BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Курилка > Долгоиграющие топики
Ответ
Опции темы
  #361  
непрочитанный 11.04.2015, 12:04
Аватара для dumax750
8 лет за прилавком
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: здесь в сено не втыкаются вилы
Возраст: 41
Сообщения: 7,047
dumax750 В авторитете =)dumax750 В авторитете =)
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
3х2.5 держит 25А(5.5кВт) довольно долго. При 30А(6.5кВт) он будет сильно греться и гореть. Предел по току 27А(6кВт). То есть, автомат можно ставить 25А смело. Но я бы на твоём месте поставил 20А, я привык перестраховываться, мало ли что, мало ли кто и как ставит. Где-то не закрутил, где-то пережал... Ну и от длины и укладки кабеля тоже зависимость есть.
По ГОСТам на него 25А идёт, если я ничего не напутал.

Вообще, я всегда беру кабель с запасом. если 3х1.5, то автомат 16А, расчётная нагрузка на розетку 3кВт. В твоём случае 3х2.5, автомат 25А, расчётная мощность в розетке 5кВт. Если мощность в розетке при частом использованием с полной нагрузкой превышает 5кВт, я ставлю более толстый провод и более толстый автомат.
для лентяев, которые не хотят думать, есть простoе правило, розетки - 2,5мм проводка, 16А автоматы, нагрузка 3,5КВт
защищать цепь, в которой стоят 16А розетки автоматами 25А - это пиздец
защищать проводку 2,5мм автоматами 25А - это пиздец
все это работает без нареканий, пока нагрузка невелика, но если потребление правда подходит к 25А, то проводка 2,5мм реально греется
думать, что в розетку можно втыкать нагрузку 5КВт, исходя из сечения проводки - это пиздец, тут вообще бред на бреде - бытовые розетки с заземлением тупо рассчитаны на 16А (3,5КВт), каким проводом ты ток не подводи, все равно 16А, больше не выдерживают контакты вилка-розетка при долговременной нагрузке
27А по проводу 2,5мм допускается только кратковременно и/или в случае аварийных работ/ремонтов, т.е. не прокладка на постоянку в доме, а в виде экстренной "сопли", работающей на открытом воздухе непродолжительное время с регулярным контролем состояния
что это за ахуй вообще? кому ты так "помогаешь" и такие решения реализуешь?
__________________
Съешь ещё этих чудовищных корявых штук из слоёного теста с добавлением сыра, да выпей чаю.
Ответить с цитированием
  #362  
непрочитанный 11.04.2015, 12:08
Аватара для dumax750
8 лет за прилавком
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: здесь в сено не втыкаются вилы
Возраст: 41
Сообщения: 7,047
dumax750 В авторитете =)dumax750 В авторитете =)
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

ух пиздец, посмотрел профиль ангела
Цитата:
Работа:
СКС, СКД, охранка, пожарка.
ЕБАНУЦО ПРОСТО!
я конечно понимаю, что слаботочка - другое несколько, но непонимание базовых основ сетей 220/380 изумляет
__________________
Съешь ещё этих чудовищных корявых штук из слоёного теста с добавлением сыра, да выпей чаю.
Ответить с цитированием
  #363  
непрочитанный 15.04.2015, 11:53
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 47
Сообщения: 5,698
turistmox В авторитете =)turistmox В авторитете =)
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Нужно 4-5 кубов бетона пол в гараже залить. С доставкой естествено В Невский район. Занимается кто?
__________________
Лузер и нищеброд у которого даже денег нет на нормальную тачилу
Ответить с цитированием
  #364  
непрочитанный 15.04.2015, 12:24
Аватара для Петров
Завсегдатай
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 8,352
Петров Илухо =)))Петров Илухо =)))Петров Илухо =)))
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

кого прикопал?
__________________
FUCK FUEL ECONOMY (no more )
Ответить с цитированием
  #365  
непрочитанный 15.04.2015, 13:44
Аватара для Valkir
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщения: 822
Valkir Казуал
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Песок, пгс, гравий в Кириши кто организует и почём?
Ответить с цитированием
  #366  
непрочитанный 21.04.2015, 12:06
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от dumax750 Посмотреть сообщение
для лентяев, которые не хотят думать, есть простoе правило, розетки - 2,5мм проводка, 16А автоматы, нагрузка 3,5КВт
защищать цепь, в которой стоят 16А розетки автоматами 25А - это пиздец
защищать проводку 2,5мм автоматами 25А - это пиздец
все это работает без нареканий, пока нагрузка невелика, но если потребление правда подходит к 25А, то проводка 2,5мм реально греется
думать, что в розетку можно втыкать нагрузку 5КВт, исходя из сечения проводки - это пиздец, тут вообще бред на бреде - бытовые розетки с заземлением тупо рассчитаны на 16А (3,5КВт), каким проводом ты ток не подводи, все равно 16А, больше не выдерживают контакты вилка-розетка при долговременной нагрузке
27А по проводу 2,5мм допускается только кратковременно и/или в случае аварийных работ/ремонтов, т.е. не прокладка на постоянку в доме, а в виде экстренной "сопли", работающей на открытом воздухе непродолжительное время с регулярным контролем состояния
Даже не знаю, что тебе ответить... Бытовая розетка 4кВт без нагрева держит по паспорту. На ней даже написано. Теперь подскажи, где и кто на постоянку кидает 27А в дом?! 5кВт хорошая розетка будет держать без сильного нагрева очень долго.
Микроволновка 3кВт, холодильник 1кВа, чайник 3.5кВт - стандартный набор для кухонного блока розеток. Поставь туда 16А и охуевай бегать включать автоматы каждый раз, когда включился холодильник во время работы чайника/микроволновки. У меня блок из 5-ти розеток, провод к ним 3х3.5. Блок Легран, что у большинства в офисах стоит. Странно, почему за 15 лет ничего не сгорело-то?! Постоянно включен телевизор - 250Вт, Микроволновка 3кВт, чайник 3.5кВт, холодильник реактивная 1кВт, подсветка рабочего места 30-60Вт. Раньше ещё гриль в плите был... Каждое утро Микроволновка+чайник+телевизор+холодильник = 3000+3500+250+1000 = 7.75кВт реактивной. Подумай, 8кВт! на 16А?! Ничего не попутал? Отсюда вычтем реактивную, так как холодильник кушает 1кВт в момент старта, сам он потребляет 300-400Вт непродолжительное время. Микроволновка в среднем 800-1000Вт. Чайник свои 3-3.5кВт. Получаем те же 5кВт в течение 3-5минут. Этого хватит, чтобы вырубить 16А автомат. И, наверное, идиоты продают бытовые пушки с вилко-розетками бытового типа, сварочники, водонагреватели и многое другое, что никак не вписывается в рамки 250В 16А.

Да, если покупать розетки "Анна-Белла-Валентина" то тут 10А дохуя.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
  #367  
непрочитанный 21.04.2015, 12:19
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от dumax750 Посмотреть сообщение
защищать проводку 2,5мм автоматами 25А - это пиздец
Я написал про 20А, но 25А он держит, в смысле провод держит. 20А на 2.5мм это номинал вообще. 25А - Макс продолжительное. 27А - критичное, кратковременное. Это данные ГОСТ на конкретный провод. Розеток ты на него можешь вешать столько, сколько хочешь.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
  #368  
непрочитанный 21.04.2015, 12:20
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от dumax750 Посмотреть сообщение
но непонимание базовых основ сетей 220/380
Боюсь, ты что-то недопонял, или эмоции затмили разум.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
  #369  
непрочитанный 21.04.2015, 12:59
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Бытовая розетка 4кВт без нагрева держит по паспорту. На ней даже написано.
чо чо ?
бытовые розетки это либо 10 А т.е. 2,2 кВт
либо 16А т.е. 3,5 кВт
при этом ни слова про нагрев нет т.е. это максимальный ток, при котором не происходит разрушения розетки а не нее нагрева
Цитата:
Микроволновка 3кВт, чайник 3.5кВт
бытовые микроволновки как правило ограничены на 2,4 кВт потребления
чайники аналогично
притом эта моща обычно указана при 240 Вольтах
т.к. 10А при 240 Вольтах это стандарт максимального забора из точки (превед розетки в 10А)
Цитата:
И, наверное, идиоты продают бытовые пушки с вилко-розетками бытового типа, сварочники, водонагреватели и многое другое, что никак не вписывается в рамки 250В 16А.
факт, идиоты
в нормальной (не дешевой) технике все "бытовые" вилки ограничены на 16А
все что выше - подключается напрямую к щиткам
более того, у тех-же конвертеров нойро например вилки есть только у моделей до 2кВт - всё что мощнее идет с обрезком кабеля на выходе или с клеммами на входе
водогрейки мощнее 3 кВт то-же нормальные идут без вилок, редкость - китайские на 4 кВт с вилкой
сварочники отдельная тема - да есть многие мощные модели с бытовой вилкой, сделано чтоб можно было пользовать мощный сварочник на низкой мощности в бытовой сети. для пользования всей мощи требуется полноценное подключение без бытовых розеток
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #370  
непрочитанный 21.04.2015, 13:15
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
бытовые розетки это либо 10 А т.е. 2,2 кВт
либо 16А т.е. 3,5 кВт
250В 16А = 4кВт. Так написано на самой вилко-розетке. Не?
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
ни слова про нагрев нет т.е. это максимальный ток, при котором не происходит разрушения розетки а не нее нагрева
Разрушение происходит в следствии нагрева.
Розеток на 10А я не видел давно, может потому, что не обращаю на это г.. внимания...
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
бытовые микроволновки как правило ограничены на 2,4 кВт потребления
Ограничены чем? Щипцами измерь ток при работе СВЧ или чайника.

Разговор о чём? О том, что я на 2.5мм провод вешаю 20А(25А макс), если подразумеваю возможность включать приборы на 4-5кВт. Я не знаю, что там вы включаете на такую мощность в постоянку. Две розетки по 16А на проводе 3х2.5 при автомате 20-25А абсолютно нормально потребляют свои 5кВт. Или на каждый провод одну розетку и точка?
Удлинитель 35м 3х2.5 включён в обычную розетку, далее к сварочнику РЕСАНТА САИПА200. работы велись по 8-10 часов с перекурами и перерывами. Сталь 3мм макс, в основном кузовня. Что-то ничего не горело и не грелось. А на 16А автомате я бы затрахался бегать включать его при розжиге.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
  #371  
непрочитанный 21.04.2015, 13:19
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Короче, по факту. Провод 3х2.5 держит 20-25А непостоянной нагрузки. Держит прекрасно, но с хорошими вилко-розетками и правильным соединением всего и вся. Лучше для этого ставить 3х3.5, если планируется использовать такую нагрузку долгое время. Автомат выбирается не от розеток, а от нагрузки. Количество розеток может быть и 2 и 3 штуки. При критичном нагреве розетки, ток возрастает и, если всё правильно организовано, автомат выключается. Пример: бытовые катушечные удлинители со встроенным автоматом.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
  #372  
непрочитанный 22.04.2015, 11:15
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
250В 16А = 4кВт. Так написано на самой вилко-розетке. Не?
нет конечно
на вилке написано 16А, напряжение вилки ограничено воздушным зазором между штырями и внутренностями вилки
на розетке если и указывают напряжение, то для разделения 1 и 3 фазный сетей
пойми разницу между мощностью и током - обычная розетка может и 40кВт не греясь транслировать, но ток при этом не должен превышать 16А т.е. напряжение должно быть 2,5 кВт. правда при таком напряжении зазора между контактами уже не хватает для гарантирования отсутствия пробоев по воздуху/пыли, но нагрева не будет
дык вот, у тебя в сети не 250 а 220 +10% -15% по ГОСТ, за сим если твоя техника рассчитана на наш ГОСТ, то токи пересчитывать изволь исходя из госта для пассивных устройств или исходя из реального напряжения для активных
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Разрушение происходит в следствии нагрева.
в следствии _пере_грева
при любом токе вся проводка так или иначе греется
допустимые температуры есть и в ттх на материалы и в ттх на готовые изделия
для нюма например допустим нагрев жил до 70 градусов в рамках штатной эксплуатации
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Розеток на 10А я не видел давно, может потому, что не обращаю на это г.. внимания...
это обычные встраиваемые розетки под узкую вилку от честных производителей
например у шнайдера в унике MGU5.3131.30ZD
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Ограничены чем?
производителем
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Щипцами измерь ток при работе СВЧ или чайника.
щипцы это погода на марсе
у свч можешь просто глянуть номинал преда входного
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Разговор о чём?
о тотальной разрухе в головах
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там вы включаете на такую мощность в постоянку.
например конвектора
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Две розетки по 16А на проводе 3х2.5 при автомате 20-25А абсолютно нормально потребляют свои 5кВт. Или на каждый провод одну розетку и точка?
либо автомат по номиналу розетки (для невозможности перегруза любой из розеток)
либо автомат на каждую розетку
остальное - надежда на лучшее и хорошую память
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Удлинитель 35м 3х2.5 включён в обычную розетку, далее к сварочнику РЕСАНТА САИПА200. работы велись по 8-10 часов с перекурами и перерывами. Сталь 3мм макс, в основном кузовня. Что-то ничего не горело и не грелось.
дык а почему должно?
у этого фуфла рабочий цикл по паспорту 40% т.е. он остывает дольше чем работает
дальше - максимальный ток потребления по паспорту 25А, но это при условии 220 Вольт на входе (а то и 230 ) - втыкаем это в 35м удлинитель и нагружаем на 25А - на выходе имеем вместо 220 от силы вольт 200-210 (лень считать - можешь в нашей программке посчитать http://npfpol.ru/pub2/Kalkuliator_dlia_Lozy.rar ), т.к. у ней внутрях двойной преобразователь, то наверняка он линейно зависим от входного напряжения т.е. при 200 вместо 220 макс. потребление будет не 25 а 22.5А
и это повторюсь - максимальное и с учетом что оно может потребляться только 40% времени, т.е. если раскидать ток на средний то он будет всего около 10А
Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Короче, по факту. Провод 3х2.5 держит 20-25А непостоянной нагрузки.
он и 200А спокойно выдержит - вопрос времени
обычный тонкий мгтф 0,35 держит те-же 20А в течении ~150-200 мс
витая пара 0,52 примерно так-же (изоляция заметно более поганая)
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #373  
непрочитанный 22.04.2015, 11:25
Аватара для Diamanter
Фактормакс
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Пушкин
Возраст: 44
Сообщения: 23,668
Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

оказывается, я скучал по Рукезу
__________________
... А судьи кто?
Ответить с цитированием
  #374  
непрочитанный 22.04.2015, 11:25
Аватара для Diamanter
Фактормакс
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Пушкин
Возраст: 44
Сообщения: 23,668
Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))Diamanter Илухо =)))
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

__________________
... А судьи кто?
Ответить с цитированием
  #375  
непрочитанный 23.04.2015, 12:53
Аватара для Angel
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: В.О.
Возраст: 41
Сообщения: 2,685
Angel Адекват
Ответ: Топик для терок за строительство и ремонт

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
на выходе имеем вместо 220 от силы вольт 200-210
Нет, у меня там стоит УПС( в муравье в качестве инвертора). Магнитола играла, короче, в Муравье. Он подключен так же к этому удлинителю. Если бы была просадка до 200, то УПС переключился бы на батарею. В общем, не важно.

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
он и 200А спокойно выдержит - вопрос времени
Вот именно. Если надо включить что-то ненадолго, я об этом же и говорю.
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
например конвектора
Для конвекторов в 5кВт нужен ВВГНГ 3х3.5 какой-нить.
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
дык а почему должно?
Вот и я про то же. Автомат на 20-25А на провод 3х2.5 с учётом реактивной мощности потребителя, дабы он не отстреливал при включении. Это к вопросу чайника и СВЧ. Раньше у меня там стоял 16А, периодически отстреливал - поменял на 25А.
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
либо автомат по номиналу розетки (для невозможности перегруза любой из розеток)
либо автомат на каждую розетку
Ну это в теории... На практике для конвекторов проводят свои розетки со своими автоматами. По крайней мере я именно так делаю - есть розетки бытовые16А(пылесосы, сушилки обуви...), есть розетки силовые25А(конвекторы, пушки), уличные25-32А(станки, оборудование...)Свет отдельный 6А. Итого, я и остальные тоже, не станем включать сварочник в розетку для холодильника, и т.д... Так как никому в голову не придёт на кухне сваривать металл постоянно.
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
о тотальной разрухе в головах
Скорее о непонимании друг-друга.
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
щипцы это погода на марсе
Херасебе! Ну тогда поставь Амперметр последовательно
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
при любом токе вся проводка так или иначе греется
допустимые температуры есть и в ттх на материалы и в ттх на готовые изделия
для нюма например допустим нагрев жил до 70 градусов в рамках штатной эксплуатации
Естественно
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
в следствии _пере_грева
Любой нагрев, осязаемый, приводит к нарушению. Вопрос времени. Ну и это, не придирайся к словам
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
на вилке написано 16А, напряжение вилки ограничено воздушным зазором между штырями и внутренностями вилки
между штырями 14мм. Получаем примерно 10кВ пробивного при 50Гц и 16А. Итого 160кВт. Ну, вообще, на всех вилках, что у меня есть, написано 250В 16А. Это максимальная долговременная. Да, я в прошлом посте написал "номинальная".
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
пойми разницу между мощностью и током - обычная розетка может и 40кВт не греясь транслировать, но ток при этом не должен превышать 16А т.е. напряжение должно быть 2,5 кВт. правда при таком напряжении зазора между контактами уже не хватает для гарантирования отсутствия пробоев по воздуху/пыли, но нагрева не будет
Я не путаю А с Вт, но напруга в сети 220В. а посему 16А на 220В = 5.5кВт, которые в непродолжительном временном промежутке(60%) нынешние розетко-вилки спокойно тянут. То есть включить конвектор/пушку и нагреть помещение - хватит. Греть постоянно - нет. Как правило, в первую очередь плавится вилка, а уж потом розетка. Итог, для насоса, компрессора и прочее, у которых большой стартовый ток, ставить 25А на 3х25мм нормально. Поставив 16А, вы его просто не запустите.
__________________
ICQ: 200-759-23семь тел. 8(921)742296пять
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Powered by: BMW