Показать сообщение отдельно
  #34  
непрочитанный 05.03.2007, 11:50
Аватара для Riquelme
Завсегдатай
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Сообщения: 837
Riquelme Адекват
Ответ: ЧИП-тюнинг на Е34 535i своими руками! (много фото)

Цитата:
Сообщение от WGM
Лямбда - не исполнительный орган, она ни на что не воздействует.
У нас видимо база логики разная. Если лямда воздействует на мозг, а мозг по показаниям лямбда-зонда регулирует подачу топлива, то я с уверенностью говорю что лямда-зонд влияет на (регулирует как я выразился выше) подачу топлива.

Цитата:
Сообщение от WGM
Вот скажи, пожалуйста, что ты подразумеваешь под "чиптюнингом"? Я вот вижу это так - замена старой программы управления на новую. На более свежую программу, способную более корректно и с большей эффективностью управлять имеющимся железом.
Фаер уже объяснял, но я всё же повторю. Чиптюнинг это не замена программы, это изменение калибровок. А именно - карт топлива и зажигания. Это просто двухмерные матрицы, в которых по оcи X отложены обороты, а по оси Y - показания ДПДЗ. В топливной карте прописаны либо напрямую длительность открытия форсунок, либо коэффициент наполнения цилиндров (длительность пересчитывает мозг). В карте зажигания прописаны углы опережения зажигания. Для моторов навроде M50 с ваносом карт в мозгах несколько, так как характеристики на впуске могут изменяться и один набор карт не годится.

Так что сравнение с прошивкой телефона абсолютно некорректно. Я кстати работаю в Motorola, и сам эти прошивки делаю. Так что есть с чем сравнивать.

Цитата:
Сообщение от WGM
И результат работы - 10-15 лошадей в плюсе. Почему нет?
Потому-что бессмысленно лить бензин и отстраивать углы, если в цилиндр попадает недостаточно окислителя - а именно воздуха. Никакая микруха тебе не позволит это сделать. Чуть-чуть можно выжать, обеднив смесь и сделав зажигание более ранним, но это как уже говорилось снижает детонационную стойкость мотора, а с российским бензином это очень критичный момент.

Всё вышеизложенное естественно IMHO.
__________________
Купил ниссан - @бись с ним сам. /OO\________/OO\
Ответить с цитированием