BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Ремонт и техника > FAQ по BMW
Ответ
Опции темы
  #1  
непрочитанный 24.06.2006, 00:09
Аватара для Mark
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Разметелево, Лен.область =)
Возраст: 46
Сообщения: 12,610
Mark Адекват
Трёхдюймовый выпуск на Е28 М535i AC Schnitzer, ценою в $1000

из цикла "наши статьи"


"Трёхдюймовый выпуск на Е28 М535" или "Как потратить $1000"


Как-то летом 2002г пришёл я в Автобалт со словами "Просто три-и-пять мне мало. Что надо сделать, чтобы было больше?". Тогда Денис рассказал мне про классические тюнинги в виде приматоков, пауков, нулевиков и пр. Как обычно пафосно говорят "это было начало".


На самом деле активно искать паук я начал в августе-сентябре 2003г. Несколько постов в разные форумы и доски объявлений и через недели три я получил ответ от Константина из Москвы из конторы Auspuff, что мол будет у них скоро реплика паука от М30. Мать честная, какая радость! С учётом сентябрьской скидки, того, что я как и этот Константин езжу на BMW (правда он на 535 Е12!!), того, что я риальный чувак :wink: , цена паука составит $450.
Телефонные уговоры, что я из Питера, но всё равно куплю, ожидание ещё в течение пары месяцев и паук у меня!




Изготовление самопальное, это хорошо видно, если заглянуть вовнутрь







Паук долго лежал у меня на балконе, я все не мог решить как же правильно его поставить?
И тут как-то раз мы опять едем тусой на ужин в Лугу, сидим за столом, обсуждаем М30 и вдруг речь зашла о тюнингах. О тюнингах выпуска. Влад поведал всю теоретическую и экономическую сторону вопроса, т.к. для своего Е28-turbo проекта он уже задумывался о правильном выпуске. Решено!! Ставим по максимуму!! 3дюйма = 76мм! Безкомпромиссно!





Кстати, по случаю был куплен ещё один паук. Настоящий! =) Изготовитель AC Schnitzer. За что, опять-таки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Владу aka PKM.




Но Schnitzer оказался от Е34 и никак не влезал в подкапотное пространство Е28; у нас меньше расстояние между лонжеронами. Пилить потребовалось бы около 2,5...3.0см от лонжерона - тяжёлый вариант.
А реплика из Москвы оказалась именно от Е28! Все вместе радуемся и Вова его ставит :wink:







Около месяца я катался прямо вот так, безо всякого глушителя =) Ездил только на соревнования. Думаю, многим запомнилась бешеная М535, орущая как чёрте-что и сбивающая заборы в Сосновом Бору :roll:



Приходят запчасти, Влад привозит их из Риги, едем во Псков, варим сабж:







Окончательно имеем





Общий бюджет мероприятия вплотную подошёл к $1000.

Задняя банка имеет регулируемую флейту (на фото она вынута), и можно открыть/закрыть дополнительные окна, чем, ес-но, регулируется глубина и громкость выхлопа. Кстати, это очень удобно!!




Опытный взгляд наверное сразу увидит, что в средней части есть короткая вставка 76й трубы с двумя фланцами - всё верно, через некоторое время туда встанет резонатор. Просто сейчас нет в наличии именно того, который понравился. После этого выпуск можно будет считать законченным.


Все фоты тут.











и далее 'discussion flow' по сабжy



У белорусов пролетал топик про пауки. Может кому поможет.



Цитата:
Сообщение от Riquelme
"Чумовой" выпуск! ;) Размеры задней банки вызывают ужас! Что за модель?
На вот этом сайте вот эта модель.




Список моделей.









Цитата:
Сообщение от Riquelme
Марк, а почему так дорого?
Дык тока цена этой банки $234.23




Цитата:
Сообщение от Riquelme
Можешь примерно расписать по пунктам бюджет?
Как я не люблю это дело! :)




Цитата:
Сообщение от Riquelme
Куда пристроил Шницелевский выпуск от E34?
НЕ ПРОДАЁТСЯ!
ну... поставим в такую машину, куда он влезет :wink:




Цитата:
Сообщение от Riquelme
ps. Только вот стандартный турбо-коллектор M102 всё равно ничем не заменишь... :cry:
Зато заменим весь глушитель! :wink:
И будут снова траты.. :shock:






Цитата:
Сообщение от Лёха13
после инсталяции девайса? Что-нибудь почувствовал?
Лёш,
паук был поставлен вместе с переборкой мотора из-за жмык. Так что оценить до/после невозможно.
Можно лишь ездить "в пол" с соплеменниками. Но пока было мало заездов. Тошу объезжал :wink: гы. Но со всей "тяжёлой артиллерией". Т.е. было некорректно сравнивать машину "as it is" и мою с приматком, обраткой, валом и колёсами 255х40х17 (в тошиной машине, правда, за рулём сидит полный псих, который переключает передачи, ломая карданы =) )

Но надо сказать, что двигателю явно требуется другой ум (т.е. другая программа управления впрыском). И такой ум есть (потом фотку выложу), но, опять-таки, от Е34. Вот найду косу от Motronic 1.3 и поедем на стенд.


Конечно, какой тюнингер не делает выпуск ради... выпуска т.е. ради звука. Звук... ммммаать!! Аффигеть! :shock:
Причём в салоне его не слышно!!!! Только когда с открытыми окнами проезжаешь на 4500...6500 об/мин под мостами, в тоннелях или в центре на узких улицах, можно услышать всезаполняющий гул. А народ как смотрит!! /с открытой флейтой ес-но/
Очень понравилось!!!

Но такого "бухающего" звука, как на Subaru STi не получилось. У них, помимо общего баса, есть ещё и такое "бух-бух-бух" на оборотах ~ 2000...4000.





Цитата:
Сообщение от Лёха13
Тоже хочу внедрять паука, на М20 делают 6-2-1, только выходной диаметр не помню. Интересно было-бы получить хоть-какие нибудь дивиденты, а то бюджет такого внедрения на Е30 тоже будет не мал
Много обсуждали. Лучший (из бюджетного) тюнинг Е30 - установка М50В25. Это будет дешевле, чем выжать из М20 те же 193л.с. Да и сам по себе мотор классный!


Кстати, у кого-нить под рукой есть ттх (л.с.+ н*м) М50В28 и М50В30? (они, наверное, уже М52 зовутся..)





Цитата:
Сообщение от Лёха13
А ты вал Шрик ставил?
А х.з. Шрик это или что. Весь комплект от AC Schnitzer.

Цитата:
Сообщение от Лёха13
Как он на стандартную прогу лёг?
Нууу.... =))
Момент в середине явно меньше, чем у станд. мотора, ближе к верху чувствуется подъём. Подъём чего я не знаю. Будем считать мощности.
А вообще "весёлость" на верхах относительно штатного мотора очень заметна. До 4000об едет более вяло, чем штатный мотор, но зато после 4000 и до самой отсечки - ужос! :shock:

Цитата:
Сообщение от Лёха13
Ты ведь ещё в мозги не прошивал?
Нет пока.







Цитата:
Сообщение от Toxa Е28
Цитата:
Сообщение от Mark
"Трёхдюймовый выпуск на Е28 М535" или "Как потратить $1000"
Самая пора открыть тематический топик и назвать.... скажем "Титаны тюнинга" :)

По теме:

Как человек, который частично наблюдал установку сего чуда, скажу, что вживую это выглядит просто капец!!! :shock: В жерло Форзы можно залесть с головой А поскольку частенько приходится висеть на хвосте у этой М535 - скажу, что звук просто очуменный, а главное очень корректный - это не приматок для зубилы с рынка за 500 руб. который пердит, доводя до головной боли - до "ходильных" оборотов ( до 4000) - ощущение, что стоит вообще стандартный глушитель, но стОит перейти этот рубеж, происходит такой злой "рявк", что не слышишь мотора своей машины, которая едет в 10 метрах сзади с закрытым стеклами и люком и тоже на недетских оборотах :shock: :shock:

Звук реального кольцевого мотора!!!

Дерзайте господа!





Цитата:
Сообщение от Riquelme
Марк, когда всё-таки будут результаты измерений с нормальным мозгом? Общественность так и не знает, есть реальный приход или нет!
Есть однозначно!
Однако, на стенде машина так и не побывала. Мотор AC Schnitzer будет поставлен в другой автомобиль, быть может тогда..



Цитата:
Сообщение от Riquelme
И ещё - штукарь бюджета это со шницеровским пауком или без? Сколько стоили чисто трубы, фланцы, работа? Дорого пипец...
С паyком. Паyк ~ $450.
__________________
www.NATRA.SU Breaking Tarmac Motorsport Team

Последний раз редактировалось Mark, 26.09.2007 в 10:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by: BMW