Показать сообщение отдельно
  #1081  
непрочитанный 09.08.2018, 00:00
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,721
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


2018-03 Четвертый этап кольца

Продолжим повествование про участие нашей команды в Кубке Санкт-Петербурга по кольцевым гонкам (https://www.skg-spb.ru).

В минувшие выходные прошел четвертый этап.

Я напомню, что более оперативно можно наблюдать за происходящим в сторисах нашего командного инстаграма - https://www.instagram.com/bmworc_motorsport/.
В частности и по четвертому этапу там висит сторис в актуальном.
До написания сюда к сожалению не всегда доходят руки и силы.

Началось все как обычно в субботу. С финального причесывания автомобиля и перегона его на автодром. С утра у дома решил таки поменять молдинги. У меня еще с 16го года лежит комплект широких м-молдингов, но без передних двух (которые на крыльях). Поэтому не вешал. Плюс после прошлогоднего крэша у меня кончились водительский молдинг тот который на левом крыле. А покупать узкие, когда вроде как лежат широкие, было не с руки. В итоге так и ездил первые две гонки, без этих молдингов. Не комильфо было. Но тут на орке подкинули идею элегантного решения по отсутствующим молдингам крыльев
Идея мне понравилась, поэтому перед четвертым этапом был выполнен фэйслифт автомобиля









Вобщем изолента рулит, как вы поняли

Издалека реально выглядит норм

К субботе вечера обе наши тачки были обкатаны, прошли техком и поставлены на питлейн в ожидании воскресного экшина. По прогнозам на воскресенье (по крайней мере на первую половину дня) ожидались дожди, поэтому я с вечера решил одеть дождик, чтобы с утра прыгнуть в машину и помчать, без лишних манипуляций с домкратами под дождем.




В воскресенье действительно с утра поливало. Поэтому я решил катнуть тренировочную сессию (вообще расписание воскресенье это: необязательная тренировочная сессия/разминка, квала, гонка 1, гонка 2). Когда погодные условия не изменились относительно субботы и вся тестово-тренировочная программа в субботу выполнена, нет смысла катать разминку - это надо раньше вставать. Плюс резину убивать лишний раз. Но тут впервые дождь. Надо было попробовать машину в этом конфиге по дождю.

Время получилось так себе. Хоть в своем классе и лучшее, но в туринге очень даже не фонтан.


Ждем квалу. Дождь не сильный. Вроде даже немного подсыхает, но для сухого слика еще очень рано.

В квале смог улучшить время относительно тренировочного. Но все равно хреновое (опять та же картина - лучшее в классе, но в туринге в серединке). Шестая стартовая позиция.
Плюс в середине квалы опять началась проблема с правым передним стеклом, оно попыталось вылететь. Я решил не рисковать, чтобы потом не бегать его не искать и съехал не дожидаясь окончания квалы.



И в итоге стартовая решетка:



Стекло (поликарбонат, если более точно) закрепили армированным скотчем и деревянными чопиками






В ожидании гонки решили что чем мы хуже дрифтеров и бмвкаперов, надо тоже покурить кальян. Пусть и азотный




Наш лагерь, технички




Итак, приближается первая гонка. Дождика нет, даже проглядывает солнце. Трасса стремительно подсыхает. Но вокруг ходят очень грозные тучи и запугивают Судорожно смотрим различные метеорадары, решаем что гонка преимущественно будет сухой, переходим на сухой слик.
Прямо перед стартом начинает легонько капать, но прям вообще лайт. Старт удался неплохо, отыграл пару позиций но на первом же прямике при переходе на пятую кулиса остается у меня в руках А коробка соответственно на пятой передаче. Фэйл, суко Аккуратно пропускаю всех, еду и размышляю что делать. Но решаю что темп впринципе можно держать нормальный и успеть проехать 70% дистанции для попадания в классификацию. И в случае сходов набрать нормальных очков. Вобщем тихо мирно на пятой передачке в одиночестве так и ехал всю дистанцию, даже показав время 1:47 с чем-то
И пропустив на круг лишь трех лидеров.

После гонки судорожно пытаюсь найти кулису в наличии где-то в магазинах - тщетно. В это время ребята снимают кулису. И мне приходит идея сходить ее к механикам автодрома просто заварить. Особенно с учетом того что она у меня оказывается уже была варена (в другом месте правда). Короче быстрое и эффективное решение






Кулиса готова, ставим на место, можно расслабить булки Перекус, вторая гонка.
Т.к. в первой гонке ехало 11 машин, а в переворот стартовой решетки попадают от 6 до 8ми первых, я, финишировавший 10ым, так 10ым и остался на старте второй гонки
С одной стороны печально конечно, с другой стороны это шанс для интересной гонки с прорывами и хорошими видосами В конце концов ведь именно в обгонах и есть самый кайф всей этой движухи. А не в том, чтобы в жало ехать тайматтак в одиночестве, пусть и первым.

И действительно, старт и первые круги вышли очень насыщенными, я смог на время прорваться аж до третьего места. Но толи с давлением в шинах вышел косяк, толи сама резина была не очень, но после нескольких кругов заметно ухудшилось сцепление с асфальтом. Особенно на задней оси. Как следствие - вылет в дальней улитке в грунт, 360 градусов и потеря позиций

Но собрался и поехал опять отыгрывать. Было понятно, что в туринге особо ловить нечего, лидеры далеко уже ускокали. Но в s3000 надо было выигрывать, темп позволял. В итоге вернулся на второе место в s3000, но вот с выходом на первое возникли сложности. Павел Витальевич уж больно сильно крылся. В итоге на последнем круге (ну вернее я так понял сигналы маршалов, что это последний круг. Но по факту он оказался предпоследним) случился контакт, который хоть и позволил мне выйти на первое место в s3000, но не был по достоинству оценен судьями
Как следствие - мне накинули 30 штрафных секунд, что отбросило меня на третье место в этой гонке и на третье по сумме двух гонок. Впринципе неплохой результат для таких провальных гонок.




Жора же на своем Seat Leon Supercopa занял второе место в первой гонке. В плотной борье всю гонку с Андреем Ермоловым на его BMW E46 320 WTCC. И опередив его буквально на последних метрах дистанции
А вот во второй гонке со старта у него возникла проблема с мотором, пропала мощность. Доковылял как я в первой гонке до финиша в круге.

Но что интересно, на фоне проблем у конкурентов даже такое выступление позволило нам занять первое командное место











Мини-Фаер следит чтобы алкомеханы не накосячили











































Альбом с фотками тут:
https://photo.bmworc.ru/2018-08-05_Shring.html

Ну и конечно же видосы. Компиляция моих онбордов с обеих гонок:
https://www.youtube.com/watch?v=GkPs_bs9krA


Жорин онборд первой гонки:
https://www.youtube.com/watch?v=HUSDGpASon0


__________________
Круто, когда не жалко (с)

Последний раз редактировалось Fire, 09.08.2018 в 00:10.
Ответить с цитированием