BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Ремонт и техника
Ответ
Опции темы
  #1  
непрочитанный 02.07.2007, 15:32
Учаснег
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: SPb
Возраст: 47
Сообщения: 39
VerWolf Проблемный
Разборка КПП.

Такая проблема - не включить заднюю передачу. До небольшого пожара полтора года назад все работало. На прошлых выхах закончил установку коробки взад и обнаружил такую вот ерунду (до этого было не проверить, ибо кулиса отсутствовала как класс - сгорела опора). Что там могло поломаться от температуры?

Т.к. денег лишних нет, то решил перебрать имеющиеся дополнительно 2 коробки. Одна с заклиненной задней и другая вроде нормальная, которую брал года 3 назад "про запас" и которая не подошла из-за разной задней крышки (она от 30 кажись). Заклиненную разобрал - там все просыпалось внутрь.

А вот вторую никак не могу - не удается снять фланец выходного вала (№17), к которому через муфту кардан прикреплен. Там дурацкая гайка на 30 - заподлицо со фланцем и очень маленьким зазором. В итоге на нее ни ключ не надеть, ни голову - все они существенно толще. Очевидно, тут нужен какой-нить съемник или хитрость. Поделитесь секретом, где взять/ что придумать?

P.S. А заклиненную думал пересобрать, благо все расклинил (там кажись что-то соскочило в районе штока селектора, что его никак никуда не двинуть было), так умудрился посеять стальной шарик на 4.9 мм (№6 на том же рисунке) Кто-нить в курсе, где в Питере можно его приобрести (какой-нить шарико-подшипниковский магаз нужен)?
Ответить с цитированием
  #2  
непрочитанный 02.07.2007, 18:57
Аватара для Mark
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Разметелево, Лен.область =)
Возраст: 46
Сообщения: 12,610
Mark Адекват
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от VerWolf Посмотреть сообщение
...А вот вторую никак не могу - не удается снять фланец выходного вала (№17), к которому через муфту кардан прикреплен. Там дурацкая гайка на 30 - заподлицо со фланцем и очень маленьким зазором. В итоге на нее ни ключ не надеть, ни голову - все они существенно толще. Очевидно, тут нужен какой-нить съемник или хитрость. Поделитесь секретом, где взять/ что придумать?
купи голову длинную просто
они по отдельности продаются
только 30 там или 32 не помню
цена такой головки - от 200руб
потом краешек головки надо будет немного обтачить, чтобы она влезла там


Цитата:
Сообщение от VerWolf Посмотреть сообщение
P.S. А заклиненную думал пересобрать, благо все расклинил (там кажись что-то соскочило в районе штока селектора, что его никак никуда не двинуть было), так умудрился посеять стальной шарик на 4.9 мм (№6 на том же рисунке) Кто-нить в курсе, где в Питере можно его приобрести (какой-нить шарико-подшипниковский магаз нужен)?
купи новый
полтора года ждал - две недели подождёшь ещё
__________________
www.NATRA.SU Breaking Tarmac Motorsport Team
Ответить с цитированием
  #3  
непрочитанный 03.07.2007, 11:04
Учаснег
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: SPb
Возраст: 47
Сообщения: 39
VerWolf Проблемный
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
купи голову длинную просто
они по отдельности продаются
только 30 там или 32 не помню
цена такой головки - от 200руб
потом краешек головки надо будет немного обтачить, чтобы она влезла там
Там на 30. Я купил две: на 1/2 - оказалась короткой; на 3/4 - слишком толстая. В итоге тупо отпилил края фланца и открутил гайку. Brute force рулит! . Но придется искать нужную голову, ибо все равно фланец переставлять надо.


Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
купи новый
Куплю-куплю. Вопрос где?

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
полтора года ждал - две недели подождёшь ещё
Грешно смеяться над убогим!

А ты, говорят, коробку разобрать не смог. Что не получилось?
Ответить с цитированием
  #4  
непрочитанный 03.07.2007, 11:09
Аватара для Mark
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Разметелево, Лен.область =)
Возраст: 46
Сообщения: 12,610
Mark Адекват
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от VerWolf Посмотреть сообщение
Куплю-куплю. Вопрос где?
Ты ж сам ссылку на Экзист давал - там и закажи.


Цитата:
Сообщение от VerWolf Посмотреть сообщение
А ты, говорят, коробку разобрать не смог. Что не получилось?
Моя КПП вся размочалена и внутри КУЧА стружки, обломков, кусочков и пр. Из-за этого ВСЕ детали никуда не двигаются и никакие валы даже не подвигать и передачу не включить =( Надо её обильно помыть, наверное, но пока этого не сделал.
__________________
www.NATRA.SU Breaking Tarmac Motorsport Team
Ответить с цитированием
  #5  
непрочитанный 03.07.2007, 11:35
Учаснег
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: SPb
Возраст: 47
Сообщения: 39
VerWolf Проблемный
Ответ: Разборка КПП.

Гетрагу вроде пофиг на двиганье валов, главное с обоих сторон убрать стопоры (кольцо со входного вала и фланец с выходного вала) и раскрутить все. По инструкции надо вроде включать 2ю передачу и клинит селектор, но моя старая была заклинена в задней и ничего, разобралась на раз. Только осыпалось все внутрь.

А шарик, сука, неделю ждать. Да и пилить пехом на Экзист 2 раза ради парочки шариков как-то не комильфо.
Ответить с цитированием
  #6  
непрочитанный 04.07.2007, 00:36
Аватара для Паха
Завсегдатай
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Helsinki
Возраст: 41
Сообщения: 208
Паха Адекват
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от VerWolf Посмотреть сообщение
Гетрагу вроде пофиг на двиганье валов, главное с обоих сторон убрать стопоры (кольцо со входного вала и фланец с выходного вала) и раскрутить все. По инструкции надо вроде включать 2ю передачу и клинит селектор, но моя старая была заклинена в задней и ничего, разобралась на раз. Только осыпалось все внутрь.

А шарик, сука, неделю ждать. Да и пилить пехом на Экзист 2 раза ради парочки шариков как-то не комильфо.
Я блин устал ее разбирать. Все раскрутил все стопора снял а она цука никак не половиниться. Щель 1см между корпусами и потом стопориться. Но всетаки она открылась, и тоже осыпалось все. Как ее назад собирать ХЗ.
__________________
Huomenta!
Ответить с цитированием
  #7  
непрочитанный 04.07.2007, 02:43
Аватара для Mark
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Разметелево, Лен.область =)
Возраст: 46
Сообщения: 12,610
Mark Адекват
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
Но всетаки она открылась, и тоже осыпалось все.
что сделал для этого?
__________________
www.NATRA.SU Breaking Tarmac Motorsport Team
Ответить с цитированием
  #8  
непрочитанный 06.07.2007, 13:12
Учаснег
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: SPb
Возраст: 47
Сообщения: 39
VerWolf Проблемный
Ответ: Разборка КПП.

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
Я блин устал ее разбирать. Все раскрутил все стопора снял а она цука никак не половиниться. Щель 1см между корпусами и потом стопориться. Но всетаки она открылась, и тоже осыпалось все. Как ее назад собирать ХЗ.
Та же ерунда. Вчера два часа располовинивал. В итоге заебался расшатывать разными рычагами и стал лупить по выходному валу кувалдой. Погнул его и расплющил, но расшатал и смог разобрать. А вал похеру, я его все равно испортил, когда фланец срезал, к тому же, у меня есть второй. Я так понимаю, там простомощно спрессованы штоки селекторов (с вилкой которые) и выходной вал. Поэтому так тяжело и выходит. Первая коробка у меня как-то легко открылась. Так что тут либо расшатывать и тянуть, либо какой-нить съемник нужен на разжимание.

А что касается сборки - буду на выхах пробовать собрать одну рабочую. Инскрукция вроде как есть. Только набор щупов куплю для дефектовки. Мля, надеюсь не придется снимать все с валов - там надо напрессовывать с нагервом!

Последний раз редактировалось VerWolf, 06.07.2007 в 13:15. Причина: Старый стал, забывчивый!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Powered by: BMW