PDA

Просмотреть полную версию : Куда катится российский автоспорт


Fire
07.05.2007, 10:37
А вернее в каком он состоянии сейчас.

Врядли для кого тут будут откровения. Просто констатация происходящего. Безрадостно вобщем.

Бизнес отвернулся от российского автоспорта

Очередной скандал разразился в отечественном автоспорте: гоночные боссы продолжают делить гоночные классы. Конфликт возник между Российской автомобильной федерацией (РАФ) и членами кольцевого комитета вокруг единственного российского автодрома в подмосковном поселке Мячково. Здесь ежегодно проходит чемпионат России по кольцевым гонкам в классах: “Формула Русь”, “Формула 1600”, “Туринг”, “Туринг-лайт”, “Суперпродакшн”, “Национальный”, “Lada”, “Lada-Revolution” и “Honda”.


Традиционно автосоревнования начинаются в мае, но так уж получилось, что вплоть до конца апреля пакет спортивных регламентов для кольцевиков оставался неутвержденным. Весенняя деятельность многочисленных российских автоспортсменов оказалась парализована, а никакие уговоры ускорить подготовку к началу гоночного сезона на представителей РАФ просто не действовали.

Обсудив проблему, спортсмены (главным образом совладельцы Мячковского автодрома и идеологи серий “Формула 1600” и “Формула Русь” Шота Абхазава и Юрий Ким) публично обвинили федерацию в саботаже и преследовании корыстных интересов, после чего обратились с письмом к вице-президенту РАФ, известному бизнесмену, владельцу компании “У Сервис” и титулованному раллисту Сергею Успенскому с требованием снять с себя полномочия и предоставить возможность “действительно заинтересованным в развитии автоспорта людям заниматься руководством спортивным процессом”. После продолжительной эпистолярной перепалки автоспортивные боссы все-таки утвердили часть регламентов, таким образом разрешив гоняться зачетным группам “Туринг”, “Туринг-лайт”, “Суперпродакшн”, “Национальный”, “Lada”, “Lada-Revolution” и “Honda”. В отношении чемпионатов “Формула 1600” и “Формула Русь” была взята очередная пауза. Чем закончится дело, станет известно лишь к 1 июня – именно на эту дату перенесено начало гоночного сезона.

Ситуация спровоцировала громкий скандал в спортивном сообществе и обострила взаимоотношения между спортсменами, вследствие чего проведение кольцевых гонок в этом сезоне вообще оказалось под большим вопросом. Кроме того, интриги спортивных боссов негативно сказались на взаимоотношениях спортивных команд с драгоценными спонсорами.

Пока гонщики выясняют между собой, кому и почем ездить в Мячково, все больше спонсоров разочаровывается в инвестициях в российский автоспорт. Только в течение прошлого года из кольцевых гонок ушли такие крупные спонсоры, как МТС, “Интеко”, по-новому оценила свои вложения в автоспорт компания “Исток”. Многие понимают, что, несмотря на попытки избранных представить автоспорт проектом национального масштаба, он остается не более чем кормушкой для ряда лиц. Не секрет, что во главе каждого гоночного класса, будто то ралли, кросс или кольцевые гонки, стоят бизнесмены, имеющие отношение к автобизнесу, которые эти классы продвигают и, привлекая спонсоров, пытаются на этом как-то зарабатывать. По большому же счету все сводится к противостоянию сугубо личных интересов. Спортивная составляющая у российского автоспорта сведена к минимуму. Зрители смотреть на российские гонки не ходят, ТВ-трансляции ограничиваются крайне узкой аудиторией, таким образом, маркетинговая отдача от российского автоспорта сегодня остается крайне малой.

Печальная участь может постичь и вазовский автоспорт с его полувековой историей. Как стало известно AutoNews.ru, уже в этом году национальная гоночная серия АвтоВАЗа (Lada Revolution), а также другие спортивные проекты могут прекратить свое существование. Генеральный директор НГСА Владислав Незванкин подтвердил Autonews.ru, что угроза сворачивания НГСА существует.

Московские же гонщики уверены, что все у них получится, и намерены продолжать искать новых спонсоров. Однако, как показал опрос, те компании, которые так или иначе автоспортом интересуются, сейчас предпочитают вкладываться в международные проекты. До недавнего времени инвестиции в развитие мирового автоспорта делали лишь самые крупные компании – “YUKOS”, “LUKOIL”, “Газпром”, – имеющие реальные перспективы на западном рынке и заинтересованные в продвижении продукта, постоянно пользующегося спросом, а именно – топлива.

Постепенно осваивать автоспорт как реальный маркетинговый инструмент начинают самые разные компании. Например, Audi Russia заключила контракт с командой Николая Фоменко Russian Age Racing. За Россию в чемпионате Formula Palmer Audi, проходящем в Великобритании, поедет молодой пилот Иван Лукашевич. Это первый в России проект поддержки гонщика компанией-автопроизводителем, отмечают в представительстве. “Мы хотим, чтобы в России было больше гонщиков мирового уровня”, – отметил глава Audi Russia Тилл Браунер.

Еще один свежий проект – запуск российской команды DreamCar Racing в международном Кубке Porsche Carrera. Кубок входит в состав серии DTM – самых посещаемых автомобильных соревнований в Германии. Известный спортсмен Олег Кесельман выступит на 400-сильном Porsche 911 GT3, несущем цвета российского флага. Генеральным партнером проекта, рассчитанного на три года, выступает автомобильный холдинг юга России – “DreamCar”.

Продолжает инвестировать в международный спорт и МФГ Конверсбанк, купившая в прошлом году прославленного гонщика Алексея Васильева, который представлял Россию в чемпионате "24 часа Ле Мана". Если в прошлом году у банка была лишь одна команда, то в этом уже две: как рассказали в пресс-службе банка, в 2007 году они примут участие не только в “24 часах Ле Мана”, но и в серии Ferrari Challenge Trofeo Pirelli. Одним из пилотов гонки станет Алексей Васильев, вторым – чех Роберт Пергл, кандидатура третьего пилота пока обсуждается.

Российский автоспорт бизнесмены считают делом проигрышным. "Автоспорт – все-таки пока недостаточно представленный в нашей стране вид спорта, поэтому на данном этапе нам кажется целесообразным вести в России пропаганду ведущих мировых серий”, – прокомментировал глава Конверсбанка Владимир Антонов.

Это мнение разделяют и другие спонсоры, а это значит, что российский автоспорт еще долгое время будет уделом любителей-самоучек, а профессионалы и их спонсоры освоят зарубежные гоночные серии и трассы.


Источник (http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/05/07/1275066)

Димка-1200
07.05.2007, 11:07
Да, всё это не ново, но очень и очень печально.
Чемпионат России по мотокроссу теперь проводится в Финляндии, т.к. в России нет нормальных трасс.

И главное, что мы ничего не можем с этим сделать :(((
Купить что ли участок земли загородом, да и заасфальтировать его? :)

Kamikaze_pilot
07.05.2007, 11:17
Купить что ли участок земли загородом, да и заасфальтировать его? :)

Не вопрос, 10 -15 000 000 евро и можно гонять по собственной трассе :icq_wow: :smile:

Iluha !
07.05.2007, 11:20
...Это мнение разделяют и другие спонсоры, а это значит, что российский автоспорт еще долгое время будет уделом любителей-самоучек...[/b][/COLOR][/I]


на вас вся надежда парни!:smile:

Димка-1200
07.05.2007, 11:28
Не вопрос, 10 -15 000 000 евро и можно гонять по собственной трассе
я не сказал, что прямо ТРАССА, а просто участочек земли с асфальтовым покрытием :)

И вообще, 15 000 000 евро, это как у нас строят, когда половину разворуют. Если поставить честного надзирателя над гастарбайтерами, то получится намного дешевле :)

GangStarr
07.05.2007, 11:28
Ну так всё понятно же!Спорт-это деньги.В наших чемпионатах гоняюцто тока люди с деньгами или с богатенькими папами.Раньше при совдепии всякие автокружки имели какой то вес.Щаз их нет,а диктуют всё тока деньги.Ведь посмотрите кто гоняютцо-Менегеры,владельцы всяких контор,даже Мэры городов!Что можно исчо сказать!Выбиватцо из любительских соревнований?-кому повезёт,если спонсор увидет.В России не видно будущее автоспорта,если РАФцы и организаторы грызутцо между собой!

Iluha !
07.05.2007, 11:35
!Что можно исчо сказать!Выбиватцо из любительских соревнований?-кому повезёт,если спонсор увидет.

...вот и я говорю - надо так дать всем под сраку - что б заметили - и BMWorc стал надеждой на завтра:yee: :yee: :yee:

Fire
07.05.2007, 11:45
что б заметили - и BMWorc стал надеждой на завтра

Да я вас умоляю....
Как дрочим так и будем дрочить на этом уровне. Максимум тачке покруче себе купим. Ну может иногда в ралли съездим. Ничего радикально не изменится.

Iluha !
07.05.2007, 11:48
:icq_hm: ну я думаю рано или поздно - толстые дядьки станут приезжать - на любительские спринты.....должно же это когда нибудь(я про проф. российский автоспорт) встать с колен - и подняться на уровень

..хотя наверно я брежу:icq_sad:

Fire
07.05.2007, 11:51
ну я думаю рано или поздно - толстые дядьки станут приезжать - на любительские спринты

Дак вот они вчера и приехали. На кубковом кольцевом цивике тайп эр. и въебали всех в классе "2000".

GangStarr
07.05.2007, 11:51
:icq_hm: ну я думаю рано или поздно - толстые дядьки станут приезжать - на любительские спринты.....должно же это когда нибудь(я про проф. российский автоспорт) встать с колен - и подняться на уровень

..хотя наверно я брежу:icq_sad:


Веришь никому это не нада!Все смотрят на Запад,там деньги и прибыль.А у нас осталцо менталитет Совдепии и будущего нету!

Iluha !
07.05.2007, 12:18
Дак вот они вчера и приехали. На кубковом кольцевом цивике тайп эр. и въебали всех в классе "2000".

...ващета я про спонсеров говорил - типа "алло мы ищем таланты":D :D :D :yee:

...а этим - позор - любителей надирать:D

Iluha !
07.05.2007, 12:18
Веришь никому это не нада!Все смотрят на Запад,там деньги и прибыль.А у нас осталцо менталитет Совдепии и будущего нету!

...ну вот это то и обидно - накуя вваливать бабло в запад - когда свои таланты пропадают:icq_wow:

Fire
07.05.2007, 12:31
когда свои таланты пропадают

Дак они и вваливают бабло в своих талантов, но в их выступления там, на западе. Тем самым поддерживая западный автоспорт. Ну и попутно наших таланов. А российский автоспорт по-прежнему в жопе.

Kamikaze_pilot
07.05.2007, 13:10
Дак вот они вчера и приехали. На кубковом кольцевом цивике тайп эр. и въебали всех в классе "2000".

Я вчера смотрел . Иногда хочеться со всеми такими проехать на одной машине, любой. Похер - цивик, бмв, эвик , субару, зубило...

Fire
07.05.2007, 15:56
Иногда хочеться со всеми такими проехать на одной машине, любой.

Ну надо признать что они все же не лохи. Мастера спорта, как никак...
Хотя отрывы наверняка сократятся.

EuJohnus
07.05.2007, 21:53
Ну надо признать что они все же не лохи. Мастера спорта, как никак...
Хотя отрывы наверняка сократятся.

Но тем не менее в финале, кто-то из них фишку из последней шиканы в парк увёз!:D

muhomor
08.05.2007, 03:45
Ну надо признать что они все же не лохи. Мастера спорта, как никак...
Хотя отрывы наверняка сократятся.
Юра, от машины, вернее от жёсткости кузова и, как следствие, широких возм. настройки зависит ОЧЕНЬ многое- недооценивать это, как и переоценивать своё умение приспособиться к кривому шалтай-болтай болиду, неправильно прежде всего с точки зрения психологии:D :yee: :yee:

Fire
08.05.2007, 10:06
кривому шалтай-болтай болиду

:rollingfloor:

PS: да все, убедил, убедил. Дрочу потихоньку на smart roadster brabus. Не знаешь, тюнинги на него продаются? Чтобы пошустрее был...

GangStarr
08.05.2007, 11:49
PS: да все, убедил, убедил. Дрочу потихоньку на smart roadster brabus. Не знаешь, тюнинги на него продаются? Чтобы пошустрее был...

это уже тюнинг,по умолчанию...и их сделали просто еденицы,так же как и А-класс первого поколения с двумя мАторами 2,1 турбо(кста такие мафынки у Мики Хакинена и Дэвида Култхарда)а "Брабус" делал Смарт ФорФор!

muhomor
08.05.2007, 14:32
:rollingfloor:

PS: да все, убедил, убедил. Дрочу потихоньку на smart roadster brabus. Не знаешь, тюнинги на него продаются? Чтобы пошустрее был...
Продаются в полный рост:yee: - он же с турбиной:yee: :D

GangStarr
08.05.2007, 14:47
Продаются в полный рост:yee: - он же с турбиной:yee: :D

СмартРоудстер снят с производства...с турбиной тока если ForFour, он сделан на базе Митсу кольта и А-класс и там есть 1,5 150 турбо мАтор,а на роудстере стояли теже маторы как на просто Смарте ну там 0,8 кубов и так далее...Брабус сделал небольшую партию роудстеров,помоему с двумя маторами.Но такую живую в продаже не найти!!!

Fire
08.05.2007, 15:33
Дайнис, есть в продаже много смарт роадстеров в доводке брабуса. 101 л.с., вместо 90 в топовой версии от самого смарта. Да и не насрать ли, что он снят с производства?

Димка-1200
08.05.2007, 15:59
Е28 и Е30 тоже сняты с производства :)

А смарты, сцуки, прикольные! Их сюда тащить легально очень выгодно :)

Iluha !
10.05.2007, 10:13
а скока смарт подержанный в германии соит?:icq_oops:

Fire
10.05.2007, 10:22
а скока смарт подержанный в германии соит?

10-15 евро.

Димка-1200
14.05.2007, 01:04
10-15 евро.
смотря какой.
Если самый простенький и слабенький, то около 3000евро.

MUZz
24.05.2007, 00:04
смотря какой.
Если самый простенький и слабенький, то около 3000евро.

это который с электромоторчиком ? :D :yee:

vlom
24.05.2007, 00:42
Купить что ли участок земли загородом, да и заасфальтировать его? :)
У меня в голове давно бродят такие идейки:rolleyes2: :yee:

VRbabai
03.06.2007, 22:22
люди---- прочтите и окуейте-----ваше мнение--я в шоке!!!!http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=23504

koff
03.06.2007, 22:49
Ниочем!:rolleyes2:

vlom
03.06.2007, 23:08
люди---- прочтите и окуейте-----ваше мнение--я в шоке!!!!http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=23504
Специально осилил 8 страниц текста.
Из области: "Однажды Лебедь Раком Щуку..."
Мелочные склоки и переругивания. Амбициозные сопляки рвуться к рулю.
Как Дети: Хотят иметь Права, но не хотят иметь Обязанностей.
Тьфу!

:icq_mad:

eugene78
04.06.2007, 00:20
люди---- прочтите и окуейте-----ваше мнение--я в шоке!!!!http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=23504
А какая связь между автоспортом и сракерами?

StreetFan
04.06.2007, 00:56
люди---- прочтите и окуейте-----ваше мнение--я в шоке!!!!http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=23504

Топ ниачем...причем читал его с того момента как начали в нем писать...
Один просто высказался...а старички аккуратно его посылают...
Хотя правда есть - из-за всяких молодых долб***ов многие думают, что стритрейс кавно...

П.С. Да, это к автоспорту никак не относится...

VRbabai
04.06.2007, 01:04
П.С. Да, это к автоспорту никак не относится... согласен не относися---но это в нашем городе!,и к чему все прийдет----

StreetFan
04.06.2007, 09:16
согласен не относися---но это в нашем городе!,и к чему все прийдет

Прийдет...пока неизвестно...все так запутано стало...особенно дележка ничьих трасс - это просто ппц, люди приехали отдохнуть, покататься...а тут всякие(промолчу кто, ибо упомяналось много раз на разных форумах) приезжают и понтуясь, мешают проводить мероприятие, типа это их трасса. Такого раньше не было... Все спокойно гоняли...радовались... А тут такое начинается...
А надо то всего отдельную трассу(или глухую улицу вдали от жилых домов), где можно спокойно собраться, погоняться, пообщаться...