Показать сообщение отдельно
  #64  
непрочитанный 02.02.2018, 15:48
Аватара для Triks
Завсегдатай
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: SPb
Возраст: 37
Сообщения: 1,567
Triks Адекват
Ответ: e90 318, и воскрешение n46

чёт неделю на тачке ездил, жена всё рассекала

сегодня утром, пока от снега машину чистил, заметил что зеркала не греются жена ничего про это не говорила, но она вполне могла и не заметить этого подумалось, может когда лазал в блок предов, где то пред выпал, или ещё чё, короч думаю пох на работе гляну

еду такой на работу, думаю чёт в тачке холодно, печка обычно уже вовсю херачит горячим, стремительно нагревая в авторежиме температуру в салоне к заветным 22ум градусам. смотрю - режим авто включён, температура 22 выставлена, а оборотов вентиля 2 палочки

и тут я замечаю на приборке интересную вещь



тачка решила что мы струячим по побережью маями

всё сразу стало понятно, и неработающий обогрев зеркал, и херобора с печкой

погуглил на работе, где находится датчик температуры воздуха за бортом, порадовался, пришлось снимать бампер



проблема выявлена быстро



провода перетёрлись об усилитель бампера. не беда, нарастили, в термоусадку, сверху изолента, новый датчик Febi (ради профилактики, старый, оригинальный, оставил про запас), и всё работает как надо.

ещё приметил течь масла под насосом гур. там какая то технологическая заглушка в блоке, как я понял, заводская (судя по всему, технология отливки блока не позволяет там сделать масляный канал, потому его сверлят после отливки и закрывают резьбовой заглушкой с алюминиевым уплотнительным кольцом).

К этой заглушке не подлезть, не открутив насос ГУР. К насосу гур прикручена помпа. В тисе написано - сливайте антифриз отсоединяйте патрубки от насоса ГУР и помпы, и снимайте их в сборе.
помню, что помпа к блоку никак не крепится, только через муфту с двумя уплотнительными кольцами для сообщения антифризом.

Посмотрев по месту, решил снять насос отдельно от помпы, но антифриз всё таки слил, решив, что проще слить залить, чем устраивать на полу потоп как оказалось, всё элементарно снимается, помпа остаётся на своём месте, появляется доступ к этой заглушке



вставляю в пробку шестигранник, и откручиваю заглушку рукой
вот как блять

я точно помню что при переборке мотора я её нах не трогал. либо заводской косяк, либо её трогали при работах с блоком в мотор мастере.
хотя, склоняюсь к первому варианту, я уже писал, что при ремонте мотора я менял сальник на насосе гур, ибо течь была абсолютная такая же и в том же месте. похоже, дело было не бобине

на заглушке поменяно уплотнительное кольцо, она затянута, всё отмыто и собрано в зад.
пока всё, "будем посмотреть"
__________________
Да какая разница, сколько в нее вваливаешь и сколько она жрет - главное, как она едет!!!

Бмв головного мозга

Последний раз редактировалось Triks, 02.02.2018 в 15:52.
Ответить с цитированием