Показать сообщение отдельно
  #6  
непрочитанный 14.08.2009, 10:47
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,721
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: Нужен ли нам орковский торрент треккер?

Про торрент можно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Торренты

Если кратко, то это технология для создания файлообменной сети.
Очень простой пример приведу. Я сделал новый орк ролик. Вместо того, чтобы заливать его на сайт, сжирая тем самым ресурсы нашего сервера (объем и траффик), я оставляю файл у себя на компе, но создаю для него описательный файлик (который и называется .torrent-файл) и закидываю его на форум. Файлик весит грубо говоря 10 килобайт. Далее, оставляю свой комп включенный. С запущенным торрент-клиентом (прога такая. работает потихонечку и есть не просит). Далее кто-то из вас скачивает торрент файл и натравливает на него свой торрент-клиент. Ваш торрент клиент (прога) обращается к орк-серверу (сервер называется торрент треккером). Орк сервер отвечает, что файло есть у Фаера. Ваш клиент не долго думая ломится на комп к Фаеру. На компе Фаера его встречает мой торрент клиент, который с радостью отдает файл. Т.е. вы напрямую забираете файл у меня. Орк-сервер при этом используется только для координации действий. Причем все происходит максимально безопасно, вы можете качнуть только то файло, которое моей торрент-клиент раздает. Порыться по моему компу вы не сможете. Тут не ссыте, технология опробована миллионами. Все заебись.

Дальше веселее. Теперь файл есть на компе у меня и у того, кто его скачал. Приходит третий орк и тоже хочет скачать файл. Его торрент клиент начинает ломиться и забирать файл с обоих компов. Попутно выбирая, откуда идет быстрее раздача. Файл в торрент-протоколе нарезается на мелкие кусочки. И торрент клиент сам выбирает, откуда какой кусочек скачать. Даже взможна ситуация, когда у меня пол файла, у второго орка пол файла. А третий орк скачает с нас в итоге целый файл.

Минус технологии только один - файл доступен тогда, когда включены компы, на которых они лежат. Что при большой сети не является проблемой, т.к. у кого-то да включен комп в любой момент времени.

Зато скорость скачки - это нечто. Если есть раздающий (он называется сид) с быстрым инетом, или раздающих много, то вы будете качать с такой скоростью, с какой позволит ваш канал. С торрентс.ру я выкачиваю популярное файло со скоростью около семи мегабайт в секунду. Ни с какого (ну бюджетного или нагруженного) фтп вы такой скорости не получите. Тем более, что наш орк находится в забугорье и скорость скачки с него оставляет желать лучшего.

Мотивацией людей выходить на раздачу файлов является система рейтингов. К примеру, можно сделать правило, что вы должны скачивать не более чем в два раза больше, чем раздаете. Таким образом, пока вы не доберете раздач на половину от скачанного, вы не сможете скачивать.
Плюс торрент треккер может вести рейтинги пользователей. Наиболее щедрые сиды получают респект и медальку
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием