BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Ремонт и техника > Гараж
Ответ
Опции темы
  #751  
непрочитанный 03.07.2017, 16:30
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


2017-05 Мы строили-строили и наконец... все просрали

Глава возможно получится нудноватой, но хочу пока не забыл записать хронологию событий, которые доставили мне массу баттхерта

Большинству наверное это не будет интересно. Но заинтересованный читатель, думаю, сможет проникнуться, ощутить мою боль и сделать для себя выводы

Начнем с проклятия моральных уродов. Пока машина зимой стояла у Мотордома под чехлом, какие-то олени не поленились, залезли под чехол и заменили (!) планку моего заднего бампера на свою ломаную. Это ж какими уродами надо быть...
Пусть карма вас настигнет, мелочные у%бки.






Таки перейдем к повествованию. Заглянем немного в прошлое. 18ое апреля, я принял решение все-таки делать свой мотор, заказал поршни срочной доставкой, дал отмашку мотористу, что запускаем процесс. До этого встречались обсуждали плюс-минус масштаб бедствия по мотору, объем работ и бюджет. Цель была успеть к первой гонке (14 мая). План был оптимистичный по всем параметрам. Поршни должны были приехать на майских. Теоритически если сделать все работы по мотору, то в последний момент запихнуть поршни и помчать - казалось вполне реальным. Если конечно постараться.. Ну а если не стараться, то ко второму этапу (3 июня) уж всяко...
Помимо мотора машина сама по себе представляла унылое зрелище - в декабре был вварен каркас (соответственно машина раздербанена была полностью), нужно было ехать красить и собирать. Нашел малярку, машину обещали сделать к середине майских праздников. Что впринципе оставляло неделю на досборку машины и можно было успеть к первому этапу...
Короче успеть очень хотелось



От моториста еще до принятия решения о ребилде мотора был получен типа полный список необходимых запчастей. Осмечен и в частности на основании этого был посчитан бюджет и принято решение все же делать мотор.

Попутно, разбираясь в материале и задавая вопросы, оказалось что нужна еще горстка запчастей, достаточно недешевых, увеличивших бюджет по запчастям в полтора раза

Итого было заказано следующее:
11 14 1 432 240 1шт прокладка заднего сальника
11 14 1 318 280 1шт прокладки передней крышки
11 14 1 317 289 1шт прокладки передней крышки
11 13 1 437 237 1шт прокладка поддона
11 12 1 317 364 1шт прокладка патрубка
11 12 1 405 748 1шт прокладка гбц
11 12 1 317 979 14шт болты гбц
11 31 1 317 732 2шт кольца 2 шт
11 12 1 404 358 1шт прокладка клапанной крышки
11 12 1 317 386 2шт прокладка клапанной крышки
11 24 1 404 134 12шт шатунные вкладыши (первый ремонт)
11 24 1 317 184 12шт шатунные болты
11 41 1 703 947 1шт прокладка маслоприемника
11 42 1 719 855 1шт прокладка корпуса маслофильтра
11 51 1 318 287 1шт прокладка термостата
11 53 1 318 402 1шт прокладка термостата
11 53 1 317 588 2шт прокладка термостата
13 54 1 401 297 6шт прокладки на впуск
11 31 1 309 945 1шт Планка натяжителя
11 31 1 317 335 1шт Планка натяжителя
11 31 1 317 338 1шт Планка успокоителя

За исключением пары прокладок все было взято оригинал. Под заказ из Германии.

Коренные вкладыши были взяты кольбеншмидт, номер комплекта - 87369600

Запчасти вышли примерно в 55к. С шатунными болтами кстати повезло - нашлись на гиперскладе микадо (это отказные позиции, которые видимо не выкупил клиент в каком-то магазине, и магазин обратно на виртуальный склад их заявил. Цена более чем в два раза меньше чем из Германии. Пришли быстро и на удивление нетронутые =)))

6го мая поршни были уже были переданы мотористу. Я так понял что они зачем-то нужны, чтобы точить блок. Без них (несмотря на наличие спек) по какой-то причине этого делать было нельзя.

11го мая у меня все запчасти были на руках, но уже было понятно, что мотор еще собирать и собирать...








14го мая, пересчитывая полученные запчасти, выяснился вот какой момент...



ONE, понимаете? Это болт гбц. их должно быть 14. Иначе никакого чуда не случится.
Короче поставщик запчастей накосячил и несмотря на то что я просил 14, заказал мне один

В тот момент я искренне думал, что нехватка этих болтов будет узким местом в сборке мотора... Как же я заблуждался
Сначала я потратил день на попытки найти аналоги, в разных каталогах и т.п. Были найдены варианты похожих болтов, которые можно было бы подрезать и т.п. Но удачных вариантов найдено не было и пришлось заказать еще 13 болтов, а вариантов кроме как опять две недели из Германии, не было

Но оптимизм не покидал меня - второй этап у нас 3го июня, теоритически болты успевали в последние дни. А машина уже приехала с покраса в Мотордом и должна была (хотя конечно никому она ничего не должна ) усиленно собираться, чтобы осталось только в последние дни воткнуть мотор и помчать на обкатку и на этап.

И случилось чудо, 25го мая болты уже были у меня
На этом я считал свою миссию законченой, добыл все запчасти, дело было за сборкой мотора и сборкой машины...

Как вы понимаете, хер я куда выкатился, мотор почему-то никак не хотел собираться.

28го мая внезапно выяснилось, что замерять колено штангенциркулем не следует, для этого есть микрометр. Оказалось, что колено сделано в какой-то странный размер, вместо 0.25 стандартных ремонтных, шатунные шейки были отшлифованы в 0.2.
Соответственно при сборке шатунов с вкладышами первого ремонта получился нежданчик - шатуны не вращаются
При том что колено мы уже типа свозили в полировку и балансировку... Цирк короче. Это еще повезло, что оно 0.2 оказалось, а не 0.3. А то оригинальными вкладышами (кстати недешевыми) осталось бы разве что подтереться. Ну и еще недели три на заказ и т.п.

Моторист обещал мотор сделать к пятнице, 2му июня. Становилось понятно, что 3го числа никуда я опять не еду Второй этап коту под хвост....




Пока все это дрочево происходило, я подумал что обидно будет, потратив столько сил на ребилд мотора, положить его из-за масляного голодания. А решение для s-моторов придумано в недрах мордора бмв аг - это маслонасос от s50b32 или s54 дорест (они одинаковые). Так же к нему нужен поддон от s50b32 или s54. В отличии от насоса трехлитрового s50, этот насос по сути двойной - одна камера является перекачивающим насосом и качает из передней части поддона в заднюю. А основная камера насоса собственно качает из задней в мотор. Схема достаточно удачная, в купе с формой поддона очень хорошо защищает от отливов на треке.

Однако, все осложнялось несколькими факторами:
1. Нигде достоверно было не найти, встает ли поддон от s54 без проблем в е36. Звучали мнения что нет.
2. Все это не так просто найти. И если насосы реально одинаковые s50b32 и s54, то поддоны разные. Я смог найти только от s54
3. Это реально стоит бабок

Вобщем задушив жабу я приобрел насос с поддоном. Оставался немаловажный вопрос - влезет ли он на балку с рейкой. Понять это можно было по сути только при установке мотора на месте.












Заодно подвернулась простая бескондейная печка, купил ее. С двумя целями - она полегче моей клима-печки. И клима-печка стоит денег, так что хочу ее продать - полный комплект, за исключением компрессора кондея. Обращайтесь. Мозги, крутилки, клапана, печка, трубки и т.п. Все стояло работало, полный комплект.


По мотору было сделано все что требовалось - сделана голова целиком, направляйки, седла, маслосъемные, притирка, торцовка и т.п.
Блок был расточен и торцован.
Колено было сделано шатунные шейки в первый ремонт, корни в номинале, но отполированы.
Восстановлены шатуны (некоторые были эллипсом) - интересная процедура, казалось бы не очевидно, как можно разбитый до эллипса круг вернуть в номинальную форму - наращивать мясо что ли? Оказалось все проще - немного убирается в месте сочленения шатуна с крышкой - как следствие эллипс становится меньше требуемой окружности. Далее протачивается окружность, наносится хон. Шатун становится правильной формы
Отбалансирована связка колено-маховик-корзина.
Пролиты форсунки, оказались хорошими.

К пятнице, 2му июня, никакой мотор само собой готов не был, без объяснение причин конечно же.
Новый срок был - к среде, 7 июня.
Магическим образом срок готовности мотора превратился в дату, когда выяснилась потребность в шайбах для регулировки клапанов. Наверное нежданчик, что клапана надо регулировать? Жизнь нас к такому не готовила...

В наличии шайб конечно же нихрена нет, было решено отдать шайбы в шлифовку, чтобы уменьшить имеющиеся шайбы до требуемой толщины. И конечно же это все было для опытного моториста видимо в новинку, варианты для шлифовки он начал искать как раз 7го числа. Нашел с недельным сроком
Потом поискал по лучше и нашел варик сделать к понедельнику (12го июня).
Но мой уточняющий вопрос, не заблуждается ли он, ведь 12го июня - это выходной, оказался тоже откровением и срок сместился уже на 13ое.
Короче это какой-то цирк. А мне очень хотелось успеть к 18ому июня, т.к. на этот день был назначен тренировочный сбор, с предварительным техкомом, взвешиванием, тренировками. Надежда не покидала меня. И тут мне пришла идея, что не обязательно ждать изготовления шайб на снятом моторе, можно ведь начать его ставить в машину и потом уже по месту привезти и воткнуть шайбы.
Но такой поворот принес нам новые откровения - мотор то оказывается нихрена и не готов, чтобы ехать свапаться... Дело видать не только в шайбах. А в чем именно - да кто ж мне расскажет

Вобщем лишь во второй половине дня 11го числа (воскресенье) мотор приехал в Мотордом.






Т.е. 18го апреля был дан старт работам, 14го мая все запы (за исключением болтов гбц, которые подоспели 25го мая и поршней, которые 6го мая уже были у моториста) были в наличии. Мотор же, с ненастроенными клапанами я получил 11го июня. Впринципе может и ничего, если бы до этого не обещался срок готового мотора 2ое июня, потом 7ое июня... Короче вся эта необъяснимая динама постоянно ломала мне кучу планов и дико вымораживала. Взять хотя бы то, что насос с поддоном я взял у ребят с недельным манибэком, ориентируясь на названные сроки готовности мотора и понимая, что как раз успеем пихнуть мотор в машину и понять, упирается поддон или нет. В итоге срок манибэка был слит в унитаз, забегая вперед скажу, что повезло, и поддон влез.


Параллельно с этой всей моторной технодрамой я отвез свои передние спектрумовские стойки собственно в спектрум, где к ним приделали штоки регулировки и заменили пружины на более жесткие. В прошлом сезоне подвеска у меня была та еще - регулировок не было, передние пружины слабые, а аморты очень жесткие. В итоге на торможении были сильные проблемы на автодромовских кочках, а в поворотах все равно были аццкие крены.

А задние стойки решил сделать койловерами, т.к. так оно более правильно работает типа... Но был вопрос, влезет ли оно..
Срок со спектрумом так же был оговорен чтобы успеть ко второму этапу, который, напомню, 3го июня. Т.е. договорились что стойки будут готовы в районе 31го мая, чтобы успеть их пихнуть, потрениться и мчать.
Стоит ли говорить, что до 3го июня я не получил ни весточки?
Но меня это не сильно опечалило, т.к. мотора все равно не было. Но честно говоря надеялся что хоть такая серьезная контора не подведет.... Видать не судьба.

Но спустя какую-то неделю после этапа стойки уже были у меня:







Задние стойки пришлось делать с нуля, т.к. у моих старых спектрумовских корпуса не подходили. Так что задний спектрум стандартной конструкции у меня теперь в продаже, обращайтесь.

С новыми задними стойками вышел небольшой ребус. Удобство стоек на заказ проявилось например в том, что мне сделали регулировки не около опоры, а на 10 сантиметров дальше - т.к. у меня каркас, если посмотрите, имеет трубу над опорой задних амортов. Дак вот если бы регулировка была на стандартном месте, прямо над ШС, то к регулировкам было бы не подобраться.

Но эта же труба сыграла злую шутку - с ней не получается поставить смещенные опоры, которые обычно делаются при установке койловеров назад в таких машинах как e30/e36/e46.
Пришлось ставить стойку на опоры без смещения:



Но они задевали за арку. Которую пришлось доработать кувалдой

Ну да вернемся к мотору.
Дабы не рисковать и не повторять прошлогодних ошибок, был куплен новый маслокулер



Старый кстати могу продать, если кому надо.
Но работы в Мотордоме по имплантации мотора как-то затянулись.. Я все пытался успеть обкататься и выкатиться на тренировки 18го июня. С учетом того, что мотор приехал 11го (воскресенье), за неделю все собрать и в ночь с пятницы на субботу обкататься, в субботу махнуть масла и в воскресенье помчать на тренировки выглядело реальным... Но только в моих наивных грезах

Пятницу, 16ое июня, я провел на низком старте, ожидая что к вечеру машина будет готова к обкатке, и предвкушая полную ночь большого количества нудных обкаточных километров.

Ближе к вечеру прогнозы оказались какими-то не очень утешительными, Витя засиживаться не собирался, а машина не успевала. В итоге я подорвался помогать и доделывать, попутно кинув клич на орк. Как итог - получилась неплохая спонтанная пати в Мотордоме

Приехав я увидел достаточно удручающую картину - мотор хоть и стоит в подкапотном, но еще не до конца подключен, не прикручен и т.п. В салоне вообще треш - рулевой вал на полу, ни ковша, ни проводки. Задние тормоза просто не подключены еще - надо тянуть трубку и прокачивать. Глушитель лежит отдельно. Про торпедо я вообще молчу. Даже проводка не вся сделана - масса, сила и т.п. Какие-то пучки проводов. Полный 3.14здос и Витя, плавно собирающийся отчаливать домой
Напомню, машина была привезена с покраски в начале мая... Я конечно понимаю, что я не единственный клиент, но встает вопрос - "а какой был план?" К осени?
Руки честно говоря опускались, но т.к. клич брошен и народ выдвинулся (в частности со знанием дела к вопросу подошел Миша Сокол - приехал сразу с рабочей одеждой и стойким намерением помочь выкатиться на обкатку). Остальные хоть вроде и были не прочь помочь, но приехали конечно же просто побухать
Витя, оставляя эту, все прибывающую на глазах, шоблу у себя в сервисе конечно переживал, но дача звала

Ладно, раз приехали надо пытаться. Начинаю бегать вокруг мотора. Заглядываю в масляный стакан - а там вот такая красота:



Говорю Вите - вроде стружка? Он да не факт, может там развальцовано так..
Потыкали магнитом - ничего особо не подцепилось. Тыкаю отверткой - ну да, сружка. Мать моя женщина, откуда стружка в только что собранном моторе?
Звоню мотористу. Говорит упс, ну давай на днях заеду сниму стакан промою. На днях....
Я пояснил свою обеспокоенность ситуацией, договорились что все же сейчас приедет. Говорит снимайте пока генератор и т.п. Заебись, мы вот именно этим и планировали сегодня заниматься
Пока он ехал, начинаю смотреть чего там еще не хватает для запуска. Вплывает нежданчик - расширительный бачок (на S50 он отдельно, между правым столбом и моторным щитом) тупо некуда подключать. Ну просто некуда и все. Начинаю мучать Витю с Саней, которые пихали мотор. Ничего вразумительного. Начинаем изучать ЕТК, смотреть старые фотки мотора, даже позвонили Антохе Свурцу, который изначально этот мотор мне ставил. Оказывается, там должна быть трубка, идущая от помпы вдоль блока назад, и между блоком и моторным щитом поворачивающая и приходящая к расширительному бачку. Ее тупо нет!
Как оказалось ее моторист просто забыл прикрутить. Ну а ребята при установке мотора не сильно заморочились и каким-то длинным шлангом на этот выход с помпы подключили печку. Короче этот цирк меня уже порядком вымораживал. Стало понятно, что сегодня выехать на обкатку хрен получится. Я себе в голове сменил цель на хотя бы завезти мотор.
Приехал моторист, снял стакан, промыл. Уехал обратно на базу за трубкой. На удивление нашел трубку! В итоге весь вечер мы трахались опять со съемом уже установленного ресивера, прокладкой трубки, подключением расширительного...







Кто-то бухал, кто-то отвлекал, кто-то помогал Короче потусили прикольно

В качестве масла на обкатку решил залить специальное обкаточное масло от Равенол



Вот тут про него можно посмотреть подробнее. Даже ролик для домохозяек есть, объясняющий какое оно офигенное

У него еще прикол в том, что оно розовое. Это кстати удобно, впоследствии помогло определить, почему поддон в масле - по какой-то причине свежесобранный мотор обоссался по стыку блок-поддон в задней части. и было не очевидно, моторное это масло или трансмиссионное. Но по цвету стало ясно.




Завершили установку трубки и промытого маслостакана примерно к двум ночи. Ресивер ставить не стали, т.к. там еще был вопрос по переделке топливных трубок и т.п. Попытались завезти мотор так - крутит но не заводится. Доперло, что возможно нет бенза, бак ведь снимался. Сгонял на заправку, привез бенза, залили - все равно не фурычит. Прислушиваемся - оказывается бензонасос не качает. Ну приплыли...
Моторист взял очиститель карбюратора, прыснул в дроселя, крутанули стартером - мотор завелся! Тут же заглушили. Хоть какая-то оптимистичная нотка достингута. Затраханные (хотя большинство скорее пьяные) разъехались по домам

Работы продолжились в воскресенье, когда Витя вернулся с дачи и приступил к продолжению с моим корчем. Как оказалось, бак тупо был даже не подключен к трубкам Так что хорошо, что насос не качал, а то мы бы там накачали на пол лужу.
Плюс где-то нехватало масс.
Короче несколько часов танцев с бубном и насос закачал, а мотор стал заводиться. Без глушака правда звучит адово.

В качестве охлаждайки залил дистилята и немного концентрата.



В тормоза гоночную равеноловскую тормозуху, аналог мотюля 660го.



Как вы можете предположить, в воскресенье я тоже ни на какую обкатку не поехал. Выехал только во вторник вечером, за три дня до этапа
Причем как выехал - машина полный трэш, ни торпеды, ни прочих удобств. Дофига всего не сделано, машина к гонкам не готова ну никак. Но важно было обкатать, т.к. после обкатки могут уйти зазоры клапанов, нужно опять шлифовать шайбы, что не быстро. И этап под угрозой.

Залившись 98ый бензином, капучинкой и затарившись редбулом я двинул покорять расстояния. Катнул по городу, потом на КАД. По началу ехал со скоростью 60 кмч..
Потом решил что на каде так ползти слишком скучно и решил заскочить на дачу, забрать некоторые шмотки. Чего бензину зря пропадать

Пять утра жопе мира - вполне удачный вариант для обкатки, неправда ли? Машина ведь надежна, врядли будут какие-то проблемы



И кстати проблемы были - какая-то хрень с акумом, еще не понял что с ним, но если в боксе машина завелась, то позже уже не могла нормально провернуть стартером. Я это понял еще на первой заправке, заведясь на издыхании. Поэтому подъезжая к даче попробовал не теряя скорости заглушить машину на нейтрали и завезти стартером - убедился что это дохлый номер. Завелся с передачи и понял что машину глушить нельзя.
Погрузил всякий шмот и поехал обратно



Намотал за ту ночь 340 километров, приехал в Мотордом под утро. Была договоренность, что моторист к 11ти приедет замерит зазоры и я поеду делать шайбы, нашел вариант через Михо, был шанс сделать в тот же день.
Ну и Витя должен был приехать доделывать машину. До этапа оставалось два дня.

Посмотрев на часы я понял, что домой ехать уже смысла нет никакого и рубанулся прямо у сервиса в машине. Мне еще надо было семью забрать с вокзала - они с дачи на электричке приезжали. Все спланировал так, что в 11 приезжает моторист, ближе к часу я уже мчу отдаю шайбы в работу, забираю своих, на обратном пути шайбы, завожу их в сервис и можно ставить в мотор и мотор готов. План был зашибись, но волновал он только меня
Очнулся к 12ти, ни Вити ни моториста нет. Понял что все провалено, поехал встречать своих с поезда и домой спать. С этапом уже мысленно простился.

Моторист к обеду таки доехал, позамерял и сказал что все и так годно, мол ничего не ушло, можно мчать..
Витя тоже сказал, что вот-вот машину доделает.
Состояние у меня было конечно так себе, сопоставление темпов подготовки машины и ее текущего состояния не вселяло оптимизм. Я решил что если машина к четвергу вечера будет полностью готова, то я дам еще обкатки, в пятницу останется махнуть масло, сделать развал и собрать колеса. И в субботу с утра на этап - благо там с утра трек день, а квалификации вечером. Совмещать это в один день аццки геморно просто потому, что колес столько не впихнуть в икса. Но выбора не было.

В четверг Витя там пыхтел над машиной, но новостей не было. Ближе к 11ти я решил окончательно расслабиться, не ипать ему мозг и лег спать. только лег, пришло от него сообщение мол приезжай обкатывай машину

Ну чего делать, подорвался и поехал катать.

Машина кстати все равно оказалась не готова к гонкам, надо было оставаться на своем плане, что если в четверг вечером она не готова, то не дергаться. Но Витя вроде старался эту неделю, даже до поздна зависал. Было как-то неудобно сказать нет

Белые ночи, будни, дамба... Когда еще можно встать в левом ряду и пофоткаться?





Причем за один круг по КАДу и погода и свет меняются радикально ...

Вернул машину в стойло, за пятницу надо было махнуть масло и доделать недоделанное. Еще вылезла проблема с прокачкой тормозов - гидроручник чот после зимы стал сношать мозг. Пришлось его, в качестве быстрого решения, исключить из системы.

На развал записался на 8 вечера пятницы, с запасом так сказать
Ну и конечно же не успел, т.к. машина не была готова
Переписался на субботу на 12. Гипотетически с таким планом успевал даже трек день катнуть.
Приехал в пятницу в Мотордом, привез колес для сборки да помочь чего по машине. И чот там опять все затянулось Что даже не все колеса собрать успели, сосков не хватило. Свалил домой спать.
В субботу (первый день третьего этапа) очнулся, понял что развал надо еще перенсти, перезаписался на час дня.
Поехал в мотордом, надеялся что пока еду, Витя дособерет колеса. Но оказалось что я приехал раньше Вити. В итоге колеса сам собирал
Машина кстати так и не готова - не сделаны всякие вещи типа буксировочных строп, размыкатель массы и еще кучи всяких мелочей. Устранение которых к слову сказать завершилось только в четверг следующей недели к вечеру.

Еле успел все покидать в икса и рванул на развал. Опоздал на развал на пять минут (пролюбил еще один съезд по пути, пришлось эти пять минут как раз потерять на маневр) - там уже другую машину закатили. Я говорю чо за дела? а мне "вы опоздали, уже пять минут второго"
Короче пришлось устроить скандал На развал в итоге взяли и развал сделали.



Пока был на развале, начало покапывать с верхнего патрубка радиатора - он там имеет покромсаный торец и поставлен в попыхах хреново - не до конца натянут.

Ладно, два часа дня, стартую на автодром. еще даже успеваю катнуть одну-другую тренировочную сессию. наши ребята там уже с утра отмораживатся, т.к. по плану я должен был в начале второго прибыть.



Еду, мониторю приборы, прислушиваюсь, принюхиваюсь

На софийке как обычно останавливаюсь на BP подзаправиться. из под капота идет дымок-парок. Приехали.... По запаху причем масло. Открываю капот - все шкивы в масле, зашибись...



Глушу машину. Проверяю уровень - в норме. Причиной оказались забытые масляные шланги, идущие на маслокулер. Их надо было хомутиком прихватить к радиатору. А так они висели и терлись о шкив. Ну и перетерлись. Жопа....
Логично доковылять до дрома, т.к. ребята там. Но, машина то у меня не заводится, проблема с акумом и заводкой на горячую то так и не решена
Созваниваюсь с ребятами, Сокол и Белкин прилетают на свежекупленной Мишиной белой фиесте ST. Толкают меня, завожусь и медленно, не крутя мотор, катим на дром.

Там уже скидываем шланги, видим вот такую картину:


А часики то тикают.....

Хватаю шланги, лечу на салова в гидросканд.



Там мне за 15 минут делают новый шланг, берут 2500р и я лечу обратно. Еще даже кое как успеваю катнуть тренировочную сессию

Но видимо звезды так встали или я не знаю что... При устнановке шлангов обратно пацаны сворачивают резьбу на свежекупленном маслокулере



К такому нас жизнь не готовила

Прикидываю расклады, что с тренировкой уже можно проститься, но на квалификацию еще можно успеть, опять лечу на салова, на сей раз даже на фучика, в AJS и покупаю очередной новый кулер



Привожу обратно, парни ставят, на сей раз без приключений. Время 18:50, регистрация заканчивается в 19:00. Костя идет меня регать, я в свою очередь за трибунами еду катнуть туда-сюда, чтобы убедиться что ничего ниоткуда не льет.
Вроде не льет. Зарегаться успели. Квалификация моего класса в 19:20. Срочно перекидываем колеса, под конец я вспоминаю, что аморизаторы у меня стоят на самом мягком, лезу там чего-то накручиваю на глаз
Телеметрию поставить не успел, камеру тоже.. ничего не успел. Короче в полном а%уе прыгаю в машину и выезжаю на квалу. Грею резину, начинаю повышать темп, постоянно поглядывая на давление масла
Но замечаю сзади дым. Сначала допускал что это от пробуксовки колес, хотя было не похоже. Потом где-то на третьем круге, когда просто на прямой нажимаешь газ и видишь столб дыма, отпускаешь - не видишь, я понял, что гонок в этот день (и возможно в этом сезоне) не выйдет

Еду неторпясь до съезда, припаливая давление. Сворачиваю на питлейн, опускаю обороты до холостых - давляк пропал. Тут же глушу, докатываюсь по инерции. Зашибись....

Открываем капот - а там привычная картина - масло вытекает из воздушного фильтра
Прям дежавю какое-то.





В том году когда у меня была эта проблема, все в один голос орали что это кольца. В том числе тот моторист, кторый в итоге сейчас мне делал мотор.

И проблему в том году я так или иначе победил установкой дополнительной маслопомойки. Хотя такое количество масла, идущее в вентиляцию, все равно смущало.
Сейчас же при установке двигателя моторист сказал вернуть штатную вентиляцию и ничего не колхозить. Ну ок, чо

Вот так завершились первые круги после такой зажигательной недели. Все немного подавлены.



Тачка погружена на эвик и увезена в Мотордом на доделки. Потому что моторист сказал что не раньше чем через неделю сможет выделить время на меня.






Вот так с огоньком я просрал половину сезона

Продолжение следует...

__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #752  
непрочитанный 03.07.2017, 17:19
Завсегдатай
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 12,066
kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
то еще повезло, что оно 0.2 оказалось, а не 0.3
жесть как она есть

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
немного убирается в месте сочленения шатуна с крышкой
а они там точно не "колотые",как на с54?

скока Равенол платит? или масло в обмен рекламу?

регрессивные требования уже озвучены? и вообще

рука к травмату часто тянулась?
Ответить с цитированием
  #753  
непрочитанный 03.07.2017, 17:32
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от kolyn-molyn Посмотреть сообщение
а они там точно не "колотые",как на с54?
да хер знает, а разве это мешает их шлифануть?

Цитата:
Сообщение от kolyn-molyn Посмотреть сообщение
скока Равенол платит? или масло в обмен рекламу?
Ничего не платит. Предоставляет масла в рамках партнерства. С нас тестирование, фидбэк, наклеечки

Цитата:
Сообщение от kolyn-molyn Посмотреть сообщение
рука к травмату часто тянулась?


Да я не настолько агрессивный, считаю что на словах и морально проблему решать и интереснее и эффективнее. Но тут голову включать надо
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #754  
непрочитанный 03.07.2017, 17:34
Завсегдатай
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 12,066
kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
а разве это мешает их шлифануть?
совсем чуть-чуть....
Ответить с цитированием
  #755  
непрочитанный 03.07.2017, 17:48
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

поясни...
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #756  
непрочитанный 03.07.2017, 18:16
Аватара для Amateur
Завсегдатай
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: SPb
Возраст: 37
Сообщения: 3,898
Amateur Казуал
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Это пиздец...Сущий ад. Не знаю, хотел ли бы я иметь такое упорство или нет).
Ответить с цитированием
  #757  
непрочитанный 03.07.2017, 18:32
Завсегдатай
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 12,066
kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))kolyn-molyn Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
поясни...
на с54 шатун с бугелем отливается воедино,далее "колется".....одноразовая хуйня,




обычные шатуны и бугеля


позволяют проделать описанную тобой процедуру....

учитывая,что кто-то кому-то отдает колено в проточку...кто-то точит в хуй пойми какой размер и кто-то забирает не промерив его (не проверив кач-во выполненных работ,ведь за это день плотють (с)) операция по проточке колотых шатунов вполне возможна
Ответить с цитированием
  #758  
непрочитанный 03.07.2017, 19:30
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от kolyn-molyn Посмотреть сообщение
отливается воедино,далее "колется"
это я слышал про такое. но что мешает эту ебантю в плоскость привести? слишком много снять придется?
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #759  
непрочитанный 03.07.2017, 20:08
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Ну и наверное стОит пояснить - к Мотордому претензий нет - все проблемы были обсуждены и урегулированы полюбовно.
Осталось небольшое недовольство, которое можно сформулировать просто - какого хрена моей машиной в мае не занимались, а отложили все на конец, не рассчитав объем работ и производственные мощности. Но на обратной чаше весов лежит то, что четко сроков никто и не обещал
Надеюсь опыт не пройдет бесследно для обеих сторон, возможно Витя сделает какие-то конструктивные выводы и станет лучше планировать работы и более четко управлять ожиданиями заказчиков.
Потому что сказать сразу "твоя тачка будет к августу" - это конечно жестоко, но если подумать, не так и плохо. И у заказчика есть шанс решить свою задачу иными путями, и сервис выглядит не проебщиком, а просто загруженным
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #760  
непрочитанный 03.07.2017, 20:32
Аватара для Diamanter
Фактормакс
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Пушкин
Возраст: 44
Сообщения: 23,668
Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

моториста в лес уже вывезли? я так понял он мудак безответственный.
__________________
... А судьи кто?
Ответить с цитированием
  #761  
непрочитанный 03.07.2017, 20:56
Аватара для vasia.v  
Регистрация: Dec 2008
Адрес: SPb
Возраст: 39
Сообщения: 3,921
vasia.v В авторитете =)vasia.v В авторитете =)
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Всё больше и больше хочется корч
__________________
ГЛАВНЫЙ ВРАГ ДРИФТЕРА-ЭТО ПАРЕБРЕГ
Ответить с цитированием
  #762  
непрочитанный 03.07.2017, 21:09
Аватара для Дудкин
Завсегдатай
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Spb
Возраст: 34
Сообщения: 3,716
Дудкин Проблемный
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Fire, конечно проблема и в том, что у тебя все в последний момент но я честно говоря расстраиваюсь от таких тем, когда за бабосы и реальные срываются сроки и порятся косяки.
Это отбивает желание что либо реставрировать и корчевать.
__________________
Скорость ещё никого не убила. Убивает внезапная остановка Д. Кларксон.
Ответить с цитированием
  #763  
непрочитанный 03.07.2017, 21:13
Аватара для Дудкин
Завсегдатай
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Spb
Возраст: 34
Сообщения: 3,716
Дудкин Проблемный
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Зачем вы обсуждаете, мотодром, Витю? моторист просрал сроки, просрал смету,из за этого сдвинулись сроки сборки. мотор опять лежит... мдааа
Обсуждайте моториста.
__________________
Скорость ещё никого не убила. Убивает внезапная остановка Д. Кларксон.
Ответить с цитированием
  #764  
непрочитанный 03.07.2017, 21:47
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,699
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Цитата:
Сообщение от Diamanter Посмотреть сообщение
моториста в лес уже вывезли?
Обещал сегодня приехать заняться мотором. Но, внезапно, не доехал
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #765  
непрочитанный 03.07.2017, 21:51
Аватара для ВАДИМ 53
Завсегдатай
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 40
Сообщения: 28,843
ВАДИМ 53 В авторитете =)ВАДИМ 53 В авторитете =)
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт

Он просто маляр в душе
__________________
сделка всегда ждёт, а дурак всегда торопится
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by: BMW