Показать сообщение отдельно
  #107  
непрочитанный 01.08.2017, 12:37
Аватара для Kolu4ka
Завсегдатай
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Spb
Возраст: 35
Сообщения: 2,703
Kolu4ka Адекват
Ответ: некроблог е28 (было: некролог е21 (было: e34 525 89 года))

В конце января этого года, таки был вкинут мотор в е28. С технической и эстетической точки зрения есть серьезные недочеты. Так же в посте будет несколько ссылок на видео, чтобы более детально посмотреть, что получилось. Сразу оговорюсь - с изложением мыслей у меня есть сложности, поэтому речь может выглядить скомкано.
Необходимые запчасти были предоставлены порталом Enjino.

Крепление двигателя к балке.

Есть 4 варианта, а не три, как я сказал в видео.
1. Перенос штатных точек крепления с помощью пластин/уголков

2. Правая лапа от е34 (перекручивается на блоке, в штатные места ближе к маховику), левая лапа от е34 через переходную пластину


3. Правая лапа от е34 (перекручивается на блоке, в штатные места ближе к маховику), левая лапа самодел


4. Обе лапы самодельные

Поездка в сервис на установку
К огромному сожалению, поехать на установку двигателя в те СТО, где работают форумчане или те СТО, где уже есть опыт по свапу моторов бмв, не получилось по некоторым, не зависящим от меня причинам. Пришлось обратиться к приятелю, который чинит мои жоповозы. Арендовали на ночь подъемник и начали пробовать.





Изначально, была попытка сделать по варианту №2, но возникли сложности с переносом правой лапы от е34. Проебали пол ночи на этом. Время уже поджимало, скоро рабочий день и надо бы закругляться. В итоге решено было изготовить обе лапы по месту.
За основу правой лапы, была взята лапа от е21 m20b20.

Времени почти нет и пришлось временно сделать так...


Лапа до сих пор не переделана. По идее можно нарисовать схему, сварить и уже перекрутить самому по месту, но это отложено на тот раз, когда машина уедет на доработку/доделку/запуск двигателя и т.д. к человеку, имеющему опыт с бмв.

Итак, с лапами, пока что, закончено, двигатель закреплен, стоит как положено. А как положено стоять m50 в е28? Читаем ниже.

Положение двигателя, ВУТ
Двигатель необходимо установить таким образом, чтобы поддон был параллельно земле. Расстояние между моторным щитом порядка 3-5 сантиметров.
У некоторых людей были сложности с установкой ВУТ: впускной коллектор упирался в вакуумник. Решение: двойной от е32 или установка ВУТ от VAG (seat ibiza, skoda)
В моем случае усилитель тормозов родной, расстояние между ним и впускным порядка 2-3 см, что вполне достаточно.
Подушки двигателя от m50

КПП, кулиса, траверса
С КПП достаточно все просто. У меня стоит гетраг 240. Прикручивается к двигателю болт он.
Кулису купил у Вадима Vlom (спасибо). Конструкцию пришлось доработать. Палка убиралась в дырку в тоннеле, что делало невозможным включение передач - упиралась. Пришлось укоротить на 2 см. Других доработок с кулисой нет.
С траверсой немного сложнее. Найти ее от е28 в Спб, оказалось непростой задачей - у одного нет, у другого времени нет снять с донора, у третьего есть, но за космобабки. В итоге была куплена в другом городе. Если б я знал, что придется так глобально переделывать траверсу - взял бы от е34. Итак, траверсу распилили, скрепили в необходимом положении.

Затем отдал ее Илье (ездит на зеленой турбо е21). Илья сварил все очень красиво. Так же помог с доработкой кулисы, за что ему огромное спасибо.


Кардан и редуктор
Кардан пришлось поставить другой - от е28 m20. Родной - короткий. Параллельно были заменены эластичная муфта и подвесной, предоставленные Enjino.
Редуктор я оставил родной. Напомню, машина изначально 518, редуктор там 4.27. Для того, чтобы прикрутить кардан к редуктору, пришлось заменить выходной фланец на редукторе.

На этом пока все.

Основные источники, где была взята информация по свапу m50
1. https://www.drive2.ru/l/3649099/
2. https://www.drive2.ru/l/1852805/
3. https://www.drive2.ru/r/bmw/288230376151895505/

Несколько моих видео, где я стараюсь показать как все доработки/переделки выглядят вживую.
Суповой набор установщика m50:
https://www.youtube.com/watch?v=6bIr...NvpbOK&index=2
Редуктор, кардан:
https://www.youtube.com/watch?v=YyXY...pbOK&ind ex=1

Если среди читателей, есть готовые взяться доделать машину - вэлком в л.с.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  1.JPG
Просмотров: 558
Размер:  140.8 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2_1.JPG
Просмотров: 558
Размер:  71.1 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2_2.JPG
Просмотров: 557
Размер:  103.6 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  3_1.jpg
Просмотров: 557
Размер:  75.6 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  3_2.jpg
Просмотров: 556
Размер:  119.6 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  4.JPG
Просмотров: 553
Размер:  132.8 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  5.JPG
Просмотров: 560
Размер:  131.5 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  6.JPG
Просмотров: 555
Размер:  125.5 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  7.JPG
Просмотров: 557
Размер:  132.2 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  8.JPG
Просмотров: 559
Размер:  117.5 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  9.JPG
Просмотров: 559
Размер:  123.8 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  11.jpg
Просмотров: 551
Размер:  64.0 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  12.jpg
Просмотров: 550
Размер:  65.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  13.JPG
Просмотров: 554
Размер:  119.6 Кбайт  
__________________
e21 315 -> e21 318 -> e34 525 -> e21 320 -> e28 520

Последний раз редактировалось Kolu4ka, 01.08.2017 в 12:44.
Ответить с цитированием