Показать сообщение отдельно
  #1086  
непрочитанный 30.08.2018, 00:53
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,721
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


2018-06 Пятый этап кольца

В минувшие выходные прошел пятый этап. Началось все как всегда в субботу на тестах. И как всегда через жопу

У меня пока стояла машина, потек кран. Да, китайский, да, с алика. За копейки какие-то. Но два года то работал. А тут взял и вытек суко.



В машине лужа тормозухи



Это было очень не в тему, т.к. приехал я туда только под вечер (днем автодром был закрыт на тесты теслы). И что делать было не понятно - надо как-то решать проблему с негерметичностью контура и прокачивать полностью тормоза.
Макс уже ехал ко мне помогать крутить гайки (по планам было сессию-другую катнуть). Звоню ему, разворачиваю, отправляю на фучика искать мне такой же кран, чтобы болтон встал. А время уже полседьмого - там закрыто почти все.

С кучей попыток на глаз определить размеры и резьбы штуцеров и т.п. Макс покупает какой-то похожий китайский кран и набор каких-то штуцеров
Параллельно я прямо на автодроме умудряюсь купить нормальный вилвуд. Но который нифига не подходит мне по текущим штуцерам

Но вариантов не оставалось, свет в конце тоннеля все же был, поэтому зарегался и прошел техком на машине с вытекшими тормозами

Вобщем с горем пополам к вечеру мы собрали этот паззл и вилвуд занял свое почетное место в корче.
Уже в кромешной тьме и под дождем мы прокачивали тормоза. Но мы сделали это

У Жоры же на тестовой сессии коробка стала падать в ошибку Хз что делать.
К вечеру она вроде оклемалась и он смог катнуть несколько кругов без ошибок.
На такой непонятной ноте день и завершили и поперлись спать.




По прогнозам с утра должен был быть дождь, но еще до квалификации он должен был закончится.
Поэтому я решил пропустить утреннюю тренировку (т.к. она всяко будет мокрой) и поехать сразу квалу (в надежде на сухую или подсыхающую). Ну и до кучи поспать подольше хоть немного.

Но природа была безжалостна и лило сильно и было холодно. И прекращать лить не собиралось.




Впринципе я ничего не имею против дождевых условий, но это куча гемора по перенастройке и переобувке машины, плюс т.к. у нас нет палатки, это все делать надо соответственно под дождем. Мокнут и ребята и инструмент... Короче не самый приятный движ.
Плюс у меня еще вовсе не подобраны настройки под дождь - машина очень нестабильно едет. Более того, на одной стойке настройка вовсе закисла

Вобщем решаем открутить стабы Жоре и мне и ессно переобуться на дождик.

Отквалились, взвесились.




У меня особых ожиданий от квалы в силу низкой скорости машины по мокрому не было. Но получилось даже четвертое место занять.
А вот у Жоры не коробка, дак мотор начал чудить. Как на прошлом этапе - падает в ошибку, не едет. Печалька.




Жора пытался че-то там почитать и вызвонить помощь.








Стартовая решетка:




Ничего с сеатом сделать ниасилили. А тем временем приближается первая гонка. Дождя вроде нет, но ни ветра ни солнца тоже. И высокая влажность. Трасса подсыхает, но крааайне медленно. Все ходят голову ломают, на какой резине ехать. Внимательно смотрят за заездами младших классов.
Ситуация такая, что траектории уже почти сухие. Но вне траекторий лужи. И на траекториях тоже местами мокро. Плюс холодно. Вобщем дилема.
Я решаю что надо рискнуть и ставим сухой слик. Да и просто дождевой комплект убивать жалко. А было понятно, что ему по такой трассе достанется не слабо.

Жоре же решаем поставить дождик. Из тех соображений, что если трасса будет для сухого слика, то у него все равно шансов нет из-за неедущего мотора. А вот если трасса будет для дождевого, то все поедут медленнее и он на дождевом будет конкурентоспособен хотя бы.
Ну а вообще задача минимум - просто доехать до 70% дистанции, чтоюы набрать хоть какие-то очки.
Весь пелотон кроме меня и Андрея Аверкина выбрал дождевой слик. Что ж, если риск оправдается, есть хорошие шансы на доминирование

Выезжаем на прогрев. Сразу мне становится понятно, что на сухом слике это будет то еще приключение. По началу как на льду Но под конец прогревочного круга держачок начинает появляться, что вселяет оптимизм.
Плюс на траекториях действительно нет таких луж, для которых нужен водоотвод.

На старте отыгрываю одну позицию, опередив Дениса Питиримова. Но подскальзываюсь на входе во второй поворот и он пролезает внутри. Параллельно валим в дальнюю улитку. Но чтобы вы понимали, там даже посуху на теплом слике не так то просто не про траектории ехать. А тут у обоих траектории неоптимальные, слик холодный... Вобщем кайфушка
В начале дальней прямой мне на траектории попадаются несколько луж, машишу швыряет, но газ бросать нельзя, решается судьба прямика Закусив губу отрабатываю рулем, не бросая газа. Едем параллельно с Деном. Впереди Перлов и Ермолов. Перлов - основной объект моей гонки. Я понимал, что нельзя отстать от него, потому что очень надо его пройти. Потому что это лидер в общем зачете, позиции которого хотелось бы потеснить
Ну и плюс сзади там тоже пацаны не дремлят. Короче газ бросать не вариант.
Ну на этой ноте я в итоге сохраняю эффективный разгон и прохожу Дениса на прямой, оказываясь достаточно близко к борьбе Перлова с Еромоловым.
Но грядет торможение в конце прямика. Я понимаю что трасса непонятной сухости и холодный слик - это повод подстраховаться и затормозить чуть раньше. Потому что вынести например Перлова вперед из поворота мне не хотелось.
Ден же, видимо уверивший во всемогущесть дождевого слика, так и сохранив внутреннюю траекторию, тормозит гораздо позже и фактически оказывается параллельно со мной на входе в поворот (хотя на прямой отставал уже на пару корпусов). Только все же слик оказался не всемогущий, а узкая траектория сделала свое дело. Начинаем входит в поворот, но Денис теряет заднюю часть своей машины, дает угла и бьет мне в заднюю невую дверь своим задним правым крылом. После чего его ессно кидает в обратную сторону и уже правым передним крылом он бьет мне в левое переднее колесо и опять левый передний угол, который я еле успел починить после контакта на прошлом этапе с Павлом Витальевичем. Разносит мне фару и выпихивает с трассы Зона вылета там засыпана окатышем, в котором я моментально вязну без шансов выбратьсяю
Становится понятно, что гонка закончена, покидаю автомобиль...








У Жоры же ближе к середине гонки машина очухивается и начинает валить. Он начинает прорываться, но в итоге у него взрывается колесо и он сходит

В итоге в первой гонке у нас двойной сход...




После гонки меня вытаскивают трактором и я ковыляю до питлейна...








Повреждения у меня хоть и непрятные, но выглядят не фатально. Ус цепляет за слик, но это все быстро отгибается. Разбитую фару скинули и сделали бутафорию






К сожалению не сразу доперли проверить подвеску, хотя след на диске говорил о том, что удар по колесу был. Вывесли колесо, поболтали - ходит ходуном

Как оказалось, треснула сошка рулевой тяги на кулаке.




Долго но судорожно пытаюсь решить что делать. Где взять кулак для замены и успеем ли заменить и т.п. А до второй гонки остается всего час. В итоге прибегаю к помощи автодромовских мастеров, которые благородно соглашаются подварить мне кулак. Подгоняем машину, разбираем все. Отдельно потрахались с болтами тормозной скобы, которые скорее скруглялись, чем откручивались.




Запиливаем болгаркой:






После чего завариваем:






Остается снять окалину и собрать обратно. Часики тикают, но вроде успеваем.




Буквально к открытию выезжа на формирование стартовой решетки машина была готова Инстаграмлю это дело и двигаю на старт




Т.к. мы оба сошли, то стартую я последним (восьмым). Жора предпоследним. Трасса холодная и немного влажная, но вобщем-то уже вполне сухая (не мокрая как минимум).

За доли секунды до того как погаснут стартовые огни




Кстати ровно этот же момент с другого, очень интересного ракурса. Я сначала даже не понял, когда это мы там в три машины на старте стояли




Гаснут огни стартового светофора, понеслась






Старт мне вполне удался





Отыгрываю две позиции, опередив обоих сеатов и залезя в базу к Перлову.

Но перед входом в дальнюю улитку Перлов достаточно жестко захлапывает мне мою траекторию, выдавливая меня на траву. Для избежания контакта я вынужден не просто отпустить газ, но и нажать на тормоз (видно на онборде Жоры, который как раз ехал в тот момент сзади). Но я решил что надо провести мудрую гонку, потому что на отчаяных гонках я хоть и развлекусь, но в чампе хрен чего возьму
За счет этого момента я подотпускаю Перлова и попадаю уже под огонь атак Жоры.
На дальней прямой Перлов проходит Аверкина, у меня же ситуация сложнее - к зоне торможения мы имеем все шансы подлететь в три машины - Аверкин справа, я по середине и слева Жора.
У Жоры судя по всему мотор валит. Значит его борьба - с Ермоловым. Мне ему мешать смысла нет. Аверкина я пройти еще успею. Поэтому принимаю очередное мудрое решение не пытаться выиграть этот поворот, подотпускаю и смещаюсь правее, за хондой, давая Жоре пошире траекторию. Он тоже в свою очередь видимо не идет вабанк и не заныривает к Аверкину в базу, а ровняется со мной и мы параллельно за хондой вваливаем в левый поворот, перекладываемся в правый. Для холодного слика и моей машины это достаточно непростой маневр, поэтому меня неплохо ставит так бочком в правом повороте с риском побыть немного Питиримовым и вынести Жору. Но с горем пополам отлавливаю машину, оставляя Жоре место. Но чем дальше в лес тем толще партизаны, Аверкина, несмотря на то что он сольно ехал эту связку перед нами, тоже разматывает на выходе из правого и он дает бэквард, перегораживая половину трассы и вообще с непонятными прогнозами на тему того, куда его понесет дальше. И это прямо в тот момент когда я отлавливаю свою машину чтобы не вынести Жору
Вобщем позже будет видео, там будет видно все. Правда это все какие-то доли секунды.. Но впечатлений зато масса

Итого, Аверкин самоустранился, Жору пустил. Цели впереди - Питиримов, Перлов, Коптелов. Последний из-за низкой финишной позиции в первой гонке оказался в самом начале стартовой решетки второй и воспользовался преимуществом, несколько кругов и вовсе лидируя.

Догоняю связку, где Перлов пытается пройти Питиримова. Пытаюсь вклиниться в эту веселую заварушку, но потом вспоминаю, что надо ехать мудрую гонку





Несколько поворотов даю им помяситься и потом воспользовавшись их ошибками и плохим выходом из первой эски спокойно прохожу обоих сразу на дальней стартовой прямой.








Далее нахожу темп и начинаю догонять ПВ. Приближаюсь, но понимаю то задний правый слик кончается. Остается пять кругов. Темп еще есть (1:36.8 круг), можно попробовать выйти в атаку, но опять включаю мудрость и решаю, что в попытках его достать я точно убью колесо. И его не пройду в итоге и сзади ребята подберутся, до которых у меня сейчас крайне комфортный отрыв создался.
Перехожу в режим сохранения резины, сбрасываю темп до 1:39-1:40, еду, в носу ковыряю.

В это время разгорается нешуточное сражение за первое место у Жоры с Ермоловым. Которое так и длится до финиша. Я же доезжаю на четвертом месте в гонке и на втором в классе. Которые превращаются в третье и первое соответственно после дисквала ПВ за недовес. Соответственно решение его не атаковать было крайне верным в итоге

Вот такое у меня колесико было:






Из-за проваленной первой гонки мы с Жорой не попали на тумбу в личных зачетах. Но зато получили чашечку за командный.



Вобщем вот такие вот гоночки. Видос будет позже. Тупо онборды заливать не хочу, т.к. никому это не интересно. Надо сделать компиляцию наиболее интересных моментов. А это достаточно трудоемко.. Но надеюсь на днях осилю. Не переключайтесь

Кстати, уже в это воскресенье очередной этап айронрэйсера - будет миниралли - три разных трассы, по одной попытке. Все времена в сумму.
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием