Показать сообщение отдельно
  #1083  
непрочитанный 20.08.2018, 21:51
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,726
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: E36 whitepower, или почем нынче любительский автоспорт


2018-04 Short Shifter by #popovmotorsport. Или гоночная кулиса

Если помните из предыдущей главы, на четвертом этапе кольца я сломал (правда там же и починил) кулису. С кулисой вопрос у меня вообще был давно открыт. Еще когда в 16ом году я собирал машину, кулису мне прокачал Антон Swurtz, заменив все стоковые соединения на железные втулки собственного производства, плюс немного удлиннив тягу ниже шара для придания короткоходности (да, можно было конечно морочиться с покупкой новой палки от z3m, но зачем, если можно просто отрезать и приварить чуть ниже? )

В итоге кулиса вобщем-то была адекватной и даже достаточно короткой и четкой. Но втыкание пятой передачи все время было непростым делом и происходило достаточно долго, что меня напрягало. А потери там сильные - пятая втыкается на прямиках, когда газ в пол. И доли секунды, затрачиваемые на переключение, дают заметный провал максималки в конце прямой и соответственно времени круга. Даже по рейсхроно вполне отчетливо видны эти провалы.
Не даром же народ секвенталы и дкт/дсг ставит.

Именно потому что я пытался переход на пятую делать максимально быстро, кулису то я вобщем-то и поломал (сломалась она кстати не там, где ее варили. а выше шара. Где ее никто никогда не трогал ).

О модном шифтере (ну или по русски - кулисе) задумывался уже давно. Но сами понимаете, экономика должна быть экономной, а приоритеты приоритетными И шифтер в эти приоритеты не вписывался.

Хотя конечно топ влажных снов занимал шифтер от CAE (https://cae-racing.de/BMW_5), но извините, косарь евро за шифтер, это вам не хер собачий

Есть его аналог от самсонаса - уже лучше, 400 евро. Но все равно как бы не слабо..

В итоге было решено не выпендриваться и поддержать отечественного производителя, взгляд упал в сторону кулисы более простой конструкции, но уже проверенной в боях бокоходами - от Сереги Стритфана #popovmotorsport (https://www.instagram.com/popovmotorsport/). Конструкция не оригинальна сама по себе, но тонкости в мелочах. К слову сказать это уже эволюционировавшая конструкция с каленым центральным стержнем. Первые варианты безжалостно проваливали испытания в суровых условиях у уличных дрифтеров Обновленная же конструкция пока зарекомендовала себя лишь с положительной стороны. В качестве шарика используется обычный ШС из подвески бмв (и не только) с резиновыми пыльниками. Что дает с одной стороны нулевые люфты, с другой стороны отсутствие необходимости обслуживать узел и его долговечность.

Шифтер является универсальным и комплектуется тягами различной длины в зависимости от автомобиля, а также переходными пластинами на тоннель. Однако изначально он разрабатывался именно для е36, короче в моем случае это полный болтон
Сделан он из алюминия и когда я взял его в руки, он оказался гораздо легче, чем я представлял себе глядя на картинки. И вообще очень приятный на ощупь.





В конструкцию заложена регулировка короткоходности. Поставляется она в наиболее коротком варианте (т.е. с наиболее длинной нижней частью. Видно на фото выше). С такой настройкой хода реально короткие. Удлиннение хода делается соответствием укорачиванием нижней части стержня. К сожалению операция необратимая. Откручиваете нижнюю бобышку, спиливаете кусок стержня, откручиваете и выкидываете лишнюю гайку (лучше именно в такой последовательности, чтобы снимаемая гайка сразу прогнала резьбу в месте отреза), возвращаете бобышку на место. Производитель утверждает, что в самом длинноходном варианте (т.е. если убрать все серебристые гайки на фото) ход будет эквивалентен самой короткой стоковой кулисе, т.е. z3m.

Мне выпала честь получить установку руками самого изготовителя
Снимаем мою кулису.



Тут выяснился нежданчик - у меня после удара годовалой давности хоть все и вытянуто и выставлено в идеал (на стенде развал-схождения просто писечка ), но вот тоннель немного пожеваный. Хз почему кузовщики не выправили. А я тоже че-то проглядел. Но меня не парило. Только вот для установки кулисы это оказалось проблемой, т.к. ее конструкция рассчитана на идеальное прилегание к стоковым формам е36. А у меня тут немного не сток




Но немного плясок с кувалдой и деревяшкой и мы приближаемся к стоку




Вот кстати сравнение кулис. Видно, насколько нижняя часть длиннее:



Даже шарики оказались очень похожими




В кузов устанавливается легко - ставится сверху, снизу притягивается болтами через шайбу:




Далее предстоит прокачать бобышку на коробке и подогнать тягу по размеру и желаемому положению.

Т.к. моя бобышка уже была ранее прокачана, пришлось выпрессовывать стальную втулку (в стоке там вроде пластик какой-то. Его надо высверлить вроде):






Далее пресуем туда бронзовую втулку из комплекта новой кулисы.



Т.к. после запрессовки у нас немного уходит внутренний диаметр, рекомендуется "развернуть" отверсткие восьмеркой:




Получаем идеальный домик для стального восьмого болта




Тяга выглядит следующим образом:



Левым концом прикручивается к бобышке. Стальной болт будет ходить в бронзовой втулке. И все это будет работать как подшипник скольжения.

В правой части же мы имеем много отверстий. Нужно выбрать то, к которому подключить кулису. Выбор отверстия зависит от длины коробки (т.е. расстояния от центра кулисы до бобышки) и желаемого положения кулисы. Мне например удобнее, когда кулиса ближе к торпеде, относительно стокового положения. Потому что в противном случае я плечом упираюсь в боковину ковша, когда втыкаю вторую и четвертую. Вобщем примерили, выбрали отверстие для желаемого положения кулисы.
После этого требуется нарезать в нем резьбу M8. По моей просьба Серега заодно нарезал резьбы еще в нескольких соседних, чтобы у нас была возможность прямо на трассе перенастроить кулису, если возникнет такое настроение








После обработки фасочек:




Далее тяга прикручивается к коробке и кулисе и вобщем-то все готово




Из-за неидеального тоннеля осталась небольшая залупка. Но видно, что при нормальном тоннеле кулиса впишется как к себе домой




На следующий день я успел немного катнуть тесты - кулиса очень короткая, прям как я хотел Переключения быстрые и четкие. Правда стал очковать уже за саму коробку, как бы там селектор не офигел и не залипла бы она у меня на передаче

Ну что ж, проверим всю эту конструкцию уже совсем скоро, приходите 26го августа на 5ый этап серии кольцевых гонок! Вход бесплатный, зрелища тоже

Отдельное спасибо хочется сказать партнеру нашего клуба, небезызвестному сервису Motorhome (https://www.instagram.com/motorhome_spb/), в дружественных стенах которого собственно говоря установка кулисы и осуществлялась.

Приобрести кулису вы можете либо напрямую у производителя - https://www.instagram.com/popovmotorsport/
Либо в магазине SPBTuning - https://spbtuning.ru/products/1047/

__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием