Показать сообщение отдельно
  #196  
непрочитанный 22.02.2014, 21:25
Аватара для Fire
BMWorc Motorsport Team
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: SPb
Возраст: 41
Сообщения: 47,721
Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))Fire Илухо =)))
Ответ: Очередной жоповоз Фаера - E53 3.0 =)

Сегодня провел испытания икса боем
Поехал на тайматтак на автодром

В чашки то само собой не метил, прильстило то, что планируется 4 раза по 20 минут на трассе. Т.е. можно провести 80 минут тестов, более менее поняв машину.
Еще вчера было морозно и сухо. но прогноз обещал на сегодня осадки. и я очень на это надеялся. т.к. гонзать по сухому треку было априори беспонтовой темой, тормоза бы тут же все испортили. да и в остальном не так интересно. мне то как раз хотелось понять поведение машины и ее систем в сложных условиях. Т.к. предыдущий икс я разъебал совсем не посуху Тогда я на нем не успел на шушароринг съездить, так получилось что сразу уехали на юг..
На этом я решил не повторять этой ошибки и вот не прошло недели обладания машиной, я уже на автодроме
Погода получилась как нельзя лучше для моих целей - трасса состоит из смеси мокрого асфальта, луж, ледово-снежных наростов, гололедных кусков, снежных кусков. Как по заказу

Опасения были ессно на тормоза (машина все же 2200 весит), потом на трансмиссию и мотор. Но если с ними все в порядке, то выдержат. А если не выдержат, ну и хуй с ними, значит все равно сдохли бы скоро.
По тормозам к тому же еще сзади почти не было колодок. Спереди вроде была еще вменяемая толщина.

На шушароринге от орка мы были вдвоем с Пашей




Начались заезды. Сначала просто охуел от DSC Творит что-то непонятное, дергает машину, ехать вообще невозможно. Ее алгоритм коррекции движения совсем противоречит моим алгоритмам выравнивания машины, в итоге мы только мешаем друг другу.
Немножечко я на все это посмотрел, отрубил DSC. Пощупал "голую" машину, понял что впринципе соответствует ожиданиям и можно придрочиться и даже боком наваливать по скользкому с перекладками вполне неплохо.. Но задачи получить фан и убить трансмиссию у меня не было, поэтому врубил обратно DSC и продолжил ее изучать.

Постепенно начал ее понимать. Тут еще такой момент - одно дело просто испытать эффект DSC, другое дело научиться ее понимать и ехать так, чтобы она не мешала ехать на время мне Но с этой задачей тоже более менее справился, мы вполне подружились.
Работает она конечно интересно. Рекомендую всем выехать на тестовую трассу и посмотреть, как работает система. Потому что когда она в экстренной ситуации вмешается, могут быть неприятные сюрпризы.

Вывод если кратко мой такой: законы физики она конечно не отменяет, но вполне интересно дотормаживает отдельные колеса и заправляет машину туда, куда вам надо. У нее кстати есть датчик поворота руля? потому что у меня сложилось ощущение, что она видит, куда повернут руль. По сути можно просто тупо входить в поворот не тормозя и поворачивать куда надо. Т.е. целиком повернуть руль в нужном направлении (хотя это подсознательно тяжело сделать). Дальше система хоть и забавно, но сделает все за вас. Лишь бы было немного свободного места по бокам
Но так же если вы вылетаете на совсем скользкий кусок, то тут уже хуй чего поможет. я заставил систему сдаться и в итоге машина боком беспомощно начала улетать с трассы. пришлось как-то уже самому выровнять и попрыгать по газону аккуратно, чтобы не уебать машину.
Вобщем система вполне адекватно (ну если привыкнуть и не удивляться) работает до определенных пределов. Ну а дальше пиздец


Покрытие, как я уже говорил, было очень неоднородным и стремным. Я пару раз вылетал с трассы, но лайтово. Но не всем так повезло...








Дениса на торможении раскидало и он ушел влево на газон, но там по касательной, но очень неслабо зацепил отбойник. В итоге раскидал там куски клио на десятки метров по газону...


На боевых сессиях трасса постепенно подтаивала, льда становилось все меньше. Торможения жестче. Да и ехать я начинал все больше и больше на секундомер (ну когда машину более-менее понял, надо же было уже ее потенциал посмотреть ). В итоге на мокрой трассе при достатиочно нежном, но боевом режиме, тормоза выдерживали два, максимум три круга и уплывали.. Приходилось кататься охлаждаясь, пропуская остальных участников. И при возврате тормозов опять дубасить.

Тормоза воняли и были синими




На третьей сессии тормоза кончились. причем не задние, а передние. Видимо колодки как-то не равномерно сносились, потому что на вид там еще накладка есть, но и правые и левые шкрябают диск Причем маршаты сказали, что у меня там даже искры хуярили






По временам ессно всем вдул. Но порадовало относительно не большое отставание. От Федорова на кольцевой каркасной трехлитровой е90 отставание на пять секунд... имхо неплохо для бесполезного нерационального никчемного внедорожника





Чего еще могу сказать... в машине вполне комфортно было сидеть между заездами тепло и уютно. И подстаканники есть и места много. Попил чаек из термоса, заточил паёк..
На трассе удобно было ехать с датчиком дождя. Включил дворники в прерывистый режим и забыл. Занимаешься управлением машиной только.
Автомат в спорте тоже вменяемый в таком режиме. Пробовал на ручном режиме, но с непривычки были моменты, когда я его просил с третьей на вторую перейти, а он видимо считал, что рановато, и не переходил. В итоге в поворот шел не на той передаче, на которой хотел. Относительно проще чуть заранее кикдаун нажимать и все, дальше он выдает все что может самостоятельно


Так же приятно удивило, что мотор не зацокотал, не застучал, не закипел, не задымил и т.п. Ну и что коробка тоже спокойно все это перенесла.


А еще было приятно, покатавшись по кольцу и получив удовольствие от вождения выкатиться оттуда и поехать дальше по своим делам загород. По трассе, по грунтовке и т.п. Высоко сидишь, на стекло грязь почти не летит, машина на дороге стоит. Тепло и уют, в салоне тихо, музычка играет.. Я еще утомился за день, так с кайфом в овощном режиме по делам поездил. На корче хуй такое выйдет

Короче машина оправдала ожидания, я доволен
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_20140222_171711.jpg
Просмотров: 305
Размер:  577.7 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_20140222_144611.jpg
Просмотров: 300
Размер:  883.7 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_20140222_170621_s.jpg
Просмотров: 302
Размер:  569.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  P_20140222_145746_s.jpg
Просмотров: 296
Размер:  281.4 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  P_20140222_145747_s.jpg
Просмотров: 298
Размер:  309.5 Кбайт  

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  P_20140222_184450_s.jpg
Просмотров: 296
Размер:  283.5 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  P_20140222_184500_s.jpg
Просмотров: 297
Размер:  263.1 Кбайт  Нажмите на картинку для увеличения

Название:  P_20140222_184922_s.jpg
Просмотров: 309
Размер:  272.1 Кбайт  
__________________
Круто, когда не жалко (с)
Ответить с цитированием