хотя бы паспортных хар"
"Ну С38 уже утвердили Свободный выпуск на 3 дюйма из нержавки есть, чип есть, валы вроде тоже... (Марк у тебя для С38 просто запасные вали или тюненх?) Кста, а что можно у С38 еще со впуском наколбасить? Там же вроде и так ресивер переменного объема, раздельные дроселя...
Переборка.... ну что - нормальные эксплуатационные расходы"
"Правильно собранный и уст. комплект хол. впуска очень важен"
Примерная стоимость этих мероприятий со стоимостью мотора б\у- боюсь ошибиться в меньшую сторону- 180тр
5 "Неоптимальное положение водителя, сравнительно плохая эргономика"
"Вот честно скажу: ездил в авто Марка (установлен ковш, опущена и приближена рулевая колонка) - ну реально ОЧЕНЬ удобно! Посадка правильная, все органы управления доступны (кроме ручника). В Эво за рулем сидел - не скажу, чтобы прямо ниибацо намного лучше, чем в КОНКРЕТНОЙ рассматриваемой Е28, даже не скажу, что вообще лучше - хорошо и там и там."- согласен, основные недостатки устранены- это хорошо"
Здесь всё понятно- и, что радует, имеет стоимость рабочего завтрака
6 "Низко расположенные элементы двигателя, подвески, сист. выпуска"
"Поскольку в ралли не едем, т.е. основное использование - асфальт, то это как бы похуй вроде..."- как бы не похуй - к вопросу о центре тяжести( как следствие, управляемости) и вынужденном использовании слишком жёстких и короткоходных аморт. и пружин- да и асфальт у нас -сам знаешь"
"Тут мне тяжело что-то сказать, потому что мне на моем уровне управления авто ближе именно жесткая и короткоходная подвеска (наверное, потому что "вынужденно" на такой и езжу ). Наверняка, более длинноходная и менее зажатая подвеска на а/м с более низким центром тяжести дальше отодвинет пределы сцепления авто с дорогой, но я не уверен, что сумею почувствовать где этот предел и спрогнозировать что будет происходить дальше... В то время как на жесткой подвеске (я про Е28) я точно знаю поведение а/м в пределе и мне оно нра :)
Вобщем устрицы, которых не пробовал , обсуждать не буду, могу только послушать"
"поверь, что это очень важный и чувствительный момент Констатируем факт- по пункту №6 внятных предложений и аргументов нет"
Хороших решений( особенно с S38) здесь просто нет- готов оценить необходимые мероприятия в 35-40тр(вкл. мод. масл. картера, выпуска, защиты, соотв. пружины и аморт.)
7 "Невозможность простой рег. развала спереди и разв.\сх. сзади"
"ммм... но кастер у Е36/46 тоже ведь, наверное, регулируется только заменой опор? Но на Е28 ведь такие тоже есть...
Шайбы под площадку, к которой крепятся рычаги и стойка (х.з. как она правильно наывается), тоже ведь можно подложить?
Сзади да - хуй что сделаешь (хотя, наверное, можно какие-нить сайленты рычагов со смещенными центрами заколхоить?..)
Вот только, Денис, положа руку на сердце, так ли плохи для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ авто (помним про цели и задачи обсуждаемого а/м) стандартные УУК?"
Угол продольного наклона- песня отдельная, всё таки менее важная
"На Е28 никакими шайбами и сайлентами никакой развал ни спереди ни сзади не заколхозишь
Штатные углы на Е28 непригодны для нормальной езды( готов подробно, с цифрами, в сравнении с др. а\м это показать), тем более, что цели вы ставите перед собой серьёзные"
Внятного ответа нет. Готов оценить необходимые мероприятия(с колхозом) в 7-8тр
8 "Несоотв. тех. характ. имеющимся классам спорт. а\м"
"Ну тут Марк сам ответил. Если коротко, то "похуй" "- Это я уж понял"
Стоимость приличного( по кузову) Е28- 40-50тр. Далее:
"Да расходы и так уже давно превысили "рыночную" стоимость Е28 в несколько раз (кони, H&Rы, М-стабы, ремни, колеса, тормоза, керамика, и т.д.)"
- ещё 40тр
Общая стоимость проекта- 383тр- с заниженной стоимостью мотора и з\ч по мотору, с машиной в лучшем случае 87гв( с отсутствующей омологацией), с вымучиванием б\у з\ч, фактически без стоимости работИ ЭТО НА МАШИНЕ, КОТОРАЯ НЕ ЛЕЗЕТ НИ В КАКИЕ КЛАССЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ПОКАТУШЕКОткройте ралликарзфорсейл, посмотрите, сколько стоят готовые машины по Р11, Р12 Для сравнения- я купил готовый, с вварным- не болтовым каркасом, с подвеской,с ш\с везде, с тормозами АР-Рейсинг кольцевой(Туринг 2000) седан Е36 97гв без мотора за 6т$, мотор и пр. мод. обошлись ещё в 5т$- поездил и продал Никончуку за 10т$ - интересующиеся пусть поглядят результаты Возвращаясь к моему первому в этой теме посту:
Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Подведу итог - Е28- абсолютно непригодный для спортивного использования автомобиль
Ответить с цитированием
  #179  
непрочитанный 29.05.2007, 14:48
Аватара для muhomor
Тот, который сидит в пруду =)
Ушедший года 2012
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: SPb
Возраст: 54
Сообщения: 11,826
muhomor В авторитете =)muhomor В авторитете =)
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от koff Посмотреть сообщение
Во сколько обойдется постройка 36-ого кузова??? Или нет, Во сколько оценим сейчас машину Никончука??? И поедет ли быстрее скажем стоковая СТИ 02-03 года (кажется цена сопоставимая?)
Ответ выше - мне кажется, мы думаем синхронно Сти поедет конечно быстрее - к сожалению цена не очень сопоставима
Ответить с цитированием
  #180  
непрочитанный 29.05.2007, 14:50
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,721
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: значительное укрепление кузова BMW

Цитата:
Сообщение от muhomor Посмотреть сообщение
Сти поедет конечно быстрее
Но тут надо учитывать, что сти совсем в другом классе, чем 320 е36... И в своем классе она далеко не самая быстрая (как минимум на асфальте).
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by: BMW