Показать сообщение отдельно
  #1  
непрочитанный 29.12.2011, 00:03
Аватара для Димка-1200  
Регистрация: Jun 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 9,781
Димка-1200 В авторитете =)Димка-1200 В авторитете =)
Где же ты, Африка??? Или как я провёл это.

Вот и выдалось немного свободного времени, чтобы описать то незабываемое путешествие, которому мы посвятили, практически, весь сентябрь
Небольшое отступление:
Ещё год назад было принято решение отправиться в путешествие на своём автомобиле. И автомобиль обязательно должен быть комфортным и просторным.
Ранее мы совершали нечто подобное, но на корсе и не так далеко (объехали всю Германию по периметру). Корса, конечно, не очень приспособлена для дальних путешествий. Банально нет ни одной горизонтальной поверхности для того чтобы поставить кружку горячего кофе. В связи с этим обстоятельством я начал мечтать об автодоме. (честно признаться, мечтал о нём с детства). Автодом - вещь, конечно, хорошая, но не на каждый день. Если ездить на нём на работу, то могут просто не понять Денег он стоит очень приличных и покупать его только ради одного месяца в году это просто глупо.
Несколько лет тому назад я обратил внимание на замечательный по своей функциональности автомобиль: VW T5 California! Внутри всё как у настоящего автодома, а снаружи обычный микроавтобус (пока не поднимешь крышу ) Но узнав цены на них я понял, что пока мне такая машина не светит. Стал выбирать что-то более приземленное и доступное. И выбор пал опять на тот же T5, только в комплектации Multivan.
Был "спешно" продан эво8 и на этот скромный бюджет начались поиски хорошего мультивена Уложиться было достаточно сложно, поэтому рассматривались все варианты. Чуть ли не по всей России. И вот, попадет мне на глаза объявление о продаже Т5 в Чебоксарах! Всего каких-то 1500км в одну сторону и золотой ключик у меня в кармане! Не буду вдаваться в подробности о покупке, ведь сиё повествование совсем не об этом. Но тем не менее мульт был удачно приобретён и приехал без каких либо происшествий на новое место жительства своим ходом.

И так, средство комфортного передвижения было приобретено! Примерная цель поездки определена - Испания!
А дальше всё как-то закрутилось, завертелось и вот оно уже лето и вот оно уже подходит к концу. В голове куча планов по дооборудованию микроавтобуса, но, из-за более важных серьезных событий, эти переделки так и не успевают воплотиться в жизнь.
Тем не менее, буквально, за несколько дней до поездки, я предпринимаю последние усилия и начинаю собирать мебель в автобус
Был приобретён небольшой погружной насос в конторе, занимающейся продажей комплектухи для автодомов, там же куплен водопроводный кран со встроенным эл.контактом и шланги. В строительном магазине купил маленькую раковину с сифоном. В финке приобретены пластиковые пищевые канистры на 10 и 20л и биотуалет С работы стырена тумбочка и пара кусков МДФ с разломанного шкафа.
В итоге, практически полностью, была собрана тумбочка со встроенной в неё раковиной. Убрано левое сиденье среднего ряда из авто и столик. Вместо них была установлена и зафиксирована получившаяся конструкция! Но времени всё доделать до конца и подключить не было. Поэтому с собой в дорогу был взят шуруповёрт, свёрла, крепёж, петли для дверей и прочие скобяные изделия Я, наверное, один из немногих, кто брал с собой в отпуск шуруповёрт!

А теперь, дорогие мои читатели, пришло время рассказать о самой поездке.
Изначально планировалось ехать как и в прошлый раз паромом в Германию через Финку. Но за последние пару лет ценник на паром повысился, евро подорожало, и за высокий автомобиль необходимо было ещё доплатить. Бюджет не позволял так сильно тратиться, и мы решили, что поедем землёй.
Примерно в то же время выяснилось, что Шурик с Окороком планировали поехать в Германию на двух е28, но у Окорока что-то не сложилось и Шурику ничего не оставалось, как отказаться от этой идеи. И тут на помощь пришёл я Честно признаться, мне тяжело было избавиться от стереотипов заложенных ещё в девяностых и я как-то с опаской смотрел в сторону Польши. Поэтому просто грех было отказываться от такой возможности и не уговорить Шурика составить нам компанию хотя бы по Чехии. Для него это вообще всё было в новинку, и он без особых колебаний согласился. Его отпуск уже подходил к концу, и затягивать с выездом было нельзя, не смотря на то, что у меня ещё не всё было сделано по планируемому переоборудованию.
Сбор вещей происходил в ночь перед выездом. Утром поездка в гараж с выкидыванием всего лишнего из машины и забором нужного, далее в спешном порядке из дома покиданы вещи в машину (и даже то, что не пригодилось за всё время путешествия) и вот мы выезжаем! Опаздываем с отправлением на час!
В это время Шурик забирает рацию у Илюхи (за что Джедаю огромный респект! Рация в такой дальней дороге просто необходимый инструмент! Удобно сообщать об остановках, поворотах и просто великолепно во время обгонов, когда первый, уже обогнавший, сообщает о том, когда можно начинать обгон)
И раз мы так сильно задерживаемся, то предлагаем Шурику и его семье выдвигаться без нас, предполагая, что мы их догоним по дороге. Т.к. путь предстоял дальний, то Шурик, на удивление, ехал абсолютно спокойно и где-то после Луги мы догоняем его.
Настроили рации и в путь!
в Пскове решили притормозить, передохнуть и осмотреть достопримечательности.
И вот они первые слайды:


Погода была отличной и мы немного прогулялись.


Далее едем в сторону Белараши.
По пути встречаются вот такие эвакуаторы


А это платная дорога в Псковской области. Один из лучших участков. На плохих участках асфальта вообще нет. Только грунтовая насыпь и ведутся ремонтные работы.


Вот так вот выглядел салон в начале путешествия. Несобранная мебель, обшивка задней двери в салоне и прочие вещи, которые были взяты из дома с мыслями: "автобус большой, можно место не экономить"


Пункт оплаты дороги вызвал недоумение. Едешь-едешь себе и вдруг, чуть ли не в чистом поле, стоит шлагбаум. Где-то в стороне будка, в которой принимают деньги. Никаких надписей о том, что тут нужно платить за дорогу, чтобы пропустили дальше нет. Ладно мы, пошли и спросили. А что делать немцам, которых мы видели под Псковом путешествовавших на мотоциклах? Как они поймут, что тут с них хотят денег?
Ну да ладно. Заплатили - едем дальше.

Почему-то мы абсолютно забыли, а может и просто не успели закачать в навигатор карты Ленобласти и белки, поэтому ехали по навигатору Шурика, в котором были указаны только основные магистрали. Естественно эти магистрали шли через города, где приходилось немного плутать и спрашивать дорогу у местного населения. Один из таких городов был Полоцк.
Из достопримечательностей там был замечен гниющий е28


И, видимо, коллективная стирка белья (а может у них воду дают только раз в неделю, вот и стирают одновременно)


Про белку особо рассказывать нечего. Ровные дороги, аккуратные поля, кукуруза, коровы, чистые обочины и общее впечатление весьма положительное. Дороги там не хуже чем в Европе. Ехать по ним одно удовольствие.




Дальше держим путь в Минск, где и устраиваемся на первый ночлег после немного утомительного поиска подходящей гостиницы.
На следующий день запланировано пересечь границу с Польшей.

Едем дальше.
На поле встречаем быка, которых полно в Испании и совершенно неожиданно встрить его тут





Подъезжаем к Бресту.
Немного запутались в погранпереходах. Решили, как самые умные сунуться туда, где нет народа. Оказалось, что этот переход для грузовиков.
Приезжаем туда где все (погранпереход "Варшавский мост") и встаём в огромную очередь.
Стояли очень долго.
Уже перед первым КП впереди меня начал вклиниваться мужичок на Т4. Мне очень не хотелось его пускать, т.к. стояли в очереди несколько часов и нервы начали пошаливать. Волею неимоверных усилий я стараюсь спокойно объяснить человеку, что он не прав. На что мужик чуть ли не заплакал, и мне его стало жаль.
Он отблагодарив меня посоветовал после КП держаться левее, т.к. справа будут отстаиваться "бензинщики" и раньше 00 часов они не поедут.
Начинается сильный дождь, проезжаем первый КП и встаём в единственную очередь в левом ряду. И тут видим, как сквозь темноту и дождь нам на встречу бежит тот самый мужик. Он, весь промокший, прибежал только для того, чтобы сообщить, что левый ряд сейчас это красный коридор и нужно ехать как можно правее.
Было безумно приятно, что попался такой доброжелательный человек, готовый на добро отвечать добром.
Потом он нам рассказал еще, как фигово у них живётся, что его пенсия равна 30$ и единственная возможность прокормиться, это возить через границу топливо. Что люди работают на трёх работах и заработанных денег не всегда хватает на жизнь. Что "батька" совсем сдурел и т.д. и т.п. В общем, на первый взгляд, кажущееся благополучие страны, для простых её жителей совершенно безрадостное.

Благодаря совету этого мужичка далее мы проехали границу почти без очередей.
На досмотре в белке таможенник, увидев в багажнике непонятный ему предмет, начал тыкать в него пальцем с вопросом "что это?" и когда получил ответ: "это биотуалет", резко отдернул руку, боясь заразиться проказой, улыбка на его лице моментально исчезла, лицо человека стало каменным и он произнёс, что мы можем ехать дальше Было очень потешно наблюдать за его поведением

Въехав в Польшу, я понимаю, что сил уже никаких нет, глаза слипаются и нужно искать ночлег.
Дороги в начале были очень ровные, со свежей слепящей разметкой и в то же время очень узкие, с одной полосой и двойной сплошной.
Только на следующий день мы осознали, что в Польше принято смещаться вправо на асфальтированную обочину, дабы пропустить тех, кто желает обогнать.
Это правило выполняют все без исключения. Потом я уже вспомнил, что когда-то читал об этих особенностях ПДД Польши.

Недалеко от границы был обнаружен приятный мотельчик с очень бюджетным проживанием.
Поужинав и выпив пивка, мы отправились спать.




Следующий день. Дорога по Польше в сторону Чехии.
Пара платных участков дорог. Оплачиваю всё своей кредиткой, т.к. у Шурика только евры и менять их там негде, да и без надобности особо.

Решили съехать с автобана и заскочить в лесок, дабы там передохнуть и чем-нибудь перекусить.



вот такие лесные дорожки мы увидели в Польше:


Женщины варят макароны.
Свежепокрашенный багажник е28 очень хорошо подходит в качестве стола
Газовая плитка с каталитической горелкой очень удобная в эксплуатации вещица. Большую часть времени мы пользовались ею не выходя из машины.


А мы тем временем заканчиваем работу над мебелью в нашем бусике.
Золотые руки Шурика пригодились как никогда. Он быстро повесил дверцы на тумбочку и установил магнитики для их фиксации. Мебель сразу же преобразилась и стала более функциональной.

Вот так вот делают новые автобаны. Заливают бетоном! (видно хреновенько. Потом найду кадр получше)



Стоит отметить, что в Польше самое удачное соотношение цена/качество на товары из всего того что мы видели в остальных уголках Европы. Продукты в лидле даже дешевле чем у нас.


Далее едем в Чехию.
Купили на заправке виньетки оплаты дорог, но не зная что с ними делать, просто кинули под стекло :) (потом нам рассказали куда её клеить)
В Чехии живёт мой старый знакомый, с которым непременно хотелось встретиться. Но мы прибываем в Чехию слишком поздно, чтобы воспитанные люди названивали в такое время. Поэтому я не решился беспокоить его (тут я совершил ошибку) и мы начали искать место для ночлега. Поиски ночлега оказались долгими и утомительными, т.к. в том городке, где живёт мой знакомец (Фридек-Мистек), гостиниц всего две. Одна была уже закрыта, а вторая расположена на центральной площади и стоит приличных денег. Пришлось ехать в соседний город Острава. А топливо, тем временем, заканчивается и по ходу движения к югу становится всё дороже и дороже.
В Остраве ещё какое-то время потратили на поиски и наконец-то заселились.

Утром было принято решение ехать назад в Польшу и заправляться, благо уехали от неё не далеко.
Заправились под завязку, Шурик поменял деньги и мы отправились на встречу с моим знакомцем.





По дороге замечаем какую-то хреновину внушительных размеров, которая просто завораживает своими размерами и заброшенностью.
Сразу вспоминаются американские боевики, где непременно должен фигурировать "заброшенный сталелитейный завод". Как будто у них в каждом городе их штук по 20



Вот, мы и встретились




Мой знакомец жутко расстраивается, что мы в его городке проездом и начинает придумывать нам культурную программу на день. Но лично мне хочется вернуться к этой "штуковине" и хорошенько её рассмотреть.

Мы же постоянно меняли маршрут следования, т.к. изначально ничего не планировали и маршрутов не прокладывали. Мне изначально хотелось заехать в Прагу, но в Чехии пришло осознание того, что это нам совсем не по пути, времени остаётся всё меньше и меньше, а посмотреть хочется ещё очень много и дорога впереди дальняя. Поэтому наш экипаж планирует ехать через Австрию.
Попинав балду в ожиданиях моего знакомого Станды, Шурик принимает решение выдвигаться в сторону Праги. Осматривать непонятный город не так уж и интересно, а времени терять не хочется, т.к. его отпуск подходил к концу. Как-то неожиданно быстро мы расстались и даже взгрустнулось. Я уже привык за эти дни, что мы едем в паре и вдруг мы одни одинёшеньки в чужой стране. Не с кем потрепаться по рации, нет необходимости двигаться "организованной колонной" и помогать друг другу при обгоне. Рация замолчала... И мне пришлось убрать её подальше до возвращения на родину.

Совсем забыл упомянуть, что сам мультивен был немного неисправен. Очень сильно гудел задний ступичный подшипник. В Питере я не успел его поменять и потому не знал доедем ли мы до Испании без поломок. Было желание заехать в Польше на разборку. купить рычаг подвески и махнуть прямо там же. Но как-то разборки не попадались на глаза.
Пока ехали с Шуриком в паре, то был спокоен, что если что-то случится, то вместе мы сможем починиться. Как только он уехал - стало немного страшно, что я не справлюсь один. Но я понадеялся на русский авось и старался об этом не думать.
До этого момента никаких проблем с Т5 не было. На Е28 перегорела лампочка заднего габарита (или стопака, уже не помню). С трудом объяснив на Польской заправке что нам требуется, лампочки были приобретены и успешно установлены.

Но я опять отступил от темы.
Шурик уехал, а мы поспешили осматривать эту "хреновину". Это действительно оказался заброшенный сталелитейный завод. В городе добывалось очень много угля и производство стали было выгодным занятием.

Вот такими гайками крепятся опоры здания.










Осмотрев достопримечательности мы распрощались с чехом и отравились в сторону Австрии.
Прилично поплутав по развязкам из-за проводившихся там ремонтных работ, мы всё-таки выбрались на дальницу (местное название автобана)
Т.к. вещи в машине до сих пор были покиданы как попало, то мы решили остановиться на заправке и расчистить в машине место для жизни.
Решили - сделали. Остановились за заправкой на площадке. Вытряхнули всё что есть из машины и стали планомерно и аккуратно запихивать обратно.
Тут же подъезжает чешский полицай и начинает пристально осматривать вещи. Сначала он осведомился всё ли у нас в порядке, потом заметил канистру с солярой и начал докапываться, спрашивая, что там и сколько. Я, зная законы, вёз с собой в 20л канистре 10л топлива (пол канистры я залил в Бресте). О чём, собственно, и сообщил полицаю. Он мне ещё что-то повтирал по поводу законов и напомнил, что больше 10л провозить нельзя. Я покивал головой и продолжил упаковывание вещей. Полицай вроде бы уже собрался уходить, но заметил на лобовом стекле небольшую трещину и чуть ли не лопнул от возмущения.
Дословно, что он мне сказал: "ТАК ЕЗДИТЬ НЕ МОЖНО!". На что я ему ответил, что ещё как можно, я из России приехал и ничего со мной не случилось.
Он же настаивал на своём. На вопрос что же мне теперь делать, он ответил, что мне необходимо ехать к ближайшему дилеру и менять стекло. Я с ним сразу же согласился, сказав, что непременно так и поступлю. Полицай, оставшись довольным выполненным долгом, незамедлительно испарился. А я, довольный тем, что наебал европейскую полицию, загрузил вещи в машину и порулил в сторону Австрии.


А вот это ветряки были сфотографированы в Австрии в 3 ночи по местному времени на большой выдержке.
Яркое пятно это луна






Ну и сама машинка недалеко от трассы:



Первый ночлег без попутчика и первый ночлег в автомобиле.
Было настолько удобно и комфортно спать, удобно, что не нужно искать гостиницы и экономно, что мы решили пользоваться этим способом как можно чаще. Хотя перед отправлением в путешествие, мы думали, что ночевать в машине будем через ночь.


Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  1.jpg
Просмотров: 685
Размер:  119.9 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2.jpg
Просмотров: 681
Размер:  135.0 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  3.jpg
Просмотров: 678
Размер:  68.5 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  4.jpg
Просмотров: 676
Размер:  81.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  5.jpg
Просмотров: 678
Размер:  87.9 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  6.jpg
Просмотров: 676
Размер:  93.2 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  7.jpg
Просмотров: 667
Размер:  105.6 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  8.jpg
Просмотров: 674
Размер:  81.9 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  9.jpg
Просмотров: 665
Размер:  63.6 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  10.jpg
Просмотров: 666
Размер:  45.9 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  11.jpg
Просмотров: 669
Размер:  66.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  12.jpg
Просмотров: 658
Размер:  98.5 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  13.jpg
Просмотров: 660
Размер:  60.9 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  14.jpg
Просмотров: 655
Размер:  162.9 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  15.jpg
Просмотров: 663
Размер:  124.6 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  16.jpg
Просмотров: 665
Размер:  49.7 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  17.jpg
Просмотров: 652
Размер:  98.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  18.jpg
Просмотров: 651
Размер:  55.1 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  19.jpg
Просмотров: 654
Размер:  77.2 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  20.jpg
Просмотров: 658
Размер:  87.1 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  21.jpg
Просмотров: 656
Размер:  100.0 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  22.jpg
Просмотров: 656
Размер:  141.3 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  23.jpg
Просмотров: 653
Размер:  112.8 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  24.jpg
Просмотров: 647
Размер:  117.3 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  25.jpg
Просмотров: 645
Размер:  37.0 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  26.jpg
Просмотров: 647
Размер:  41.6 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  27.jpg
Просмотров: 649
Размер:  60.4 Кбайт  
Ответить с цитированием