Показать сообщение отдельно
  #16  
непрочитанный 23.03.2015, 22:59
Аватара для ynblpb
Завсегдатай
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Купчино
Возраст: 35
Сообщения: 3,652
ynblpb Илухо =)))ynblpb Илухо =)))
Ответ: Способ покупки/продажи автозапчастей через Интернет

Цитата:
Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
Сформулируйте адекватную структуру каталога, удобоваримую для всех марок и лет. может запилю вам интерфейс поудобнее, с фильтрами и т.п.

хотя скорее всего хуй забью

Вот тут Фаер прав. Либо делать структуру поиска очень разветвленную, чтобы к каждому марке/моделе/кузову/категории была привязана каждая гайка, либо делать пиздатый полнотекстовый поиск.

1я задача органична и красива, но в реальной жизни большинство людей, которые ищут запчасти не отличают ни кузова, нихуя. "У меня бмв тройка 2010го года. кузов? да хуй его знает!". Аналогично и с другими марками и моделями. Ну и вторая проблема - даже зная какое у тебя ведро становится сложным найти нужную рубрику (т.е. грубо говоря как в ЕТК тыркаться придется по всем разделам, чтобы понять где нужная тебе гайка лежит). Про тяжесть составления такого рубрикатора вообще молчу

2я задача выглядит более реальной и более удобной пользователю, но есть одно ебанистически тяжелое НО: этот самый полнотекстовый поиск надо сидеть и каждый день править руками (не обязательно программисту, если его правлиьно пнуть). т.е. грубо говоря будет файл сопоставлений, что мерс=мерсик=мерин=МБ=MB=Мерседес=Мерседесбенц и так далее.
составить такую "табличку", конечно, реально, но если хочется чтобы все работало заебись, то надо реально сидеть и заебываться с сопоставлением.

В целом написать подобный сайт не должно стоить пиздецки дорого (грубо говоря раскидываем по каталогу только марки и модели, остальное на плечи полнотекстового поиска). Ну и sphinx на всё эту базу надеть и охуеть от тяжести поддержки

Но идея пиздатая, я ее уже лет 5 точно думаю время от времени..
__________________
Who needs drugs, when you have BMW horsepower?
Ответить с цитированием