Формула-1: Сочи раздумывает, Москва строит
Новый генподрядчик возобновил работы на строительстве автодрома высшей категории FIA - Moscow Raceway.
Москва вступает в гонку с Сочи за право проведения первого российского Гран-при Формулы-1. Сделать такой вывод позволяет вчерашнее сообщение на официальном сайте строящегося автодрома Moscow Raceway, в котором сообщается об окончательном выборе нового генподрядчика по строительству гоночной трассы.
Выполнить объем дорожно-строительных работ на общую сумму 2,3 млрд. рублей доверено русско-германскому совместному предприятию «Автобан», имеющему 15-летний опыт проектирования и строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, мостов, путепроводов и аэродромов. По словам замгендиректора «Автобана» Леонида Блинкова гоночная трасса должна быть построена к ноябрю 2011 года. В настоящее время на строительной площадке идут земляные работы по снятию верхнего слоя растительной земли.
Напомним, что первым генподрядчиком проекта суперавтодрома Формулы-1 в Волоколамском районе в 77 км от Москвы была австрийская компания Strabag International. Однако, австрийцы задержались с началом производства работ и сорвали график строительства, предусматривавший открытие Moscow Raceway весной нынешнего года. В итоге Strabag International контракта лишилась, получив судебный иск от заказчиков в лице ООО «Стратегия» на сумму в 195 млн. рублей.
Немного подробностей о будущем автодроме и трассе Moscow Raceway. Автором проекта стал знаменитый немецкий архитектор гоночных трасс Герман Тильке. Кольцо длиной чуть более 4 км оптимально сочетает 15 медленных и скоростных поворотов с тремя длинными прямыми, позволяющими разгоняться болидам Формулы-1 до 311 км/час. Средняя скорость на круге порядка 185 км/час, время прохождения 1 минута 16 секунд.
С трибун автодрома за гонками главных мировых серий смогут наблюдать более 100 000 зрителей. Осталось лишь построить и получить право на проведение Гран-при. Пусть даже и поочередно с Сочи. Подобные прецеденты в Формуле-1 уже имеются.
ну я хуууууууй знает
