Показать сообщение отдельно
  #608  
непрочитанный 07.05.2010, 10:03
Аватара для Iluha !  
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Death Star
Возраст: 40
Сообщения: 40,924
Iluha ! Илухо =)))Iluha ! Илухо =)))Iluha ! Илухо =)))Iluha ! Илухо =)))Iluha ! Илухо =)))Iluha ! Илухо =)))
Ответ: Топик для мозговых выплесков на тему Ф1

Интервью Виталия Петрова




Виталий Петров даёт интервью в Барселоне перед началом уикенда.

Виталий Петров: «Если надо – я отвечу»

Цитата:
Он нисколько не изменился. Виталий Петров еще не
раз удивит журналистов резкими фразами. Возможно, со
временем «Формула-1» переучит и его. Мы то уж точно не
расстроимся, если он задержится в ней надолго. Но пока
от остальных пилотов чемпионата его отличает, прежде
всего, манера общения с прессой.

Это интервью в трех частях. Первая – коллективное
интервью для англоязычных журналистов. Зачастую во
время таких медиа-коллов многие пилоты остаются за
своими столам в одиночестве. Позадавать вопросы
Виталию собралось немало людей. Пока иностранные
журналисты не слишком хорошо его знают, а потому
зачастую просто не понимают, как реагировать на его
ответы. Бытует мнение, что его английский не столь
хорош. Это не совсем так. У Виталия заметный акцент,
но по-английски он говорит уверенно и без запинок.


- Виталий, ты думаешь, результат, который был в Китае, позволит переубедить людей, которые считают, что ты оказался в «Формуле-1» только благодаря деньгам?

– Вы о чем?

- Многие говорят, что ты оказался здесь только потому что у тебя есть деньги. А этот результат позволил доказать, что у тебя есть талант… Это так?

– Вам судить. Я не могу сказать про себя, что я талантлив. Это должны решать другие. Я не думаю о деньгах или чем-то таком. Это bullshit (в оригинале, – Прим. автора). Я здесь для того, чтобы гоняться. Я исполнил свою мечту. Вы можете говорить про деньги, но их у меня нет.

– Я этого не говорил. Я сказал, что есть люди, которые так считают. Но в Китае ты многих смог переубедить, показать свой талант.

– Вам решать, есть у меня талант или нет. Но я думаю, то, что случилось в Китае, и несколько неплохих стартов в предыдущих гонках, показали, что я пришел сюда не просто позабавиться. Я хочу показывать хорошие результаты, я хочу гоняться.

– Но ты должен был доказать и себе, наверное, что заслуживаешь права быть пилотом «Формулы-1»? Поверить в себя…

– Я в себя верю. И верю в мою команду. И думаю, что совсем скоро мы будем еще быстрее.
Мне просто нужно еще немного времени. Мне надо многому научиться…

– Что для тебя «Формула-1»? Это новый вызов в карьере?

– Конечно. Сейчас я постепенно понимаю, как работает команда, и «Рено» очень сильно мне помогает. Когда я в первый раз приехал на тесты «Формулы-1», и увидел этот руль, я понял, насколько многому придется учиться. Но с помощью команды все оказалось не
так сложно. Просто нужно постоянно работать с инженерами, уделять много внимания деталям. Только сейчас я постепенно начинаю верить, что я пилот «Формулы-1», и каждое утро, когда я просыпаюсь, я хочу вернуться на трассу, хочу, чтобы начался очередной гоночный уик-энд. До этого, на первом и втором этапе, я даже не до конца осознавал, что
я пилот «Формулы-1». Но сейчас, с каждым днем это ощущается больше и больше.

– Сейчас ты более уверен в себе?

– Конечно.

– Интерес к «Формуле-1» в России растет?

– Да, конечно. Например, в Бахрейне я видел два российских флага, в Австралии – снова два. Но уже в Шанхае их было пятнадцать-двадцать. Обо мне пишут газеты, меня показывают по телевидению. Да, сейчас «Формула-1» более популярна чем раньше.

– Тебя узнают?

– Да, когда я летел из Шанхая в Россию, люди будили меня в самолете и просили автографы.

– Действительно?

– Да, было сложно добраться из Шанхая обратно в Европу, и я просто взял билет на самолет в эконом-класс, чтобы как можно быстрее улететь из Китая. И я спал в самолете, когда одна девушка подошла и разбудила меня.

– Ты всегда отыгрываешь много позиций на старте. В чем секрет?

потому что я ездил на сракинг в Пушкин, сракинг научил меня быстро стартовать (прим. джедайа)

– Это действительно секрет. Но здесь многое зависит и от команды. Мы улучшаем машину от этапу к этапу, она становится лучше. Я знаю, как надо стартовать, и в «Формуле-1» это даже легче, чем в GP2, потому что здесь много вспомогательной электроники. Думаю, что-то зависит
и от реакции. Все просто – ты видишь, как гаснут огни и стартуешь…

– Может быть, остальные просто опасаются. Не хотят рисковать, чтобы не разбить машину, потому что рядом так много соперников…

– Я не исключение. Да, я рискую, но у меня есть запас. Я не хочу разбить машину. Для меня даже более важно проехать полную гонку, чем для других, потому что у меня все еще не так много опыта, и важен каждый километр на трассе. Мне все еще нужно понять, как работает
машина в гонке, как надо обращаться с резиной. Да, в Шанхае мне удалось добраться до финиша, но этого недостаточно – гонка проходила по мокрой трассе. Мне нужно проехать полную дистанцию и посуху.

– Ты сказал, что не чувствовал до конца, что стал гонщиком «Формулы-1» на первых этапах. Что это значит? Ты будто наблюдал за собой со стороны?

– Я не знаю, как сказать. Я просто не чувствовал, что я – гонщик «Формулы-1». Но с каждым утром, когда ты просыпаешься, это чувство растет. И сейчас мне хочется гоняться и только гоняться.

– Ты сокращаешь отрыв от Роберта?

– Сложно сказать. Понемногу… Я не могу сказать, что я проигрываю ему в каждом повороте. Где-то быстрее он, но где-то и я. У него просто больше опыта. Он знает, что делать, когда, например, температура стала на десять градусов ниже. Он лучше знает трассы. Например, в
Монако. Он знает, где тормозить на болиде «Формулы-1», где разгоняться. Для меня все это ново. Мне надо менять свой стиль пилотирования под «Формулу-1». Если мы пересядем на
автомобиль GP2, я буду на две секунды быстрее его. Но в «Формуле-1» он пока быстрее. Но не в каждом повороте. Если посмотреть на времена на секторах, я проигрываю ему не так много. И, как мне кажется, сказывается именно его опыт.

– Ты знаешь эту трассу лучше, чем предыдущие. Это поможет?

– Здесь – точно нет, потому что его знают все наизусть. Было очень много тестов и в прошлом, и этой зимой. Так что для меня здесь будет также трудно, как и везде. Вот когда мы вернемся в Монако, в Турцию – посмотрим. Потому что там не было тестов, и может быть там будет легче.
Но не в Барселоне.
__________________
Зато, я умею напиваться по средам
Мне приснилось небо купчинА
keep it real keep it true
Ответить с цитированием