PDA

Просмотреть полную версию : Аццкие линуксойды есть?


Fire
27.07.2011, 15:00
Совет нужен от тех, кто заебись рубит в grub2, lvm, mdadm. Ну и вообще линуксе.

Там надо операцию на сердце провести по удаленке. Вот хотел бы посоветоваться немного :D

Iluha !
27.07.2011, 15:01
нахуй это все надо то?:D

Fire
27.07.2011, 15:03
чтобы орк залетал ваще ниибически молниеносно!

Сервак уже куплен. Мощнее всех моих домашних компов вместевзятых :D

Iluha !
27.07.2011, 15:04
другой разговор же:D

MadMan
27.07.2011, 15:05
нахуй это все надо то?:D

Заебался дротить. Решил поебаться :rollingfloor:

Fire
27.07.2011, 15:05
Заебался дротить. Решил поебаться

Дада, типа того :D

MadMan
27.07.2011, 15:06
чтобы орк залетал ваще ниибически молниеносно!Совет нужен от тех, кто заебись рубит в grub2, lvm, mdadm. Ну и вообще линуксе.
Орку пиздец :rollingfloor:

Fire
27.07.2011, 15:06
Орку пиздец

Не пиздеть :D

vdot
27.07.2011, 15:07
Не пиздеть

всё так плохо?:D

Fire
27.07.2011, 15:09
Слушайте, ну до сих пор то вроде все только лучше и лучше становится. :D

vdot
27.07.2011, 15:10
Слушайте, ну до сих пор то вроде все только лучше и лучше становится.

ага, и матрица в фоторазделе всё ярче и цветастее становится:D

Fire
27.07.2011, 15:19
Все будет, не ссы. Атвичаю! :D

ynblpb
27.07.2011, 15:44
Ответ простой: KVM :D ну или VNC на худой конец :D

Fire
27.07.2011, 17:16
Ты под KVM щас виртуализацию имел ввиду или эту приблуду для удаленного администрирования машины?

А VNC как решит вопрос с переразбиением диска и переколбасу рэйд массива прямо под работающей операционкой? Да еще и у которой иксов нет :rollingfloor:

ynblpb
27.07.2011, 18:21
Ты под KVM щас виртуализацию имел ввиду или эту приблуду для удаленного администрирования машины?
приблуду для удалённого администрирования машины. удобная приблуда, кстати

А VNC как решит вопрос с переразбиением диска и переколбасу рэйд массива прямо под работающей операционкой? Да еще и у которой иксов нет
иксы-то нахуй нужны на сервере? : )

Вообще цель-то какая? Переразбить диск не останавливая сервер (не останавливать сервер - критично), или переразбить диск на удалённой машине с возможностью остановки сервера? Если второе - то одна из названных мной штук тебе поможет. Бекапишь орк, перекидываешь куда-нибудь, разбиваешь как надо винты, делаешь рейд, ставишь ОС, настраиваешь ssh и дальше через ssh закидываешь бекап орка, разворачиваешь и готово.

Fire
27.07.2011, 18:25
приблуду для удалённого администрирования машины. удобная приблуда, кстати

Дак за нее листать надо :D

иксы-то нахуй нужны на сервере? : )

Ну я понимаю что нахуй не нужны. Только как без них VNC то работать будет? :D

Вообще цель-то какая?

Цель - есть удаленный сервак, на котором по-мудаццки разбит диск, захучен софтварный рэйд и на нем стоит система. Надо переразбить диск, вернуть рэйд, ебануть lvm и в один из разделов lvm вернуть систему.
Самый смак в том, что доступ только по консоли ssh. Т.е. одна ошибка, накосячить в grub'е или еще что - и все. Доступ к серверу пропадет. Придется листать админам ДЦ :D

ynblpb
27.07.2011, 19:09
Только как без них VNC то работать будет?
может мы говорим про разные VNC? я использовал его и работал с консолью отлично, без иксов..

Т.е. одна ошибка, накосячить в grub'е или еще что - и все. Доступ к серверу пропадет. Придется листать админам ДЦ
если ты не делаешь это каждый день, то проще сразу
Дак за нее листать надо

за час ты вполне справишься с этим.. да и избавишь себя от многой мозгоебли

Fire
27.07.2011, 19:27
может мы говорим про разные VNC?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing
?

если ты не делаешь это каждый день, то проще сразу

Я потому и создал этот топик здесь. Кэпы, объясняющие мне, что я могу обратиться в саппорт, не требуются :D

за час ты вполне справишься с этим..
да и избавишь себя от многой мозгоебли

Это не наш путь :D

ynblpb
27.07.2011, 19:33
http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing
?
да, я дурак, суть та же что и у ssh. Сейчас вспомнил что в биосе через нее я не ковырялся. Правда вот, X-сервер, думается мне, всё-таки не нужен для VNC.

Это не наш путь
Ты скажи когда будешь ковырять ОРК. Чтобы заранее запланировать на пару дней себе развлекух :D

MadMan
27.07.2011, 19:37
Чтобы заранее запланировать на пару дней себе развлекух
Дротить будешь? :rollingfloor:

ynblpb
27.07.2011, 20:07
Дротить будешь?
:icq_oops:

Fire
27.07.2011, 20:40
Правда вот, X-сервер, думается мне, всё-таки не нужен для VNC.

Ну может быть конечно, никогда не задумывался. Просто он реально всякий смысл теряет тогда :D
Ничем не лучше ssh, при этом тормознее и жрет больше траффика.

Ты скажи когда будешь ковырять ОРК.

Дак я сначала настрою сервак, а потом орк перенесу. Я новый сервак приобрел же.
Правда тот, на который мы недавно переехали, я купил в прошлом августе.... :icq_hm:
Короче можете не суетиться пока :rollingfloor:

MadMan
27.07.2011, 23:09
:icq_oops:

Да не красней. Ты хоть признаешься. Мужик блеать! :bm: Не то что некоторые :rollingfloor:

Kra$@Alex
27.07.2011, 23:32
может мы говорим про разные VNC? я использовал его и работал с консолью отлично, без иксов..А смысл тогда в VNC? Чем SSH не устраивает? Пару-тройку screen'ов запустил и делаешь всё что нужно. Другой вопрос, что я не очень себе представляю как с рабочей системы переразбивать диск, на который она установлена и после её туда же корячить. Наверно, недостаточно рулю в никсах.

bazil750
27.07.2011, 23:44
Fire, операру в личку стукни , он убеждённый линуксоид :icq_wink:

ynblpb
28.07.2011, 00:00
А смысл тогда в VNC? Чем SSH не устраивает? Пару-тройку screen'ов запустил и делаешь всё что нужно. Другой вопрос, что я не очень себе представляю как с рабочей системы переразбивать диск, на который она установлена и после её туда же корячить. Наверно, недостаточно рулю в никсах.

ssh не было. зашел по vnc чтобы поставить openssh-server :D

напомнило: IE нужен чтобы скачать Firefox

Fire
28.07.2011, 06:39
ssh не было. зашел по vnc чтобы поставить openssh-server

Ну в любой серверной сборке дистрибутива идет ssh-сервер. А вот vnc врядли.

Fire, операру в личку стукни

А это кто такой? :D

Skull
28.07.2011, 10:01
а что за серв? ща в болльшинстве брэндовых стоит менеджмент модуль. включается в бивисе, получает ip и по этому ip можно удаленно польностью управлять сервером.

Fire
28.07.2011, 10:57
дак это не KVM разве? Как называется технология то, о которой говоришь?

Andrei525
28.07.2011, 11:10
это типа iLo :D

Юра, ты по человечески скажи: Там у тебя отдельная живая машина как я понимаю...так вот - как ты форматить диски по живому собрался??? Может проще вечерком съездить в этот датацентр и там всё сделать?

Maverick
28.07.2011, 11:15
Может проще вечерком съездить в этот датацентр и там всё сделать?на сколько я знаю Йура серваки в рашке не держит, поэтому скататься на вечерок это хуёвая затея:D

Fire
28.07.2011, 11:17
Там у тебя отдельная живая машина как я понимаю...так вот - как ты форматить диски по живому собрался???

А в чем проблема то? это ж не виндовз :D

Может проще вечерком съездить в этот датацентр и там всё сделать?

Да, в германию самое то вечерком сгонять :D

Skull
28.07.2011, 11:25
Как называется технология то, о которой говоришь?

например, IPMI (http://ru.wikipedia.org/wiki/Intelligent_Platform_Management_Interface)

Andrei525
28.07.2011, 11:33
Как забавно :) Т.е. ты залистал денег за целый сервак в германии? гы гы :tf:

Когда форматнёшь винт - у тебя быстро все консоли повиснут, ибо обращение к диску всё равно идёт. Как вариант - если там докуищи оперативки, то можно создать/сконфигурить виртуальный RAM-диск, в grub прописать его (чтоб ядро его видело(а этот модуль скомпилен внутри ядра, а?:D)..ну и ребут сделать соответственно).......потом залить туда образ маленькой системки, сделать chroot туда и, => я хз повалится ли SSH сессия когда ты форматнёшь диск :) Как извращенческий вариант - в чруте запустить ещё один ssh сервак, переконектиться на него и т.д. и т.п.

ммм...был бы вариант с удалённой загрузкой операционки по сети (tftp boot) и твори с теми дисками чё хочешь...но опять же надо просить тех админов, чтоб они кнопочки нажали нужные при загрузке+сам бут-сервер дома сколотить надо и vpn-канал до сервачка в гермашке пробить :D


Короче..."Кроилово ведёт к попадалову!"(с) :tf:

Andrei525
28.07.2011, 11:40
и это...а таблица разделов там сейчас какая? Сколько физических дисков?

Fire
28.07.2011, 11:40
ммм...был бы вариант с удалённой загрузкой операционки по сети (tftp boot)

Он есть, через него и собираюсь делать. Только вот пока не до конца понял. Через TFTP ведь grub (стоящий на моем винте), как я понимаю, осуществляет загрузку и запуск операционки. Вот я и опасаюсь, если после переразбивки диска груб нормально не верну, то при следующей загрузки ни основной системы ни rescue системы по tftp не будет. Палево :D

Короче..."Кроилово ведёт к попадалову!"(с)

Не пиздеть, богач нашелся тут :D

Fire
28.07.2011, 11:41
а таблица разделов там сейчас какая? Сколько физических дисков?

Своп, бут, все остальное.
Два.

Andrei525
28.07.2011, 11:44
/dev/sda1 - /boot
/dev/sda2 - /swap
/dev/sda3 - /

Типа того? Если 2 физических диска и рейда нет, то должен быть ещё /dev/sdb....

fdisk -l ; mount - в студию.

Аппаратный рейд пашет?

MadMan
28.07.2011, 11:44
Как вариант - если там докуищи оперативки, то можно создать/сконфигурить виртуальный RAM-диск, в grub прописать его (чтоб ядро его видело(а этот модуль скомпилен внутри ядра, а?)..ну и ребут сделать соответственно).......потом
А потом соснуть хуйца. Ты сам то понял что сказал? :rollingfloor:
После ребута, виртуалочка в РАМе идет туда же куда и остальное содержимое оперативки. В /dev/null :D
Но в общем и целом идея верная. Нужно замутить микро дистр (точнее слить из этих ваших интернетов :D ) который при получении управления распаковывается в рам диск, и загружает ядро оттуда уже. Соответственно корневым разделом у тебя станет этот рам диск. Дальше я думаю уже все понятно :D

MadMan
28.07.2011, 11:46
Ну и соответственно в grub его прописать, чтобы это заработало все.

Andrei525
28.07.2011, 11:49
А потом соснуть хуйца. Ты сам то понял что сказал?
После ребута, виртуалочка в РАМе идет туда же куда и остальное содержимое оперативки. В /dev/null
Куй, понял конечно, ребут нужен, чтоб ядро нормально сожрало этот РАМ-диск, а дальше...ну можно как ты написал, можно как я :) Суть одна - чтоб образ системы развернулся в оперативке со всеми потрохами:D

ПСы: ясно, я пропустил момент, что там рейд уже какой-то есть.

Iluha !
28.07.2011, 11:50
да пошли вы все нахуй:D

Andrei525
28.07.2011, 11:53
Iluha !, да не пизди ка :tf: :yee:

Fire
28.07.2011, 11:59
Если 2 физических диска и рейда нет

Я же писал, что там софтварный рэйд (mdadm - первый пост читай блеать :D)

то должен быть ещё /dev/sdb....

Ну конечно там есть и sdb и sdb1 и sdb2 и sdb3

Но в общем и целом идея верная. Нужно замутить микро дистр (точнее слить из этих ваших интернетов ) который при получении управления распаковывается в рам диск, и загружает ядро оттуда уже. Соответственно корневым разделом у тебя станет этот рам диск. Дальше я думаю уже все понятно

Слушайте, Кэпы, я как бы не тупой и эту всю хуйню сам прекрасно понимаю. Мне нужна просто подстраховка на момент переразбиения винта и восстановления grub'а. Потому что при ошибке я боюсь сервер станет недоступен :D

Andrei525
28.07.2011, 12:03
Слушайте, Кэпы
Так бы сразу и сказал :tf:
Подстраховки быть не может. Единственная сраховка - дома на коленке воссоздать такую же ситуацию с помощью пары компов ну и потренироваться на них :) А успешный конфиг груба потом залить туда на сервак :)

Fire
29.07.2011, 07:11
Вроде уже морально готов сделать задуманное, только вот одно смущает - почему ни у одного раздела флаг boot не стоит?

Это нормально вообще?

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 1 262 2102562 fd Linux raid autodetect
/dev/sda2 263 295 265072+ fd Linux raid autodetect
/dev/sda3 296 91201 730202445 fd Linux raid autodetect

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdb1 1 262 2102562 fd Linux raid autodetect
/dev/sdb2 263 295 265072+ fd Linux raid autodetect
/dev/sdb3 296 91201 730202445 fd Linux raid autodetect

Iluha !
29.07.2011, 09:11
опять отпиздили суки:D

Fire
29.07.2011, 09:23
Чего?

Amateur
29.07.2011, 09:26
Шоб не страшно было, надо держать виртуальный кластер и апач с форумом поместить в например отдельной VE (OpenVZ). В случае наебняка по крайней мере будет работать и останется незамеченным для орков.
Ваш КЭП.

Fire
29.07.2011, 09:27
Ваш КЭП.

Ты наш диагональщик :rollingfloor:

Fire
29.07.2011, 09:28
Еще раз для танкистов - сервер новый, там нихуя не стоит. ОРК НЕ ТАМ.

Amateur
29.07.2011, 09:28
Я все прочел. По прямой. Просто в таких ситуация всегда есть вероятность ошыпки. Чтоб не рисковать надо сделать маленький кластер и все.

Amateur
29.07.2011, 09:29
А у вас еще и сервер новый).

Fire
29.07.2011, 09:29
надо сделать маленький кластер и все

Что ты кластером называешь?
Орк крутится на виртуалке на совсем другом хостинге. Кластер для чего и где ты мне предлагаешь сделать? :D

Amateur
29.07.2011, 09:30
Ну утро жеж не проснулся)

Fire
29.07.2011, 09:32
Жду не дождусь, когда кто-то вылезет и с умным видом настоятельно порекомендует сделать мне бэкап системы перед тем, как заниматься переразбиением разделов :D

Iluha !
29.07.2011, 09:33
Чего?
по ебалу сунули в очередном невинном топике:D хуй так с вами эксперимент завершишь:D

Amateur
29.07.2011, 09:33
Кластер - 2 и более физ сервака на которых крутятся виртуалки с возможностью живой миграции (ну и кластеризации понятно).

Amateur
29.07.2011, 09:34
Жду не дождусь, когда кто-то вылезет и с умным видом настоятельно порекомендует сделать мне бэкап системы перед тем, как заниматься переразбиением разделов :D
Да пустое это - откат на N дней или месяцев оркам не повредит - флуда только меньше будет.

Fire
29.07.2011, 09:35
хуй так с вами эксперимент завершишь

Какой еще нахуй эксперимент? :D

Кластер - 2 и более физ сервака на которых крутятся виртуалки с возможностью живой миграции (ну и кластеризации понятно).

:uhh:

Ну и какой смысл этим мудиться? Если все равно надо два сервера в твоей схеме, то просто переносишь орк на второй и курочишь первый. Чекчему то? Слово кластер и openvz очень хотелось применить просто или чо? :D

Iluha !
29.07.2011, 09:36
Какой еще нахуй эксперимент?

кодовое название "250", хуй ведь знает, что там:D

Amateur
29.07.2011, 09:37
Я тогда так и не понял начальных условий :molotok:
У тебя есть новый сервак, там что-то стоит, тебе надо переразбить диски, и запилить туда форум? Проблем в том как на живой системе диски переразбить и не потерять связь с серваком так?

Fire
29.07.2011, 09:38
и запилить туда форум

Дверь запили! (с) :D :rollingfloor:

Amateur
29.07.2011, 09:38
А непонятные слова с умным видом говорить - это кто ж не любит?

Fire
29.07.2011, 09:49
Вообще иронично. Суть топика была отсыкать аццкого линуксойда, а не пообсуждать мои задачи и послушать советы от неаццких :D

Ну да ладно, аццкого видимо не нашлось, тогда спрошу в эфир. У меня осталось два открытых вопроса:

1. Нормально ли что ни у одного раздела флаг boot не стоит? fdisk -l приведен выше
2. По TFTP загружается биос или груб? Я не уловил до конца.

Amateur
29.07.2011, 09:54
1. Грабу похер на флаги он загружается откуда скажешь.
2. Ни то, ни другое)

Fire
29.07.2011, 09:56
2. Ни то, ни другое)

Ну блядь под биосом я имел ввиду всю железную поеботу с прошивками, что есть на борту. Которая работает до попытки грузиться с винта.

1. Грабу похер на флаги он загружается откуда скажешь.

В MBR что сидит при этом? Как этот код найдет раздел /boot? Я че-то торможу..

Amateur
29.07.2011, 10:03
Ну блядь под биосом я имел ввиду всю железную поеботу с прошивками, что есть на борту. Которая работает до попытки грузиться с винта.

1. Ни хера не понял, что ты мне говоришь. Тебе при перезагрузке чего надо, ядро по тфтп загрузить (для этого надо тфтп клиент использовать, что в биосе есть) или сделать граб, в котором он будет ос в рам-диск загружать? И при чем здесь прошивки???
2.Флаг Boot и раздел /boot это не одно и тоже. У граба вродя написано (грубо) с какого сектора ему начинать читать, а на флаги раздела ему насрать, он на них не смотрит, это венде нужен этот флаг.

Fire
29.07.2011, 10:55
1. Ни хера не понял, что ты мне говоришь. Тебе при перезагрузке чего надо, ядро по тфтп загрузить (для этого надо тфтп клиент использовать, что в биосе есть) или сделать граб, в котором он будет ос в рам-диск загружать? И при чем здесь прошивки???

Хорошо, спрошу иначе - какой функционал компьютера осуществляет загрузку и запуск ядра с TFTP? Или проще, если я вытащу винт нахер из компа, комп по TFTP загрузиться сможет?

У граба вродя написано (грубо) с какого сектора ему начинать читать, а на флаги раздела ему насрать, он на них не смотрит, это венде нужен этот флаг.

Я так понимаю в MBR сидит только маленький кусочек груба. Разве в нем зашит раздел, где лежит основной функционал и конфиг груба?

Skull
29.07.2011, 11:20
если я вытащу винт нахер из компа, комп по TFTP загрузиться сможет?

сможет. этот функционал должен быть вшит в сетевуху. вообще, это делается через dhcp. там все прописывается. насколько помню, стартует клиент, который грузит уже образ с тфтп

Amateur
29.07.2011, 11:23
Fire,
1. Тфтп клиент - часть биоса, при чем вроде не МБ, а сетевухи)), но загрузка настраивается через биос, если сетевуха встроенная. Если внешняя - должен быть экран при прохождении POST (типа нажмите Shift+F10 шоб зайти в биос сетевухи).Соответственно комп загрузиться сможет.
2. Да, на сколько я знаю зашит.

Amateur
29.07.2011, 11:24
Опередил.

Fire
29.07.2011, 11:29
1. Тфтп клиент - часть биоса

Я понял в чем дело. У меня бывают опечатки, я почему-то "ся" добавляю там, где не надо :D

2. По TFTP загружается биос или груб? Я не уловил до конца.

Имел ввиду конечно кто осуществляет загрузку ядра по tftp, биос или груб.

вообще, это делается через dhcp.

Дада, именно так в моем случае и есть. Через панельку хостера активирую перенастройку dhcp и после этого комп загружается уже с tftp. Короче даже под ноль форматнув винт я загрузку с tftp не сломаю. понятно. это радует :smile:

2. Да, на сколько я знаю зашит.

А в случае, если у меня софтварный рэйд, какой раздел зашивается в MBR? рэйдовый (т.е. в mbr должен так же быть зашит модуль софтварного рэйда) или с одного из дисков, плюя на всю рэйд-разметку?

Amateur
29.07.2011, 11:36
Если помнишь у граба в дериктории навалена куча модулей, которые позволяют ему работать с различными фс
ls /boot/grub/
915resolution.mod fat.mod lnxboot.img regexp.mod
acpi.mod font.mod loadenv.mod reiserfs.mod
affs.mod fshelp.mod locale relocator.mod
afs_be.mod fs.lst loopback.mod scsi.mod
afs.mod functional_test.mod lsmmap.mod search_fs_file.mod
aout.mod gcry_arcfour.mod ls.mod search_fs_uuid.mod
ascii.pff gcry_blowfish.mod lspci.mod search_label.mod
ata.mod gcry_camellia.mod lvm.mod search.mod
ata_pthru.mod gcry_cast5.mod mdraid.mod serial.mod
at_keyboard.mod gcry_crc.mod memdisk.mod setjmp.mod
befs_be.mod gcry_des.mod memrw.mod setpci.mod
befs.mod gcry_md4.mod minicmd.mod sfs.mod
biosdisk.mod gcry_md5.mod minix.mod sleep.mod
bitmap.mod gcry_rfc2268.mod mmap.mod tar.mod
bitmap_scale.mod gcry_rijndael.mod moddep.lst terminal.lst
blocklist.mod gcry_rmd160.mod msdospart.mod terminal.mod
boot.img gcry_seed.mod multiboot2.mod terminfo.mod
boot.mod gcry_serpent.mod multiboot.mod test.mod
bsd.mod gcry_sha1.mod nilfs2.mod tga.mod
bufio.mod gcry_sha256.mod normal.mod trig.mod
cat.mod gcry_sha512.mod ntfscomp.mod true.mod
cdboot.img gcry_tiger.mod ntfs.mod udf.mod
chain.mod gcry_twofish.mod ohci.mod ufs1.mod
cmostest.mod gcry_whirlpool.mod part_acorn.mod ufs2.mod
cmp.mod gettext.mod part_amiga.mod uhci.mod
command.lst gfxmenu.mod part_apple.mod unicode.pf2
configfile.mod gfxterm.mod part_bsd.mod usb_keyboard.mod
core.img gptsync.mod part_gpt.mod usb.mod
cpio.mod grldr.img partmap.lst usbms.mod
cpuid.mod grub.cfg part_msdos.mod usbtest.mod
crc.mod grubenv part_sun.mod vbeinfo.mod
crypto.lst gzio.mod part_sunpc.mod vbe.mod
crypto.mod halt.mod parttool.lst vbetest.mod
cs5536.mod handler.lst parttool.mod vga.mod
datehook.mod hashsum.mod password.mod vga_text.mod
date.mod hdparm.mod password_pbkdf2.mod video_bochs.mod
datetime.mod hello.mod pbkdf2.mod video_cirrus.mod
device.map help.mod pci.mod video_fb.mod
diskboot.img hexdump.mod play.mod video.lst
dm_nv.mod hfs.mod png.mod video.mod
drivemap.mod hfsplus.mod probe.mod videotest.mod
echo.mod iorw.mod pxeboot.img xfs.mod
efiemu32.o iso9660.mod pxecmd.mod xnu.mod
efiemu64.o jfs.mod pxe.mod xnu_uuid.mod
efiemu.mod jpeg.mod raid5rec.mod zfsinfo.mod
elf.mod kernel.img raid6rec.mod zfs.mod
example_functional_test.mod keystatus.mod raid.mod
ext2.mod linux16.mod read.mod
extcmd.mod linux.mod reboot.mod
Соотв, он тупо отмечает, с какого сектора начинается тот модуль, который ему нужен, и его подгружает - это грубо, но в конечном итоге он сам знает и сам разберется, как ему загрузиться с рэйда или лвма.
Пы.Сы. Имхо софтверный рэйд не для реальне посанов, аппаратный веселее и быстрее.

Fire
29.07.2011, 11:41
Соотв, он тупо отмечает, с какого сектора начинается тот модуль, который ему нужен, и его подгружает

Это стопроцентная инфа?

Т.е. модуль рэйда он грузит с одного физического диска, без использования второго, зацепленного в рэйд (у меня случай с raid-1).
Интересно, а если у меня raid0 и модуль рэйда разнесен на два физических диска, что груб делать будет? :D

Пы.Сы. Имхо софтверный рэйд не для реальне посанов, аппаратный веселее и быстрее.

Спасибо, Кэп :D

StreetFan
29.07.2011, 13:21
Суть топика была отсыкать аццкого линуксойда
обоссать?:D

Fire
29.07.2011, 14:33
Блеать :uhh:

Amateur
29.07.2011, 15:09
Инфа 100%, я гарантирую это)
То, что граб умеет работать с рэйдом и лвм - это факт. А как именно он это делает - не важно.

Fire
29.07.2011, 15:16
и лвм

Это grub2 наверное только? потому что в инете полно инфы в стиле "grub не умеет lvm"

Amateur
29.07.2011, 15:24
лило лвм умеет точно), 2ой граб тоже.

ynblpb
29.07.2011, 15:42
Извините за оффтоп
Юра, а ты бекап сделал?

:rollingfloor: :rollingfloor: :rollingfloor:

Fire
29.07.2011, 16:13
:fu:

Kra$@Alex
29.07.2011, 17:43
Т.е. модуль рэйда он грузит с одного физического диска, без использования второго, зацепленного в рэйд (у меня случай с raid-1).
Интересно, а если у меня raid0 и модуль рэйда разнесен на два физических диска, что груб делать будет? :DКогда я лет 5 назад поднимал софтварный рэйд на "типа серваке", всё так и было: загрузка начиналась с одного диска, раздел /boot категорически не рекомендовалось собирать на рэйд 0, 5 и им подобным.

P.S. Что за дистр-то?

ABs
29.07.2011, 20:28
не линупсоид ни разу, есичо :-)

1. Нормально ли что ни у одного раздела флаг boot не стоит? fdisk -l приведен выше

нормально


2. По TFTP загружается биос или груб? Я не уловил до конца.
по тфтп загружается то, что раздашь -- можешь винду там поднять, например

механика работы всего этого:
в BIOS мамки немецкого сервака прописывается место, куда отдаём управление после POST -- в mbr локального накопителя, в BIOS скази, в BIOS сетёвки, в ЮНЕСКО, например

в BIOS сетёвки немецкого сервака включаешь network boot и вписываешь адрес, откуда чо брать -- соответственно, по получении управления сетёвка ломицца по этому адресу, сливает загрузчик и передаёт ему управление, и дальнейшее её не ебёт

соответственно, ты должен позаботицца о машине с белым ip, кот. будет раздавать операционку
локальные винты при этом -- до лампочки, их может вообще не быть

есть один нюанс -- раньше всё это прописывалось с локальной консоли машины, кот. ты хочешь таким образом грузить
как сейчас -- не знаю
в общем, если ты из-под имеющейся ОС сможешь добраться до настроек BIOS мамки и сетёвки -- всё будет хорошо :-)

либо -- с RAM-драйвом родилась вообще безумная идея :-)
поднимаешь рам-диск, поднимаешь на нём ОС, в этой ОСи организуешь тюрьму, извращаешься с винтами, пытаешься грузиться в тюрьму с локального винта

Fire
04.08.2011, 17:23
Короче я охуел уже :D

Все за один раз сделал. Забэкапил разделы, снес нахуй всю разметку диска, нарезал заново, собрал рэйд, поднял lvm, накатил обратно файло, проинсталлил груб. Отправил в перезагруз - сервер пингуется, но нифига не законнектиться к нему.
Короче грузить деталями не буду, он стопился на этапе mount'а дисков. Получалось что сетевой интерфейс поднимался, но загрузка останавливалась с ошибкой (ему /boot было не примаунтить).

Вся проблема в том, что сраный рэйд постоянно меняет имена разделов.

когда я собрал его (два раздела всего) - получились /dev/md0 и /dev/md1
Потом при каждой загрузке он постоянно их переименовывал в /dev/md126, /dev/md127, /dev/md125... Причем то так то эдак, я логики вообще не нашел.
Много гуглил, пересобирал массив в режиме super-minor.. один хуй скачут имена и все. В итоге груб даже перестал сам находить свой boot. приходилось через grub rescue руками ему указывать, где бут лежит.

Кто-нить знает, как эту суку заставить не переименовывать мне разделы? :D