Показать сообщение отдельно
  #1105  
непрочитанный 18.11.2015, 12:42
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от Diamanter Посмотреть сообщение
и да, на фото где "красиво и передний план и задний" - в фокусе всё равно будет что то одно
чой-то? в хорошем кадре в фокусе все
перефразирую - у тебя на обьективе есть разные страшные циферки включая шкалу грип, дык вот как только ты фокусируешь стекло, крайние риски напротив выбранной диафрагмы показывают тебе на каких дистанциях все будет в фокусе



на фото правда положение крайне не клевое ибо в гиперфокале (при фокусировке на бесконечность) оптика теряет резкость, но даже в таком положении у тебя на этом стекле при диафрагме 3.5 например в фокусе все от 10 метров, если сфокусируешь его правильно (чтоб крайняя отрезка грипа была на бесконечности) то у тебя в фокусе будет все от ~7 метров
если дырку прикрыть до например 8 то в фокусе будет все от 2,5 метров

Цитата:
Сообщение от Diamanter Посмотреть сообщение
а тут можно будет существенно более полноценно раскрыть сюжет изображения.
за счет чего? если уж хочется выделить чот-то грипом то проще сразу взять более светлое стекло и сфокусироваться куда надо

безфокусные камеры имеют только один сильный плюс - им не нужна ни система фокусировки ни время на собсно фокусировку т.е. снимать можно от бедра в режиме "ололо снимаю фсио шта хочу"
но для этого достаточно взять просто гиперфокальную линзу - как в полароидах или дешевых пленочных мыльницах
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием