PDA

Просмотреть полную версию : Тосол или Антифриз


Буря
07.05.2007, 21:32
кто нибудь разъясните ка мне разницу между ними, можно по научному. и почему мне говорят Тосол на пол, а Антифриз в двигло?

Maverick
07.05.2007, 21:59
Тосол-разбавленный Антифриз.. антифриз, смывает больше накипи с каналов....

vlom
07.05.2007, 22:03
"Тосол"- название незамерзающей жидкости отечественного производства.
АНТИФРИЗ- Переводится как "незамерзающий"
По сути "Тосол"- является антифризом.

Mark
07.05.2007, 23:49
из букваря:

Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?

Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.


так что фраза "тосол на пол, а антифриз в двигло" - это призыв к действию. Что там радиаторы! Все ведь видели головки блока, детали помпы/термостата жутко изгрызенные тосолом!

IRQ-0
08.05.2007, 09:03
Выдам свой вариант.

Есть незамерзающие охлаждающие жидкости. Они называются антифризами. В 196? году, когда подготавливалась инфраструктура под производство жигулей пришлось хорошо потрахаться с антифризом. До этого их в СССРе не было. Были, только какие-то растворы у военных да и на северах местами. И вот эти-то растворы и особенно активно разъедали всё на своём пути. В Жигули их лить было нельзя. Поэтому выбрали итальянский антифриз, который носил марку "Тосол". Т.е. есть антифриз BMW, есть Castrol, а есть Тосол. Тоже антифриз. В общем, дальше повторилась история с ксероксом и шампанским. Название расползлось на все отечественные ОЖ.

Заблуждение 1-е: "Тосол дерьмо"
Тосол не потому дерьмо, что тосол, а потому что, в большинстве случаев, сделан из чёрт знает чего чёрт знает как.

Заблуждение 2-е: "Тосол синий, а антифриз зелёный(красный/желтый)..."
Цветом маркируется класс ОЖ. Синий - самый низкий класс. Но в большинстве случаев достаточный. Оригинальный антифриз тоже синий.

Заблуждение 3-е: "Антифриз, сцуко, дорогой".
Да, конечно, если сравнивать с тосолом по 60 руб. за ведро, то Castrol NF по 250 р. за литр будет стоить как самолётное крыло. На самом деле хороший антифриз полюбому стоит дорого, а тот же Castrol разбавляется пополам (для наших широт).

Итог: Брать оригинал 220 руб/1,5 л или Febi (поставляет BMW) 200 руб/1,5 л, разбавлять пополам и не мучаться.

Часовшик
08.05.2007, 09:44
В общих чертах, о/ж это раствор этиленгликоля и дистелерованой воды, и ничего кроме красителей туда не добавляют, так что корозионные свойства о/ж и образование хлопий накипи это заслуга воды которую используют при изготовлении, этиленгликоль крайне не агрисивное хим вещество, и вступает в реакцию очень не охотно.

Ну а теперь к практике, лили долгое время, оригинал БМВ, лет семь проблем не знали, но в одни прекрасный день заклинило помпу, разобрали и обнаружили сьеденую в хлам крыльчатку помпы и усраную систему охлаждения, не долго думая остатки "оригинала" отвезли в больничную лабороторию, и все нормально этилен гликоля сколько положенно, краситель стандартной маркировки, но вот водичка по результатам анализа являлась обычной не фильтрованой водопроводной водой, по составу даже определили примерный город производства - Новосибирск... Куплен о/ж был у офф дилера.

После этого познакомились с одним местным барыгой, который возит Тосол на прямую с завода Дзержинский, несколько раз ради интереса возили на анализ, все нормально все в норме, машины пока вроде тоже не чихают. Так что главное не кто и где сделал, а не напоритесь ли на паленку.

Fire
08.05.2007, 11:11
Ну а теперь к практике, лили долгое время, оригинал БМВ, лет семь проблем не знали, но в одни прекрасный день заклинило помпу, разобрали и обнаружили сьеденую в хлам крыльчатку помпы и усраную систему охлаждения, не долго думая остатки "оригинала" отвезли в больничную лабороторию, и все нормально этилен гликоля сколько положенно, краситель стандартной маркировки, но вот водичка по результатам анализа являлась обычной не фильтрованой водопроводной водой, по составу даже определили примерный город производства - Новосибирск...

Погоди, а вы не разбавляли антифриз разве? Обычно же его 1:1 с дистилятом разбавляют. Может вы сами и залили новосибовской водички? :icq_hm:

Часовшик
08.05.2007, 20:27
Бадяжили дестялянтом используемым при приготовлении физ растворов для инекций. Не просто чистый дестелянт, стерильный...

muhomor
09.05.2007, 02:34
А куда мои посты делись?:rolleyes2: :yee: :yee:

Mark
09.05.2007, 09:00
А куда мои посты делись?:rolleyes2: :yee: :yee:

Твои неинформативные посты, ты хотел спросить? Для флуда и сарказма есть другой (http://forum.bmworc.ru/forumdisplay.php?f=3) раздел.

muhomor
09.05.2007, 13:54
:icq_mad: :icq_mad: :icq_mad: :icq_hm:

vlom
09.05.2007, 15:15
:icq_mad: :icq_mad: :icq_mad: :icq_hm:

Хе-хе:D
Предполагаю содержание этих постов:rolleyes2: :icq_no_words: