BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Курилка
Ответ
Опции темы
  #1  
непрочитанный 15.10.2008, 18:54
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Коробка для саба своими руками.

Привет всем вот умер мои мистери в пух и прах.
Хочу коробочку собрать ведь это не очень и трудно.и воткнуть туда блин да побольше.у меня 12 был.подскажите что лучше воткнуть?хочу чтоб качало как надо.или может вместо багажника сделать подиум под саби колонки?
есть у кого-нибуть реальное и адекватное мнение.ответы типо ахх нихуя,или ахтунг бля не принемаются.
И еще вопрос из какой фонеры делается коробка из 20,18?
Просто нужна инфа до мелочей.
типо того хочу какие стекла и тд и тп.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  x_56d3b524.jpg
Просмотров: 461
Размер:  18.9 Кбайт  
Ответить с цитированием
  #2  
непрочитанный 15.10.2008, 19:25
Аватара для shishkabmw
Завсегдатай
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 2,144
shishkabmw Казуал
Ответ: Коробка для саба своими руками.

стекла- в топку,диссонанс запаришся искать...фанера- чем толще,тем лутьше, тонкую и просверливать под саморезы на соеденениях тяжело...и держит удар звука толстая лутьше,сами стыки -уплотнителем не поленись проложить\\юючто еще..чем больше обьем-тем более гуд!!
__________________
.
Ответить с цитированием
  #3  
непрочитанный 15.10.2008, 19:55
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,530
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Коробка для саба своими руками.

вначале стоит определицо с типом звукового оформления саба:
зя самый простой в изготовлении и не страшно промазать - играть будет даже если посчитан/изготовлен не очень правильно. минус в том что баса довольно мало
фи самый сложный в изготовлении ибо если промащешь то будет гумно, зато много баса, правда бас несколько медленный что лично мну не устраивает
фришка вообще не требует закрытого объёма (как у тя на фото кстати) точнее объём может быть "бесконечно велик", если динамики правильные то фри играет довольно приятно, из минусов - нужны действительно приличные головки и баса будет весьма немного - по этому его принято не советовать ... хотя мне лично нравится
делать саб из блина не очень правильно - блин придумали чтобы втыкать его в узкие места типа задней полки - теж место экономить особо не надо ... да и очень редкие блины играют чисто сабовый диапазон от 20Гц
п.с. коробка делается не из фанеры а из бутерброда - внутренняя стенка из дсп а внешняя из мдф, толщина каждого по 20-30мм, швы обязательно пролить чем-нить типа герметика и проложить войлоком, сами стенки промазать например клеем пва чтобы собсно фанера не дышала
п.п.с. коробку надо предварительно расчитать - для зя основной расчёт объёма идёт относительно добротности головки, для фи помимо добротности ещё расчитывается сам фазик - относительно желаемой частоты резонанса, есть специальные программки упрощающие жизнь
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #4  
непрочитанный 15.10.2008, 20:46
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

rukez, оки спасибо,ток вот по поводу дсп не понял.
на дсп надо прикрутить мдф?,какая толщина дсп? а что вообще такое мдф?
Ответить с цитированием
  #5  
непрочитанный 15.10.2008, 20:52
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

и еще вопрос какой блин посоветуете поставить в коробас просто картинку посмотрел и решил мутку такую замутить.
я думаю 15 радиуса хватит.я надеюсь фоплотить вот такую же штуку.

http://img.hi-fi.ru/photo/install/182021.jpg

просто расчитать сколько места надо для 2ух сабов?какого литража коробас собирать?
и какую фирму блина посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
непрочитанный 15.10.2008, 20:53
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

и еще вопрос какой блин посоветуете поставить в коробас просто картинку посмотрел и решил мутку такую замутить.
я думаю 15 радиуса хватит.я надеюсь фоплотить вот такую же штуку.

http://img.hi-fi.ru/photo/install/182021.jpg

просто расчитать сколько места надо для 2ух сабов?какого литража коробас собирать?
и какую фирму блина посоветуете?
Ответить с цитированием
  #7  
непрочитанный 15.10.2008, 21:02
Аватара для dumax750
8 лет за прилавком
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: здесь в сено не втыкаются вилы
Возраст: 42
Сообщения: 7,047
dumax750 В авторитете =)dumax750 В авторитете =)
Ответ: Коробка для саба своими руками.

то, что на фото - это для красоты, а не для звука
делай из 20 фанеры
стыки промазывай неотвердевающим герметиком перед соединением, площадку под клеммы и головку тоже ставь на него
стыкуй тайваньскими черными саморезами
если площадь стенки, где будет стоять головка, будет большой, ставь распорки
делай закрытый ящик - проще будет
старайся, если место установки позволяет, чтоб боковые, относительно головки, стенки были не параллельны
внутрь наполнителя напихай, если по простому, то можно минваты строительной
просто раздербань ее попышнее и заполни обьем, сколько влезет, уплотнять не надо
купи заранее клеммы приличные и, прости господи, акустического, провода кусок от клемм на корпусе к головке
насчет клея, если честно, не уверен, что действительно надо - фанера достаточно пропитана им на заводе
и насчет карпета заранее подумай, чем обивать будешь - голая фанера не очень то выглядит
__________________
Съешь ещё этих чудовищных корявых штук из слоёного теста с добавлением сыра, да выпей чаю.
Ответить с цитированием
  #8  
непрочитанный 15.10.2008, 21:07
Аватара для dumax750
8 лет за прилавком
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: здесь в сено не втыкаются вилы
Возраст: 42
Сообщения: 7,047
dumax750 В авторитете =)dumax750 В авторитете =)
Ответ: Коробка для саба своими руками.

если там много вопросов таит перед тобой такая простая задача - может ну его нахуй? фоплощение твоей дикой фантазии может не обрадовать
__________________
Съешь ещё этих чудовищных корявых штук из слоёного теста с добавлением сыра, да выпей чаю.
Ответить с цитированием
  #9  
непрочитанный 15.10.2008, 21:17
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

Цитата:
Сообщение от dumax750 Посмотреть сообщение
то, что на фото - это для красоты, а не для звука
старайся, если место установки позволяет, чтоб боковые, относительно головки, стенки были не параллельны
выглядит
А вот тут я что-то не дапонял.
Ответить с цитированием
  #10  
непрочитанный 15.10.2008, 21:29
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,530
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Коробка для саба своими руками.

Цитата:
оки спасибо,ток вот по поводу дсп не понял.
да описАлся я, внутринние стенки из фанеры а внешнии стенки из мдф, дсп это на крайний случай
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #11  
непрочитанный 15.10.2008, 21:47
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

rukez, что такое мдф???
Ответить с цитированием
  #12  
непрочитанный 15.10.2008, 21:58
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,530
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Коробка для саба своими руками.

Цитата:
rukez, что такое мдф???
блин, яндекс рулит беспесты!

Аббревиатура МДФ - калька с английского сокращения MDF - Medium Density Fiberboard (древесностружечная плита средней плотности). Разработка МДФ явилась результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении ДВП (древесно-волокнистых плит).

Особенности технологии производства МДФ заключаются в том, что этот материал изготавливается из высушенных древесных волокон, обработанных связующими веществами, и сформированных в виде плиты с последующим горячим прессованием (плотностью 700-870 кг/м. куб.) Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. При этом стоит особо отметить, что основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал.

Плиты МДФ испытывается в лабораториях по многим параметрам: предел прочности при статическом изгибе, предел прочности при перпендикулярном растяжении плиты, разбухание по толщине, влагоустойчивость, плотность, шероховатость поверхности плит и пр.

Плиты должны быть влагоустойчивыми, сохранять форму при температурных колебаниях и быть устойчивыми к механическим воздействиям. Плиты МДФ удовлетворяют этим требованиям. Именно поэтому МДФ широко используется в мебельной и дверной промышлнности.

Более того, многие специалисты склоняются к тому, что плиты МДФ влагостойкости и механическим характеристикам превосходят натуральное дерево. Еще одна особенность плит МДФ - их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.

Немаловажен и такой аспект, как стоимость материала. Изделия из МДФ часто стоят на 30-50 процентов дешевле, чем аналогичныеизделия из цельного дерева.

И все-таки золотой серединой учитывающей высокие эксплуатационные свойства и стоимость, являются комбинированные изделия из МДФ и натуральной древесины.

МДФ облицовываются натуральным или синтетическим шпоном, бумагосмоляной пленкой, пленкой ПВХ (поливинилхлорид). Очень популярна облицовка МДФ ламинатом. Покрытие из ламината делает МДФ более долговечной, а разнообразные расцветки и фактуры покрытия способны удовлетворить самому взыскательному вкусу.


и заодно на твой следующий вопрос "чем оно отличается от ДСП":

ДСП (древесно-стружечная плита)


ДСП — изготавливается методом горячего плоского прессования древесных частиц (стружек и опилок), смешанных со связующим веществом, главным образом синтетическими смолами (формальдегидными смолами). Полноценным сырьем для ДСП является любая малоценная древесина, как хвойных, так и лиственных пород. Эксплуатационные свойства ДСП, в основном, зависят от их плотности, формы и размера древесных частиц, а также количества и качества связующего.

Бывают плиты с очень малой (350-450 кг/мі), малой (450-650 кг/мі), средней (650-750 кг/мі) и высокой(700-800 кг/мі) плотностью. Различают плиты одно-, трех- и пятислойные.

ДСП не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью.
Это самый распространенный материал для корпусной мебели, оформления интерьеров, строительства (крыши, перегородки и т.п.).

Плюсы: водостойкость, прочность, легкость в обработке. ДСП хорошо «держит» гвозди и шурупы, скрепляющие конструкцию. ДСП хорошо поддаются механической обработке (пилению, строганию, сверлению, фрезерованию), легко склеиваются и красятся. Еще одно достоинство ДСП — имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП — самый широко используемый материал для мебели эконом — класса; большая часть офисной мебели производится именно из ДСП.

По некоторым физико-механическим свойствам ДСП превосходят натуральную древесину. В частности, они меньше разбухают от влаги; менее горючи; при неравномерном изменении влажности не коробятся; обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами; более биостойки.

Минусы: наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Но не так все страшно. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы. Самыми экологичными считаются ДСП австрийского и немецкого производства.

К недостаткам ДСП можно отнести то, что они тяжелее натуральной древесины, и уступают ей в прочности


МДФ (MDF-medium-density fiberboard) древесно-волокнистая плита средней плотности


Это плита, которая делается из очень мелких древесных опилок. Волокнистые плиты однородной толщины вырабатываются из предназначенного на вырубку леса и отходов (обрезков) деревообработки, которые перемалывают до небольших кубиков (чипсов), подвергают обработки паром под высоким давлением и, в последствии, подают на вращающиеся диски дефибрёра (тёрочной машины). Весь протираемый и свойлачиваемый материал сразу поступает на просушку и последующую склейку. Разница между стружкой для ДСП и для МДФ — как между продуктами, которые пропущены через мясорубку, и продуктами, измельченными миксером. Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ — очень экологичный материал.

Изделия из МДФ могут быть установлены в помещениях с относительной влажностью до 80%, против 60% для деревянных изделий.

Плюсы: Этот тип полуфабриката отличается высокой экологичностью, а также имеет отличные характеристики компактности, сцепления волокон, а также постоянство геометрических размеров в течение долгого периода времени.

Самой сильной стороной является исключительно благоприятное соотношение между твёрдостью и толщиной: листы из МДФ могут быть от 4 до 22 мм. В последнее время стали появляться дверные блоки с коробами и наличниками из МДФ, покрытые шпоном ценных пород древесины. Поверхность MDF ровная, гладкая, однородная, плотная, все это делает внешнюю обработку плит чрезвычайно простой.

Применение этого материала в изготовлении межкомнатных дверей позволяет последним приобретать свойства отличной планарности поверхностей полотна, поверхностной твёрдости и сопротивляемость ударам.

Данный материал широчайшим образом применяется для изготовления шпонированных и ламинированных наличников, доборов, стоек коробов, полотен под покраску и различных накладок для входных дверей.

Минус: единственный — не налаженное производство МДФ в России.

ДВП (древесно-волокнистая плита)


Еще один высокотехнологичный деревопопдобный материал, по способу обработки схожий с МДФ. Его изготавливают методом горячего прессования равномерно размолотой древесной массы, пропитанной синтетическими смолами, с включением в массу некоторых добавок. Сырьем для ДВП является размельченная древесная щепа и дробленка, а для улучшения эксплуатационных качеств ДВП, в древесную массу добавляют парафин, канифоль (повышает влагостойкость), синтетические смолы (для упрочнения плиты), антисептики.

Как и МДФ, ДВП получается из спрессованной древесной пыли — но в случае с ДВП частички дерева распарены, плита делается способом мокрого прессования. Именно поэтому «изнанка» ДВП фактурой напоминает поверхность творога с «сеточкой», как от влажной марли. И поэтому же плиты ДВП не бывают толстыми: технология не позволяет. Обычно одна сторона ДВП такой и остается, а другую покрывают пленкой (ламинируют или кашируют).

Различают сверхтвердые (плотность 950 кг/мі), твердые (850 кг/мі), полутвердые (400 кг/мі), изоляционно-отделочные (250 кг/мі) и изоляционные (до 250 кг/мі) древесноволокнистые плиты.

ДВП очень стойкий материал к различным перепадам влажности. Задние стенки большинства шкафов, днища выдвижных ящиков, эти шершавые на ощупь листы и есть ДВП. (В самой дорогой мебели вместо ДВП используется фанера, но по эксплуатационным свойствам она ненамного лучше).

Плюс: низкая цена при высокой долговечности.

Минус: небольшой спектр использования.
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #13  
непрочитанный 15.10.2008, 22:02
Аватара для dumax750
8 лет за прилавком
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: здесь в сено не втыкаются вилы
Возраст: 42
Сообщения: 7,047
dumax750 В авторитете =)dumax750 В авторитете =)
Ответ: Коробка для саба своими руками.

Цитата:
Сообщение от Modjo Посмотреть сообщение
я что-то не дапонял
факт
ебта, погугли
уж стока понаписано про это
__________________
Съешь ещё этих чудовищных корявых штук из слоёного теста с добавлением сыра, да выпей чаю.
Ответить с цитированием
  #14  
непрочитанный 15.10.2008, 22:08
Аватара для Modjo
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 35
Сообщения: 959
Modjo Проблемный
Ответ: Коробка для саба своими руками.

оки спасибо больфое.кароч надо фанера и мфд во бля.
И вопрос был какой блин вы посоветуете?размер 15 фирма какая?
Ответить с цитированием
  #15  
непрочитанный 15.10.2008, 22:22
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,530
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Коробка для саба своими руками.

Цитата:
размер 15 фирма какая?
скока денег ? за штуку с год назад предлагали самоделки хорошие, за две можно заказать в институте акустики, за три можно заказать корейский на твёрдом подвесе (у меня был такой но тогда он стоил пицот потом они подняли ценник), за пять можно поискать немецкий/американский жёсткоподвесный ... за пицот есть требующий деликатного ввостановления ипонец правда он ниразу не 15" а где-то 30", за меньше пятиста впринципе не особо большая разница - яндекс поможет выбрать (я не вникал в эту тему давным давно)
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Powered by: BMW