BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Курилка
Ответ
Опции темы
  #16  
непрочитанный 20.06.2009, 23:29
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,783
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
я нифига не понимаю в дрифте но иногда балуюсь лёгенькими заносами для того чтобы не заснуть за рулём дык вот, у меня сложилось возможно не правильное но некоторое мнение что для поддержания управляемости заноса держак задней оси ВАЖНЕЕ держака передней оси.
обьясню:
занос остается управляемым (по крайней мере для чайника типа меня) когда едя боком можно (при)отпустить газ и крутанув рулём поймать машину.
Срыв осей происходит по одной причине - сцепления с дорогой не достаточно для "укрощения" приложенных сил к колесу
К передней оси на заднем приводе приложено два вектора силы - сила толкающая кузов вперёд (задней осью) и "вектор поворота" т.е. непосредственно инерция колеса с элипсом пятна контакта не параллельного движению кузова.
Дык вот, передняя ось срывается когда элипса пятна контакта вывернутых колёс не достаточно для формирования вектора поворота, т.е. когда вектор прямолинейного движения слишком высок.
Этот заумный мозговой высер имел ввиду всем понятную вещь - срыв передней оси происходит тем быстрее чем выше скорость и меньше сцепление вывернутых колёс (зависит от угла поворота колеса, резины, покрытия и прижимной силы на морде)
По задней оси всё понятнее - когда приложенная к колёсам сила привышает сцепные возможности колёс с покрытием тогда и срывается, ввостанавливается когда сцепления достаточно для "укрощения" как вектора прямолинейного движения так и вектора движения "в бок" который либо направлен по касательной (пока морда не сорвалась) либо перпендикулярно (когда уже сорвалась). Но беда в том что элипс пятна контакта в отличии от морды не подвижен и если на сопротивление прямолинейному движению направлен его бОльший диаметр, то на сопротивление боковому скольжению - меньший.
Т.е. при прочих равных заднюю ось поймать физически сложнее чем переднюю даже при езде "чисто боком" (т.е. перпендикулярно дороге) не говоря уже о ситуации когда морда едет прямо а жопа боком.
Дык вот, к чему это я - как известно сорвать морду на более-менее мощном моторе СЛОЖНЕЕ чем сорвать жопу. А т.к. выход из заноса продразумевает вначале скинуть газ а уж потом рулить рулём, то при выходе опять-же мы вначале снижаем нагрузку на морду а потом уже поворачиваем.
За сим моё скромное имхо в том что развесовка для езды боком должна быть смещена на жопу. С целью как можно более долгого сохранения управляемости заноса.
А перегруженная морда поможет разве что срывать заднюю ось проще ... но на более-менее мощном моторе это не нужно кмк.
Я все это понял, я не понял, о чем это (с) Осторожно модерн

Ответь мне на простой вопрос плиз, как "держак" (эллипс-хуелипс, или как там?) на оси зависит от массы, приходящейся на эту ось?
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #17  
непрочитанный 20.06.2009, 23:39
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,527
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
Ответь мне на простой вопрос плиз, как "держак" (эллипс-хуелипс, или как там?) на оси зависит от массы, приходящейся на эту ось?
как как - напрямую чем выше масса тем выше прижимная сила и следовательно выше коэфициент сцепления. положи в багажник паребрег и попробуй сорвать заднюю ось - это будет заметно сложнее нежели без паребрега. а если ещё и резину поставить соответствующую нагрузке (т.е. шире в случае с паребригом) то ещё сложнее
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #18  
непрочитанный 20.06.2009, 23:42
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,783
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Далее, насколько легче/сложнее тебе будет поймать эту заднюю ось с поребриком и охуенным держаком, когда она идет в заносе и вот-вот обгонит морду?
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #19  
непрочитанный 20.06.2009, 23:45
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,527
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

если коэф. сцепление повышается в два раза - то в два раза легче
хотя я имел ввиду что растут скорость и угол при которых занос остаётся контролируемым
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #20  
непрочитанный 20.06.2009, 23:48
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,783
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

А мне кажется, что боковая инерция более тяжелой задней оси перекроет впизду улучшившийся держак...

Плюс машина, с тяжелой мордой, имеет вроде как недостаточную поворачиваемость на входе в поворот, а не избыточную, как это следует из твоей логики.
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #21  
непрочитанный 20.06.2009, 23:53
Аватара для St@nly
Завсегдатай
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Дунайский
Возраст: 39
Сообщения: 26,679
St@nly Илухо =)))St@nly Илухо =)))St@nly Илухо =)))St@nly Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

да можно и нужно ставить м30 в е30.... дешево и сердито!

в Альпине не дураки сидели







__________________
BMW
Tel. 8(921) девять семь 391 девять семь
Ответить с цитированием
  #22  
непрочитанный 20.06.2009, 23:53
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,527
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
А мне кажется, что боковая инерция более тяжелой задней оси перекроет впизду улучшившийся держак...
не факт - срыв задней оси происходит не из-за инерции а из-за уменьшения сцепления колёс при пробуксовке
Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
Плюс машина, с тяжелой мордой, имеет вроде как недостаточную поворачиваемость на входе в поворот, а не избыточную, как это следует из твоей логики.
пока есть сцепление обеих осей - недостаточную, как только задняя ось срывается она сразу обгоняет морду - проверено зимой на гадостном легкозадом жыпе
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #23  
непрочитанный 20.06.2009, 23:56
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,783
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
не факт - срыв задней оси
Да я не про срыв говорю, а про зацепление как раз. В момент срыва боковой инерции жопы как бы нет. Мы фактически прямо едем. А вот если резко поворачиваем, выдавая задней оси боковую инерцию, то она уходит в свободное плаванье. И чем она тяжелее, тем имхо сложнее (а не проще, как следует из твоей логики) ее поймать. имхо.
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #24  
непрочитанный 21.06.2009, 00:15
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,527
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
И чем она тяжелее, тем имхо сложнее (а не проще, как следует из твоей логики) ее поймать. имхо.
боковая инерция в момент непосредственно ЕЗДЫ боком по сути близка к нулю - она велика когда ось срывается и жопа начинает догонять морду (т.е. когда жопа идёт по дуге с центром в виде передней оси), а вот когда ты машину уже выставил в диагональ и жопа едет где-то сбоку от морды БЕЗ крувого движения относительно передней оси то боковой инерции уже почти нет.
ы ?
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #25  
непрочитанный 21.06.2009, 00:27
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,783
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Да хуй знает. Истина где-то там
Держак на оси проще регулировать резиной, чем переносом моторов ли закидыванием паребриков
Тут (в развесовке) дело в чем-то другом явно
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием
  #26  
непрочитанный 21.06.2009, 00:52
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 4,702
Alsh Казуал
Ответ: 3.5 в е30?

Интересно тут у вас)
__________________
е39
Ответить с цитированием
  #27  
непрочитанный 21.06.2009, 01:35
Аватара для Snakefu  
Регистрация: Mar 2007
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 6,899
Snakefu Илухо =)))Snakefu Илухо =)))
Ответ: 3.5 в е30?

Взрыв мозга =///// Не смог дочитатть до конца хреного стало =////!!!!
Ответить с цитированием
  #28  
непрочитанный 21.06.2009, 02:06
Аватара для kol
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Saint - Petersburg
Возраст: 35
Сообщения: 3,226
kol Адекват
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от St@nly Посмотреть сообщение
в Альпине не дураки сидели
...и заблокировали картинки для копирования

По сабжу:
Помоему надо отталкиваться от "идеальной" по мнению многих машины для дрифта Nissan Silvia/200SX,чаще всего оборудаванной 4 цилиндровым двигателем,стоящим над осью передних колес(по итогу прижимает ее к земле). Машины же с тяжолыми моторами(Соарер,Супра) управляются куда тяжелее,потому что тяжелый мотор меняет развесовку машины и имеет нешуточную инерцию(бля ну вы меня поняли о чем я? ),есть машины на которых архи сложно дрифтовать опять же "по мнению многих",типа МР2.
Посему попробуем представить Е30 максимально приближенную к Сильвии,если речь про 180СХ,то наверно в этой Е30 должен быть наддутый М42,но популярны у дрифтеров Ср20Дет и Рб26детт от скайлайна,что в БМВ-эквиваленте я бы заменил на наддутые М50,а то и С50,хотя можно и просто разкорчеванные атмосферники.
А вообще наверно можно дрифтовать на чем угодно,главное желание. Корчевать всегда дорого,а корчевать то что мало пригодно для дрифта от природы еще дороже.
Все мое ИМХо,сильно не пинать
__________________
Ну что вы, бэтмены?
Ответить с цитированием
  #29  
непрочитанный 21.06.2009, 02:18
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 4,702
Alsh Казуал
Ответ: 3.5 в е30?

Цитата:
Сообщение от kol Посмотреть сообщение
Помоему надо отталкиваться от "идеальной" по мнению многих машины для дрифта Nissan Silvia/200SX,чаще всего оборудаванной 4 цилиндровым двигателем,стоящим над осью передних колес(по итогу прижимает ее к земле).
Тем не менее свап в 200СХ или сильвию шестигоршковых моторов от скайлайна очень популярен...
__________________
е39
Ответить с цитированием
  #30  
непрочитанный 21.06.2009, 02:20
Аватара для kol
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Saint - Petersburg
Возраст: 35
Сообщения: 3,226
kol Адекват
Ответ: 3.5 в е30?

Alsh, ты до конца пост дочитал мой?
Цитата:
Сообщение от kol Посмотреть сообщение
чаще всего
Цитата:
Сообщение от kol Посмотреть сообщение
но популярны у дрифтеров Ср20Дет и Рб26детт от скайлайна
__________________
Ну что вы, бэтмены?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by: BMW