PDA

Просмотреть полную версию : Все ли знают какой огнетушитель нужно покупать?


Димка-1200
05.02.2007, 00:51
Предлагаю отнестись к этому вопросу серьезно и произвести инвентаризацию средств первой необходимости в вашем автомобиле :)

В общем, был я недавно на обучение по охране труда (за своего технического дир-ра учился :) ) Так вот, много чего интересного рассказали про пожарную безопасность.
Лично я не знал, что порошковый огнетушитель НЕ РАБОТАЕТ при отрицательных температурах, т.е. зимой в нём толку вообще нет. И что встряхивать этот огнетушитель перед использованием нужно обязательно в горизонтальной плоскости, иначе он не сработает.
Вспоминается прошлогодний пожар в машине Skull'a, когда подбегало куча народа со своими огнетушителями и практически у всех они не срабатывали. Возможно, большинство из них были порошковыми.

На лекциях нам рекомендовали покупать углекислотные у них температура срабатывания до -25 градусов по цельсию. Трясти их перед использованием не нужно и срок хранения у них выше.

Надеюсь, полученние мною знания кому-то будут полезны и так же надеюсь, что они никогда не пригодятся на практике ;) (тьфу три раза чтоб не сглазить :D )

PS: Почитав статейки в инете, я нашел некие разногласия с лекциями...
Так что тема для дальнейших размышлений у вас есть.

eugene78
05.02.2007, 03:02
Еще говорят, что после тушения возгорания порошковым огнетушителем порошок хрен отмоешь.

У меня в E28 два огнетушителя - какая-то китайская хрень в багажнике и ОУ-2 рядом с сиденьем. Пока не пользовался ни одним. %) В E39 пока никакого нет - наверное, куплю ОУ-2 при следующем посещении METRO.

eugene78
07.02.2007, 23:50
Хм, заехал в Метро - там только ОП-*. Теперь даже не уверен, действительно ли у меня ОУ-2. %) Может, там тоже ОП, на самом деле.

vlom
08.02.2007, 00:56
Углекислота-рулит! только больно грамоздкие они!
Но например, в "бронивеке" Е-65 порошковая система пожаротушения

Alexoid
08.02.2007, 09:50
порошковый огнетушитель НЕ РАБОТАЕТ при отрицательных температурах
В характеристиках ГОСТовых ОП прописан диапазон температур -40…+50 С.
Тут (http://www.vgs.ru/price/ognet.php) любые продают.
И тут (http://www.ilion-spb.ru/2_1_17).

Димка-1200
10.02.2007, 21:26
Чего-то я не верю в это. чтобы у ОП и ОУ были одинаковые температуры работы? Это очень странно. Нужно ГОСТы почитать.
Интересно, как ОП массой в 200кг нужно встряхивать перед использованием? :)

А вообще в машину можно поставить парочку небольших ГОА под капот и спать спокойно :)