PDA

Просмотреть полную версию : Вопрос к тем кто знает - конкретные преимущества Макинтоша перед обычным ПК?


Diamanter
25.01.2007, 15:28
ВНИМАНИЕ! ВОПРОС АДРЕСОВАН К ТЕМ КТО ЗНАЕТ ДОСТОВЕРНО И КОНКРЕТНО КАКИЕ ЕСТЬ ОТЛИЧИЯ И В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВА.
Дело в том что мнений и предположений от некомпетентных людей я наслушался достаточно много..

Заехал в медиа маркт - там отдел с макинтошами. Ценники выше среднего ПК, дизайн другой, пользовательский интерфейс тож другой, но это ведь всё мелочи, чем же они "лучше" ??

Есть знающие люди?

Димка-1200
25.01.2007, 16:44
Мас офигенная машина! :)
Но не советую тебе её покупать, если ты никогда с ними не работал.
Возникает довольно много проблем с софтом.
Если под PC ты можешь купить диск в переходе, взять у друзей, то для мака тебе придется долго и нудно искать то, что нужно. Либо скачивать с сети, либо обзаводится знакомыми у которых что-то есть, либо покупать этот софт, ну или компилить самостоятельно из исходников под FreeBSD :)
Мас хорош тем, что его не собирают в Китае :) Это исключительно белая сборка.
Раньше Мас использовался в основном в полиграфии, т.к. на нем намного шустрее работали всякие двухмерные редакторы, программы для вёрстки и т.д.
Теперь же, многие мои знакомые, кот. начинали с маков, перешли на силикон-графиксы и в конечном итоге обзавелись PC.

В общем, если интересно ковыряться с компами, а не быть обычным юзером и тебя не страшит поиск программного обеспечения, то Яблоко это твой компутер! :)

Diamanter
25.01.2007, 17:07
Раньше Мас использовался в основном в полиграфии, т.к. на нем намного шустрее работали всякие двухмерные редакторы, программы для вёрстки и т.д.
Почему шустрее? РС не может быть мощнее???
Мас хорош тем, что его не собирают в Китае :) Это исключительно белая сборка.
это конечно хорошо, но - если учесть то что написано ниже -
Но не советую тебе её покупать, если ты никогда с ними не работал.Возникает довольно много проблем с софтом. для мака тебе придется долго и нудно искать то, что нужно. Либо скачивать с сети, либо обзаводится знакомыми у которых что-то есть, либо покупать этот софт, ну или компилить самостоятельно из исходников под FreeBSD :)В общем, если интересно ковыряться с компами, а не быть обычным юзером и тебя не страшит поиск программного обеспечения,
нужно оно такое??

я так и не понял чем он круче. чем он отличается.? вот проблемы связанные с его эксплуатацией ты описал вполне доходчиво.:D

Fire
25.01.2007, 17:16
В свое время, насколько я помню, Маки давали фору писюкам по мощности. Архитектура процессора другая - RISC.
Но в последнее время писюки серьезно прибавили и сейчас явно выраженного преимущество в производительности у маков вроде бы и нет.
К тому же, писюки хоть и являются формально построенными на CISC архитектуре, по сути внутри все равно все работает по RISC.

Diamanter
25.01.2007, 17:26
В свое время, насколько я помню, Маки давали фору писюкам по мощности. Архитектура процессора другая - RISC.
Но в последнее время писюки серьезно прибавили и сейчас явно выраженного преимущество в производительности у маков вроде бы и нет.
К тому же, писюки хоть и являются формально построенными на CISC архитектуре, по сути внутри все равно все работает по RISC.

Исходя из вышесказанного - можно ли сделать вывод что на данный период времени коньюкура рынка ПК устройств такова, - что приобретение девайса под маркой "Макинтош" будет расценено общественностью как более "пиар-имиджевый" ход, нежели как обоснованное, грамотное и "продвинутое" решение.?:D

Fire
25.01.2007, 17:52
Для домашнего использования - факт.
В каких-то узко профессиональных областях, возможно, выбор мака будет более обоснован.

Димка-1200
25.01.2007, 22:32
Мне вообще интересно, а для каких целей тебе понадобился Мас?
Для каких-то определенных целей или просто заинтересовался этой машинкой?

Diamanter
26.01.2007, 00:37
Мне вообще интересно, а для каких целей тебе понадобился Мас?
Для каких-то определенных целей или просто заинтересовался этой машинкой?
В своё время Олег (Sawwa) озадачил, рассказывал что-то интересное про маки, ток я забыл всё :) а тут в магазине увидел, заинтересовался снова.
Но впрочем я уже понял что это бестолковая для меня штука.:smile:

Fire
26.01.2007, 08:21
Макс, давай я тебе про полуось порассказываю кучу интересных вещей. Даже дистрибутив Авроры дам. Побежишь ставить? :D

Димка-1200
26.01.2007, 09:13
В своё время Олег (Sawwa) озадачил, рассказывал что-то интересное про маки, ток я забыл всё :)
Он звукорежиссер и для его целей мак представляет интерес, как и для дизайнеров.
Как вторую машину, мак можно купить. Действительно очень интересный аппарат.

Если сравнивать с автомобилями, то макинтош, это компутер выходного дня :)

А я тебе могу много интересного рассказать про Linux..., ну, преположим Debian :)
В отличии от полуоси, им до сих пор многие активно пользуются и он составляет серьезную конкуренцию виндам :D

Iluha !
26.01.2007, 09:23
..........а правда - я слышал что макинтошь, ЕСЛИ У ТЕБЯ СТАРЫЙ КАКОЙ, можно заменить на любую новую модель просто с доплатой какой то несущественной?

Alexoid
26.01.2007, 10:04
В свое время, насколько я помню, Маки давали фору писюкам по мощности. Архитектура процессора другая - RISC.
Но в последнее время писюки серьезно прибавили и сейчас явно выраженного преимущество в производительности у маков вроде бы и нет.
К тому же, писюки хоть и являются формально построенными на CISC архитектуре, по сути внутри все равно все работает по RISC.
Маки сейчас уже аппаратно не отличаются от писюков. Посмотри на их конфигурацию - они же все на Core 2 Duo! :D

Fire
26.01.2007, 10:36
Посмотри на их конфигурацию - они же все на Core 2 Duo!

А блин, точно. Совсем забыл, что они на интел ваще перешли.

Diamanter
26.01.2007, 16:01
Макс, давай я тебе про полуось порассказываю кучу интересных вещей. Даже дистрибутив Авроры дам. Побежишь ставить?
не спасибо :) Макинтош я не собирался бежать и покупать, просто хотелось понимания в данном вопросе. :D
Действительно очень интересный аппарат.
ёбтыть, я похоже чегото не понимаю.. что интересного то? скин у винды другой штоли?:D

Fire
26.01.2007, 16:18
ёбтыть, я похоже чегото не понимаю.. что интересного то?

Если я не ошибаюсь, то засчет того, что в свое время у него было преимущество по производительности, под мак вышло и существует много мощного профессионального софта (для музыки, графики и т.п.). Преимущество прошло, а софт и привычки остались.

Diamanter
26.01.2007, 16:51
Если я не ошибаюсь, то засчет того, что в свое время у него было преимущество по производительности, под мак вышло и существует много мощного профессионального софта (для музыки, графики и т.п.). Преимущество прошло, а софт и привычки остались.
Звучит вполне реально :thinking:

Fire
26.01.2007, 17:20
Звучит вполне реально

А вслух произнесу - ты ваще офигеешь :D

troopman
26.01.2007, 19:17
+Маки менее глючные - неделю без перезагрузки работают без проблем. С виндами такое не пройдет...

Diamanter
26.01.2007, 20:55
+Маки менее глючные - неделю без перезагрузки работают без проблем. С виндами такое не пройдет
ну это ты зря.. серваки частенько на винде ведь работают.. у меня например в офисе на винде сервак бесперебойно и нормально работал месяцами. сейчас правдо линукс поставили, ибо надёжнее :)
нормально установленная винда на хорошем железе может долго работать без проблем.
А вслух произнесу - ты ваще офигеешь
не нужно Юра, я фсё понял. :yee:

ValicK
26.01.2007, 21:29
нормально установленная винда:

Вот никогда не понимал этого выражения, а как можно не нормально-то установить?:smile: Просто интересно:smile:

Alexoid
27.01.2007, 12:05
Как показывает многолетняя практика, "через жопу" можно сделать все, что угодно. :D

eugene78
27.01.2007, 20:33
Как показывает многолетняя практика, "через жопу" можно сделать все, что угодно. :D
И здесь про ахтунг?!

Димка-1200
28.01.2007, 19:20
нормально установленная винда на хорошем железе может долго работать без проблем
Ага, если её не трогать :)сейчас правдо линукс поставили, ибо надёжнее :)
Ты сам отвечаешь на свои вопросы. Маковская ось сделана на базе FreeBSD, т.е. тоже семейство Unix/Linux операционок.

По поводу скинов винды... тут можно только улыбнуться. Не хочется сравнивать жопу с пальцем, а то и меня в ахтунге обвинят :)

Alexoid
29.01.2007, 09:27
FreeBSD к семейству Linux'ов отношение имеет и иметь будет! :D

Димка-1200
29.01.2007, 09:41
Опять ахтунги? :)
Имеет и меть будет! :)
Историю учить нужно!
Это сейчас два направления, которые развиваются отдельно и друг с другом конкурируют. А родитель у них всё равно один - операционка, написанная для управления телефонной станцией :)

Alexoid
29.01.2007, 09:47
Поправил. :smile:

Diamanter
29.01.2007, 18:24
уже и Шум молчит давно а дело его живёт бля...
хватит про жопу!
евген, это к тебе в первую очередь просьба :) только ты так часто видишь этот "приближающийся" ахтунг.. :D

eugene78
29.01.2007, 19:34
Еще скажи, что картинку с демоном я запостил. %)

Alexoid
31.01.2007, 09:58
Аццтавить ахтунг! Гвинпин - самка! :D