PDA

Просмотреть полную версию : За проекторы слово.


Iluha !
02.11.2010, 12:10
Раз уж тут все такие умные пошли:D

Расскройте тему проектора для домашнего использования. Есть желание отдрачивать на большое изображение на стене. сделать к НГ подарок себе.

Что лучше/хуже. Где брать: интернет магаз/реальный магаз. У кого скидки есть?:D

и второе, максимальная длина кабеля до компа какая может быть?:smile:

ну и пофлудим чо:yee:

кпдв
http://media.ifun.ru/v/q/vq1j9sd1.gif:droch:

Diamanter
02.11.2010, 12:19
Лампы суко дорогие.

Димка-1200
02.11.2010, 12:22
Iluha !, для конторы брал NEC. Дорогой, правда, но очень яркий и куча наворотов. При выборе нужно обратить внимание на яркость. Некоторые настолько тусклые, что только в темноте можно нормально смотреть. Нэк и днём нормально показывает. Так же стоит учесть, что лампа ниебически нагревается и проектор работает как печка. В мелких тесных помещениях становится душновато.
Сам подумывал о проекторе, но поюзав пару дней конторский понял, что комната должна быть раза в 4 больше для комфортного просмотра.
Может лучше телик большой взять?

Iluha !
02.11.2010, 12:23
Лампы суко дорогие.

насколько дорогие. насколько хватает?

страховка, сука на две машины, тоже дорогая, на год всего блять:angry: :D

Iluha !
02.11.2010, 12:24
проектор работает как печка. В мелких тесных помещениях становится душновато.
Сам подумывал о проекторе, но поюзав пару дней конторский понял, что комната должна быть раза в 4 больше для комфортного просмотра.

а вот это уже косяк, да. не подумал.:icq_mad:

Iluha !
02.11.2010, 12:25
Может лучше телик большой взять?

вот категорически не хочу:D

Diamanter
02.11.2010, 12:25
Может лучше телик большой взять?
для небольшой квартиры - полюбому лучше большой телек. Качество будет лучше на телевизоре и лампы менять не надо. :smile:

Iluha !
02.11.2010, 12:26
для небольшой квартиры - полюбому лучше большой телек.

и его еще куда то ставить/вешать надо.

думал проектор к потолку с одной стороны, экран с другой...

Diamanter
02.11.2010, 12:26
насколько дорогие. насколько хватает?
ну бля, реально хорошие лампы по 300 баксов и выше. полстоимости самого проектора бывает. а ресурс у них не самый неибический.. надо профильные сайты поюзать.

Iluha !
02.11.2010, 12:28
Поиском нашел что Рукез и Базил барыжили. Забарыжили?:D Поделитесь инфой о эксплуатации.:D

Iluha !
02.11.2010, 12:28
ну бля, реально хорошие лампы по 300 баксов и выше.:icq_mad: охуели штоле. :D

Diamanter
02.11.2010, 12:32
охуели штоле.
забыл сказать - информация двухлетней давности. щас мошт чёто изменилось.

Димка-1200
02.11.2010, 12:33
вот категорически не хочу
А почему?
LED телики очень достойную картинку показывают. Качество будет лучше чем на проекторе в том же ценовом диапазоне. FullHD проекторы стоят очень дорого.
Да, забыл ещё сказать, что у проекторов разное количество передаваемых цветов. Бывают простенькие, которые могут передать всего 256 цветов. Для презентаций вполне нормально, а вот киношку смотреть невозможно. Но это было лет 5 назад. Как сейчас обстоят дела с такими урезанными проекторами - не знаю.

Iluha !
02.11.2010, 12:39
А почему?

нет желания смотреть тв, что бы он работал постоянно и тд.

Идея проектора смотреть фильмы с компа на нем. Сейчас в планах некая перестановка мебели при которой хотелось бы комп оставить в том углу в котором его с кроватки:D хуй углядишь потом.

Ну соответсвенно переодически игры юзать и фильмы. ОРК читать:D :yee:

MUZz
02.11.2010, 12:42
Iluha !, вот тебя понесло то :D хуйня это всё - нихуя не лучше/выгоднее/круче для ДОМАШНЕГО юзания)

St@nly
02.11.2010, 12:44
Iluha !, я себе купил один. но вопрос уперся в экран.

могу дать поюзать. длина кабеля если VGA то метров 10 нормально пашет. там главное экранированный взять.

если тебе понравится - то могу продать.

Iluha !
02.11.2010, 12:49
но вопрос уперся в экран.

всмысле?

могу дать поюзать.

ну как вариант чо:D

длина кабеля если VGA то метров 10 нормально пашет.

есть?:D

если тебе понравится - то могу продать.

тоже вариант:D

че за модель?:D

St@nly
02.11.2010, 12:55
Iluha !, ну экран надо ровный. на простыне не очень :D

кабель тока 5-ти метровый.

модель после обеда скажу. пульт к нему есть :)

Iluha !
02.11.2010, 12:56
ну экран надо ровный.

ну я думал купить, типа выдвижной такой, к стенке припездрячить.

Твои сведения по лампам какие?:D

dumax750
02.11.2010, 12:59
я себе купил один. но вопрос уперся в экран.и как оно днем/при включенном свете?
у меня представление о дневной проекторной картинке какие то блеклые
может есть какие то пиздатые, которые и днем хорошо, но что то подсказывает, что там прайс как за 60 дюймовый жк минимум, который лампочек не просит, и видно его всегда хорошо

vdot
02.11.2010, 12:59
использую epson x5, с расстояния где-то около 2.5 метров даёт картинку метра полтора по диагонали, яркости за глаза хватает чтобы днём при незашторенных окнах смотреть, ресурс лампы обычно 2-3 тысячи часов,
стоит лампа да - непадеццки

leonidGTI
02.11.2010, 12:59
Тоже думал о проекторе, взял на работе модный, за 40-ет, потестил пару дней дома и понял, что гемороя больше, чем результата. купил телек. Повесил на стену - места почти не занимает.

leonidGTI
02.11.2010, 13:00
ресурс лампы обычно 2-3 тысячи часов

у телеков не меньше 20-30 тысяч

vdot
02.11.2010, 13:02
счас померил рулеткой - с 2 метров даёт картинку 2 метра 1.85 по диагонали при 4:3 соотношении

Димка-1200
02.11.2010, 13:13
нет желания смотреть тв, что бы он работал постоянно и тд.
А кто тебе мешает к компу телик подрубить?
Нормальный телик показывает нормальную картинку только когда к нему подключаешь нормальный источник. После того как посмотришь с компа фильмы в вормате FullHD на телике, то эвир смотреть не захочешь ни при каких условиях. Сразу же подумаешь о тв через спутниковую тарелку :)

rukez
02.11.2010, 13:28
ух блять долго писать
у мну сия тема немного раскрыта ибо и дома уже не первый проектор и по работе ставили несколько
в целом для дома надо брать смотря на:
- тип хуйнюшки которая формирует картинку - может быть три lcd матрицы (с одной вроде еще выпускают но брать не стоит - гумно в плане цвета) либо один dlp чип. Тут есть некий холивар типа кенон-никон но вообще длп лучше и по контрасту и по отсутствию "сетки" между пикселями (на современных лцд она сильно минимизирована и вообщем не заметна). Есть несколько ньюансов - некоторый процент человеков на картинке создаваемой длп проектором видит "радугу" - смысл в том что между длп чипом и лампой стоит секторный светофильтр, который радостно крутится и ежли глазики имеют отклонение от нормы то возможна "рассинхронизация". Сейчас фильтры многосегментные и радугу заметить сложно - если хочется понять что это то можно шустро покрутить головой влево-вправо смотря на картинку - даже с нормальным зрением будет заметна небольшая радуга перед картинкой. Вообщем этот ньюанс можно не брать в голову если пол часика посмотреть в шоу руме и убедится что ты не входишь в те пару процентов "видящих радугу не крутя головой"
- разрешение должно быть "широким" т.е. 16:9 ибо это самый простой способ отличить проекторы для хоум синем от проекторов для проведения презентаций. Отличие не только в разрешении сколько в настройках цвета - если речь о длп то в их светофильтре ("колесе") присутствует минимум один белый сегмент - он нужен для повышения яркости картинки но он реально убивает цвета - т.е. для демонстрации презентаций он помогает, для кина он сильно поганит цвета - на некоторых моделях он отключаемый но понятно что целиком сегмент в цветовом колесе не выкинуть.
Опять-же отличие синема проекторов от презентационных в том что в синемашных уделено большое внимание гашению световой засветки - лампа находится в вентилируемом корпусе проектора и свет от рабочей лампы пробивается через технологические отверстия - во время презентации при естественном или немного приглушенном свете это совершенно не заметно и позволяет улучшить вентиляцию лампы, а вот при просмотре кина в полностью затемненном помещении это создает неприятную фоновую подсветку комнаты
опять-же синемашные модели оснащаются более тихой системой вентиляции которая не отвлекает тихим гудением от просмотра тихих сцен в кино
Теперь о том на что еще смотреть
Надо померить расстояние от точки монтирования проектора до экрана - у проекторов разное фокусное расстояние объектива (оно подстраивается но в небольших пределах и лучше рассчитывать на МАКСИМАЛЬНОЕ (бля если не путаю уже) фокусное расстояние т.к. на нем обеспечивается бОльшая яркость и бОльшая равномерность яркости по полю экрана) и если один проектор с 4х метров обеспечивает полную "заливку" 2х метрового экрана, то другой может и оставить белые полосы по краям (бесят реально) или наоборот не влезть в этот-же экран.
Типов экранов бывает много видов, для синемы на длп проекторе логично брать либо самый простой белый, либо если планируется смотреть очень ограниченным кол-вом смотрящих, которые будут сидеть ТОЛЬКО по центру экрана то можно взять хай брайтовский - он отражает свет повышая яркость для смотрящих по центру но сильно падает яркость для тех кто находится в стороне от центра экрана.
Разрешение проектора логично брать уже фуллХд (1080), 720 вообще хватает но разница по деньгам сейчас не велика, а на 2х метрах экрана разница в картинке заметна. у меня сейчас 480 - мне немного нехватает, потом обновлюсь до 1080
яркость - чем больше тем лучше, но сий параметр каждый трактует как хочет - логичней всего посмотреть выбранную модель в шоуруме
не забываем что для подключения к проектору понадобится 5-7-10ти метровый кабель (у мну по vga подключено, для 1080 логично кинуть хдми)
по вентиляции можно выбрать с классической (дует назад) и с фронтальной (дует вперед) - если проектор будет стоять на столике перед диваном а не весеть на потолке то фронтальная сильно лучше ибо не жарит горячим воздухом по ногам
по брендам - инфокус, ссаньё, тошиба, панас. из недорогих бенкью делает неплохие (я был первым тестером их проекторов в питере :D ) но у них есть свои ньюансы (засветка больше чем у инфокуса, они обычно немного шумнее и пульты у них голимые) - у длп набивка у всех почти одинаковая (смотреть надо по сути только на версию чипа), у лцд есть отличия по матрицам

vdot
02.11.2010, 13:36
вентиляции можно выбрать с классической (дует назад) и с фронтальной (дует вперед)

мой ёпсон дует в бок:D

оставить белые полосы по краям

у меня в таких случаях полосы - чёрные и их почти не заметно

rukez
02.11.2010, 13:37
по яркости днем - нормальный длп проектор днем один фиг будет темным
нужно хорошее (желательно 100%) затемнение - так и картинка будет заметно приятней и главное смотреть намного приятнее (не даром в кино свет рубят - им то запаса по яркости и для света хватит)
есть ньюанс - закрывать окно без штор экраном низзя - я так лажанулся у себя дома - даже очень плотный экран просвечивает при ярком свете за окном
и еще момент - для эфира (тв) проектор реально брать не стоит - во-первых много возни с "включил-выключил" и во-вторых качество картинки на не цифровых каналах реально гумняное - раньше это решали доп обработкой (форуджей например) но сейчас проекторов с такими чипами вроде как уже и нет (они ориентированы на аналоговый сигнал были)
пысы к проектору очень сильно желательно прикупить бесперебойник - после выключение там еще некоторое время работает вентилятор на охлаждение лампы (типа турбо таймера) - если эл-во гаснет во время просмотра то есть риск что лампа перегреется и ёкнет
по лампам кстати многие модельки заявляет не 2к часов в полном режиме и 3к часов в экономном, а 4-5к соотв.
с другой стороны для кина 2к часов это одна тысяча фильмов - если смотреть по фильму в день то это три года работы, а т.к. реально смотришь кино от силы пару раз в неделю, то лет на десять лампы тебе хватит ... за 10 лет технологии убегут далеко вперед :D
кстати можешь посмотреть на 3д проектора - я с ними пока не связывался но ценники на них уверенно поползли вниз :yee:

Iluha !
02.11.2010, 13:43
блять, думал придет rukez, скажет - бери вот это охуенно. а тут теперь читать пол дня:D

Diamanter
02.11.2010, 13:44
а тут теперь читать пол дня
въеби сюда порно картинку, расслабишься, почтиаешь спокойно потом.. :D

rukez
02.11.2010, 13:47
бери вот это охуенно. а тут теперь читать пол дня
ну для кина охуенно
звони в бмк, листай денег они приедут все померяют, привезут и поставят сами :D
ну а если хочешь скроить то читай :D

St@nly
02.11.2010, 14:07
Илюха мой проектор брал Димка-1200 пользоватся.
спроси как у него по яркости. устраивало ли его.

по лампам не спец.

leonidGTI
03.11.2010, 08:11
2) продам портативный Мультимедиа проектор Toshiba TDP-SP1
Цена продажи: 8500 руб.
по Yandex 24 306 руб
коробка, ПДУ, сумка, комплект, гарантия производителя
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1912...454512864473981
Проектор Toshiba TDP-SP1, DLP, 2200 ANSI Lm, SVGA, 2000:1, BrilliantColor, RGB (D-Sub 15p), S-Video, RCA, Audio mini jack

leonidGTI
03.11.2010, 08:12
продают вот тут
http://rdalliance.ru/index.php?showtopic=40020

rukez
03.11.2010, 13:02
он презентационный
если хотца чипово то могу отдать свой театральный benq w100 за те-же 8500 с пробегом около 400-500 часов - у него кстати и лампа лонг лайф - 3000 в обычном 4000 в экономном
но я честно гря бы пошел и купил бы новый модный хдшный в магазине :smile:

Kowboy
05.11.2010, 03:59
вот категорически не хочу:D

Iluha, и звук к нему, хороший такой чтоб при фильме ужасов в тёмной комнате, при просмотре друзья ссались, и идея проектора канет :D

ВАДИМ 53
06.11.2010, 16:47
по Yandex 24 306 руб
в ленте самсунг 50 дюймов лсд 33кр стоит, зачем эти изъёбы с 19 веком нужны?

White
06.11.2010, 16:58
самсунг
вот это как раз изъёба еще та :D

rukez
06.11.2010, 17:00
в ленте самсунг 50 дюймов лсд 33кр стоит, зачем эти изъёбы с 19 веком нужны?
ну тут вполне себе 100" за те-же 33кр :icq_wink:
разница в просмотре между 54" теликом и 110" экраном колоссальна :rolleyes2:

ВАДИМ 53
06.11.2010, 17:46
вот это как раз изъёба еще та вот честно, разница видна только в магазине и то от настроек зависит, дома всё пиздато с любым будет. у меня стоит древняя плазма 42 дюймовая(года 4-5 ей уже) и нет никакого дискомфорта и притензий к картинке.разница в просмотре между 54" теликом и 110" экраном колоссальна наверное особо охуенно смотреть если глаза от рождения в разные стороны смотрят, у нормального то человека в маленькой комнате угла обзора тупо нехватит.

я незнаю, может в Новгороде такие хуёвые кинотеатры, но мне никогда картинка с проэктора не нравилась, нет той яркости и насыщенности как у нормальной плазмы/лсд.

leonidGTI
06.11.2010, 17:54
вот честно, разница видна только в магазине и то от настроек зависит, дома всё пиздато с любым будет. у меня стоит древняя плазма 42 дюймовая(года 4-5 ей уже) и нет никакого дискомфорта и притензий к картинке.
Ну вот сиди дома и смотри ее. Кто против-то? Некоторые люди и телевизором "радуга" довольны. :)

ВАДИМ 53
06.11.2010, 17:57
leonidGTI, вы уже не первый и думаю не последний раз пытаетесь указать что мне делать, заведите себе бабу и ей указывайте, а я и без вас разберусь.

rukez
06.11.2010, 22:13
наверное особо охуенно смотреть если глаза от рождения в разные стороны смотрят, у нормального то человека в маленькой комнате угла обзора тупо нехватит.
вообще оптимальным соотношением именно для человеческого глаза считается около 3:1 - такой формат задействует переферийное зрение, киношный если не ошибаюсь обычно около 2.4:1 - в комнате 5х4 метра экран с шириной 3 метра висящий на узкой стене отлично воспринимается с 4,5 метров, правда для такого экрана яркости светового пучка надо довольно много.
в любом случае ни на одном из проекторов я ни разу не хотел экран уменьшить, только увеличить :smile:
я незнаю, может в Новгороде такие хуёвые кинотеатры, но мне никогда картинка с проэктора не нравилась, нет той яркости и насыщенности как у нормальной плазмы/лсд.
тут кто к чему привык - я с детства привык что кинофильмы это то что показывают в кино, и они должны быть чутка желтоватыми и не пиндец контрастно-яркими. желтоватость благо в любом проекторе включается отдельным цифровым фильтром :D на телике даже в синема режиме (те-же фильтры кстати гасящие контраст и добавляющие смещение в желтый) один фиг картинка выглядит не кинофильмовой а телефильмовой - и размер экрана не позволяет проникнуться происходящим и подсветка экрана сзади создает нифига не киношную картинку
а вообще да
Ну вот сиди дома и смотри ее. Кто против-то?
:D

ВАДИМ 53
06.11.2010, 22:48
размер экрана не позволяет проникнуться происходящимполтиник 1,5 метра по диагонали, у меня что в одной комнате что в другой 5 метров до глаз от телека не набирается, так что вполне можно проникнутся.на телике даже в синема режиме (те-же фильтры кстати гасящие контраст и добавляющие смещение в желтый) прошлый век мне кажется всё это.

ладно, не претендую на истину, мне лично картинка от проэктора ненравится, но хочу признать что зимой толпой бухать в кино значительно дешевле чем в баре :D

п.с. посмотрел в ленте, есть ещё полтиники LG по 29кр :yee: :D
самсунг кстати пиздец тоненький там :yee:

samosval
06.11.2010, 23:13
в ленте самсунг 50 дюймов лсд 33кр стоит, зачем эти изъёбы с 19 веком нужны?
в ленте пиво в пластмассовых и железных банках продаётся, зачем эти изъёбы с разливным?:D

ВАДИМ 53
06.11.2010, 23:32
в ленте пиво в пластмассовых и железных банках продаётся, зачем эти изъёбы с разливным?пью пиво из железных банок, разливное не пью :rolleyes2:
тоже прошлый век я щитаю :D
вспомнились 3х литровые банки с разливным пивом, пива мало, воды дохуя, зато дёшево и свежее :D

rukez
07.11.2010, 04:22
полтиник 1,5 метра по диагонали
ну а тут 3 и по ширине т.е. лень считать но вообщем около 4х по диагонали для 16:9 :yee:
оптимал правда скорее 2,5-3 по диагонали - но не столько по размерам сколько по яркости бюджетных проекторов влазящих в бюджет в 30-40 рублей
а так яб вообще всю стенку под экран отвел, притом не ту которая 4 а ту которая 5 метров :D если-б хватало яркости, разрешения и угла у объектива :yee:
воот :smile:

Iluha !
12.11.2010, 12:25
Так, пиздец подкрался в виде стеллажа и хуй посмотришь ты кино.

Так что ап.

С Рукезом потрещали впринципе.

St@nly, у тебя то что за модель, так и не признался:D Идея цены?
модель просасывает Рукезовской? :D

St@nly
12.11.2010, 13:46
я хз. тыщ за 10 отдам
модель еще не глядел.

Iluha !
12.11.2010, 13:52
rukez - St@nly

1 - 0

:D

St@nly
12.11.2010, 14:53
Iluha !, лично мне пох.

не купит никто - сделаю дома себе кинозал.
и пофиг на все эти счета.

Iluha !
12.11.2010, 15:17
да мне тем более:angry:

undirecthands
15.11.2010, 13:00
Парни, вопрос - есть вариант за пиво\сок\бабло проектор на один день в аренду взять?

St@nly
15.11.2010, 13:08
есть

St@nly
17.02.2011, 13:47
сдам в аренду\продам проектор :D