BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Курилка
Ответ
Опции темы
  #1  
непрочитанный 17.09.2013, 23:27
Аватара для Warsteiner
Завсегдатай
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 2,028
Warsteiner Адекват
Матерые электронщики схемотехники есть?

Есть 2 нелинейных...не совсем линейных, датчика давления, резистивных. по каждому есть характеристика, в зависимости от давления, какое сопротивление показывает.
у датчика №1 дельта изменения сопротивления вначале более крутая, потом становиться пологой (давление больше - сопротивление меньше)

У датчика №2 характеристика линейная ниспадающая. (давление больше - сопротивление меньше).

задача стоит в том что взамен первого въебывается датчик второй. но надо привести его кривую к значениям первой.

при всем то, что, сопротивление второго меньше.

как это сделать? я чета все позабыл(((
п.с. добавочные сопротивления не канают, в параллель тоже, характеристики становятся более пологие.
__________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиздец...
Ответить с цитированием
  #2  
непрочитанный 18.09.2013, 00:00
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,533
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Матерые электронщики схемотехники есть?

если совсем правильно то берешь любой мк с ацпшкой (не обязательно но сильно снижает гемор) и цапом (аналогично необязательно но упрощает подбор деталек) и собсно вешаешь на выход любой электронный потенциометр.
либо если есть желание поибаццо то например вот такую шнягу (есть с разной разрядностью): http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/dp/ds1869.htm (бонусы шняги в том что можно рулить обычной ногой проца и шняга продолжает пахать в последнем положении если проц задумался)
как измерять сопротивление ацпхой надеюсь не надо обьяснять? для особо тру прибора можно взять цифровой омметр одночиповый но это понты в случае сраненького дада со скорее всего кривым питанием
ну и пишешь примитивную программку, которая будет сопоставлять табличные значения входа-выхода
опять-же понту ради можно разложить интервалы на функции это лишний день работы.
по таблице принцип крайне простой - если выход на 64 разряда то бьешь свои тарировочные кривые на 64 зоны и забиваешь табличку, дальше измеряешь реальное сопротивление на входе, находишь зону к которой оно относится и выкидываешь из таблицы нужное (ближайшее) сопротивление на выход.
если разрядность выше то можно сделать точнее - находишь положение в зоне (например если сопротивление 1,05 кОм и есть тарировочная зона 1,00 кОм - 1,10 кОм со значениями выхода 10,0 кОм и 11,0 кОм, то соотв. считаешь положение 1,05 в зоне 1,00-1,10 и считаешь соответствующее между выходными 10,0 и 11,0 т.е. 10,5 - с функциями будет еще точнее но повторюсь это лишний гимор)

это нормальный вариант

есть старый аналоговый вариант с рц цепочками но этот дедовский аншлаг может посчитать только особо задротный инженегр
у меня такой есть, вопрос есть ли у тебя двести баксов ему на коньяк
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #3  
непрочитанный 18.09.2013, 12:45
Аватара для Warsteiner
Завсегдатай
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 2,028
Warsteiner Адекват
Ответ: Матерые электронщики схемотехники есть?

я похоже инженегр, в ацп цап ваще не шарю, надо в живую перетереть, скинь в личку номер.
__________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиздец...
Ответить с цитированием
  #4  
непрочитанный 18.09.2013, 15:06
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,533
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Матерые электронщики схемотехники есть?

Цитата:
Сообщение от Warsteiner Посмотреть сообщение
в ацп цап ваще не шарю
значит тебе это не надо
Цитата:
надо в живую перетереть, скинь в личку номер.
дык а чего со мной тереть? тебе дешевле купить нормальный датчик чем оплачивать разводку платы, заказ деталюшек в рознице, делать экспрессом печатку в резоните, оплачивать написание прошивки и монтаж печатки
это если делать нормально а не наколенный ардуино-костыль
но если есть желание попиздеть то пандалаб всегда рад 8-911-273девятьвосЭмшЭстьшЭсть
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by: BMW