BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка  

Вернуться   BMWorc. Больше чем форум. Это тусовка > Наши форумы > Курилка > Долгоиграющие топики
Ответ
Опции темы
  #361  
непрочитанный 21.01.2009, 10:20
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
сейчас разница только в размере
да не только в размере, к сожалению...
Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
Olympus E-420 Double Kit 14-42 + 40-150 судя по прайс.ру стартует от 15800
и все остальные стёкла по космическому прайсу

я вот просто не вижу смысла брать зеркалку, если человек будет бегать с однм только китом и никаких других объективов брать не будет

это как раз и получится - зеркальная мыльница , только вот размеры у этой мыльнцы
будут
этакий просьюмер со съёмным объективом
Ответить с цитированием
  #362  
непрочитанный 21.01.2009, 19:25
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
и все остальные стёкла по космическому прайсу
бушный зуйковский 50/1.8 стоит около полторашки, 50/1.4 OM тыщи 4, 80/2 - 8 штук
28/3.5 - 3500, 28/2.8 - 4000, 28/2 - 6500, 35/2 - 7000, 50/3.5 Макро - 3500, 24/2.8 - 9000, 70-300 - 8500
Это первое попавшиеся на барахолке фото.ру ... да, пипец костмический ценник

Цитата:
я вот просто не вижу смысла брать зеркалку, если человек будет бегать с однм только китом и никаких других объективов брать не будет
Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
это как раз и получится - зеркальная мыльница
А я вот вижу:
- нормальный видоискатель
- нормальная матрица (я вот три часа назад снимал с рук портреты для статьи, без света пришлось пользовать ISO800 и в пяти самых удачных фотографиях тянуть в плюс на 0,5-0,7EV - яб с радостью посмотрел на результат с Г10 при таких условиях, результат на старом-добром 20Д выше всяких похвал - шума практически нет - виден только на 100% кропах, на 33% не виден вообще (шумодав отключен))
- нормальные аксесуары (пышки адеквтаной мощи с возможностью комбинировать ведомых, вертикальные ручки, тросики и т.п.)
- адекватные (часто копеечные) по стоимости и легкодостумные приблуды в виде теле-конвертеров, фильтров и т.п. - у мну например на мамашкин цифромыльный панас широкоугольный конвертер стоит если не путаю 14 штук и ждать его с месяц из ипонии ... за 14 штук на олик можно купить неплохой широкоугольный объектив или пару-тройку адекватно-приличных

Ну и правильный комплект из камеры и стекла заставляют более вдумчиво снимать - когда в руках хорошая "железная" камера с большим светлым видоискателем (типа пятёрочки) и какое-нить классическое железное мануальное стекло (типа того-же цейсса) то ощущения от процесса совершенно другие чем когда в руках ипонцкий автомат со скорострельностью "флешка за час"
Вообщем есть некоторое удовольствие от процесса ...
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #363  
непрочитанный 21.01.2009, 20:01
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
бушный зуйковский 50/1.8 стоит около полторашки, 50/1.4 OM тыщи 4, 80/2 - 8 штук
28/3.5 - 3500, 28/2.8 - 4000, 28/2 - 6500, 35/2 - 7000, 50/3.5 Макро - 3500, 24/2.8 - 9000, 70-300 - 8500
Это первое попавшиеся на барахолке фото.ру ... да, пипец костмический ценник
я имел в виду родные новые стёкла,а не б/у.
таковые будут стоить в основном дорого, то что по-дешевле будет смотреться таковым лишь на фоне более дорогого стекла.

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
нормальный видоискатель
это тогда надо марк брать - вот там действительно нормальный видоискатель!

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
я вот три часа назад снимал с рук портреты для статьи, без света пришлось пользовать ISO800 и в пяти самых удачных фотографиях тянуть в плюс на 0,5-0,7EV
вот что-то мне подсказывает, что большинство народу, которое здесь спрашивает про фотики - этим заниматься не будет , народ захочет максимум результата при минимуме усилий

всё что ты здесь предлагаешь - это всё верно, но есть одно большое но.
все такие варианты - это для проф. фотографа, кот. этим деньги поднимает
или для очень увлечённого любителя не стеснённого в средствах.

просто даже если брать б/у, то на круг за такие наборчики вылезет такая нефиговая цифра
и стоимость минимального из них будет минимум в несколько раз перекрывать
стоимость продвинутой мыльницы.
Ответить с цитированием
  #364  
непрочитанный 21.01.2009, 21:56
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
я имел в виду родные новые стёкла,а не б/у.
ну чем родное новое стекло отличается от родного бушного ? это же всё родные оликовские зуйки
если уж совсем "новий-новий" то зуйковские фиксы стоят вполне приемлимо (прибавь процентов 30 к ценам в предыдущем посте - многие из них до сих пор выпускаются и продаются)
Цитата:
это тогда надо марк брать - вот там действительно нормальный видоискатель!
нормальный видоискатель у среднего формата и кстати у кропнутых марков видоискатель не особо то и лучше чем у обычных чайниковских камер
на 20ке мне лично вполне хватает видоискателя в 70-80% случаев работы с мануальными стёклами и в 100% случаев работы с автофокусными, если поставить клинья то наверно и для мануала будет хватать ... хотя х.з. у меня зрение плохое
на олике (а там видоискатель немного поменьше) проблем впринципе с ним тоже нет - он весьма яркий и для автофокуса его хватает (хотя на 300ом олике мне иногда его не хватало, но в сильно сложных условиях по свету), с мануалом немного тяжелее если не ставить клинья (а это скорее всего проблемно - не уверен что их выпускают под 420ую тушку), но на 420ых уже есть лайфвью по которому можно ориентироваться по фокусу в неудобных условиях съёмки (макро особенно), а при портретке один фиг желателен хороший свет который резко улучшает видимость попадания в фокус.
Вообщем на кропнутых камерах видоискатель вполне айс нынче конечно хочется больше-больше ... но один фиг до среднеформатного не доплюнуть
Цитата:
вот что-то мне подсказывает, что большинство народу, которое здесь спрашивает про фотики - этим заниматься не будет , народ захочет максимум результата при минимуме усилий
таки это и есть максимум результата при минимуме усилий - адекватная по шуму матрица позволила мне:
- не зацикливаться на исо 100 и соответственно не тащить и настраивать уйму света ради нескольких фотографий
- не переснимать всё когда оказалось что фотографии немного темноваты (съёмка была при плохой освещённости и кадры выглядели слишком мрачно при правильной экспозиции - при вытягивании они резко похорошели в плане восприятия)
- не убивать картинку шумодавами
Вообщем мне нужно было тупо нажимать на кнопку а всё остальное оставалось чутка поправить при перегоне из рава - да конечно такой метод и халявный подход это шлак, но как-бы я не фотограф же - мне простительно немного косячить и забивать
Цитата:
просто даже если брать б/у, то на круг за такие наборчики вылезет такая нефиговая цифра
и стоимость минимального из них будет минимум в несколько раз перекрывать
стоимость продвинутой мыльницы.
нуууу хваааатит жеееее ужееее
яж уже привёл тебе ссылку где дабл кит стоит дешевле (!!!) чем Г10 - а все задачи которые решает Г10, дабл решает ... ну как минимум не хуже - а при условии более серъёзной оптики (длинный объектив повторюсь весьма хорош) и куда более большой матрици, на практике решает их куда лучше.
вообщем получается что сэкономив на ящик пива ты получаеш все прелести зеркалки в обмен на бОльший размер - вот и вся арифметика, никто не заставляет тебя потом что-то докупать к этому комплекту - нед денег - пользуйся тем что есть (что я сейчас и делаю )

Вообщем я как-бы не фанат зеркала, просто за свои нынче очень скромные деньги, реально нет смысла брать мыльницу за аналогичный прайс если не стоит вопрос размера
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #365  
непрочитанный 21.01.2009, 22:53
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
у кропнутых марков
кропнутых по сравнению со средним форматом?

основное преимущество видоискателя у марков по сравнению например с ххД или хххД
- это его светлость.
после него во что то более дешёвое смотришь как в дверной зрачок на тёмную лестницу

а по поводу сравнения мыльницы, например Г10, и простенького зеркала, то вот, например опять же , при вспышке в лоб встроенной пыхой(будем считать что на хорошую внешнюю денюх пока нет) в помещении разница будет
практически (при просмотре 30% от оригинала) неощутима, у зеркалки остаётся преимущество съёмки в RAW и последующей его обработке, но у Г10 RAW тоже есть
остаётся навскидку только чуть более шумная матрица у Г10
Ответить с цитированием
  #366  
непрочитанный 21.01.2009, 23:05
Аватара для Раллист  
Регистрация: Sep 2008
Адрес: SPb
Возраст: 38
Сообщения: 4,224
Раллист В авторитете =)Раллист В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от okorok Посмотреть сообщение
Получил из штатов сегодня новенький Nikon D300.
Допускаю что если не первый - то один и первых в Питере.

Вот такие вот маленькие радости. :)
а ты для себя брал или работаешь им?

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
Я вот тож разрываюсь между зеркалкой и хорошей НЕ зеркалкой...
+1 к Марку, как говорииццо!
Я не сильный маньяк, но фотать люблю.
Больше всего в НЕ зеркалках напрягает медлительность от кадра к кадру...
вот наверно неплохо те будет

http://www.yarkiymir.ru/main/catalog...rshot_sx10_is/
знакомый предыдущие поколение юзает, вполне себе рад.


Цитата:
Сообщение от okorok Посмотреть сообщение
По просьбам тудящихся, и не очень... :)

Ну и вот с него например такое получается :)
Без пыхи в условиях довольно темного гаража и не понятно какого света :)
и чего? оптика то какая? я и на Кэнон 10д тебе такое сниму,если обьектив правильный взять. а 10-ка 10-ку стоит
__________________
+7 921 771 19 66 Илья
Автоспорт http/rally-media.com
Реклама http/piterfoto.spb.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id =30&Itemid=168
Ответить с цитированием
  #367  
непрочитанный 21.01.2009, 23:09
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

гы
господа фотографы, я считаю что свою задачу мы выполнили - все вопрошающие про фотики в ужасе разбежались после наших тёрок
Ответить с цитированием
  #368  
непрочитанный 21.01.2009, 23:12
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
кропнутых по сравнению со средним форматом?
вообще-то вся серия 1D (не путай с 1Ds) имеет матрицу размера APS-H т.е. кроп 1.3
Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
основное преимущество видоискателя у марков по сравнению например с ххД или хххД
- это его светлость
эээ... "его светлость" (как и "его святешейство" ) зависит от выставленной диафрагмы на объективе.
да есть зависимость от типа организации видоискателя (а у хххД, ххД и хД она одинаковая - пентапризменная), применяемых материалов и угла обзора (охвата), но это всё умещается в пару процентов - условно это как смотреть через два оконных стекла - разница в затемнении конечно есть но что совецкое рамное что импортное стеклопакетное на глаз примерно одинаково прозрачны
это я к чему - к тому что в каждом (реально в каждом!) обзоре новой тушки есть фраза "видоискатель стал ярче" ... мля, он уже давно должен светится в темноте - уж сколько покалений то сменилось
вообщем в реальности видоискатель 1Д мк2 по точечной яркости (процент потери света) однофигственен 20Д, но т.к. он побольше то визуально он действительно лучше читается за счёт чего и кажется более ярким (ну впринципе он действительно пропускает больше света ибо он больше)
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #369  
непрочитанный 21.01.2009, 23:16
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
вообще-то вся серия 1D (не путай с 1Ds) имеет матрицу размера APS-H т.е. кроп 1.3
я пользовал именно 1Ds , почему то все знакомые профи сидят именно на нём, а не на марках по-проще

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
но т.к. он побольше то визуально он действительно лучше читается за счёт чего и кажется более ярким
он существенно крупнее

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
ну впринципе он действительно пропускает больше света ибо он больше
чем больше апертура - тем больше светосила
Ответить с цитированием
  #370  
непрочитанный 21.01.2009, 23:19
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
при вспышке в лоб встроенной пыхой(будем считать что на хорошую внешнюю денюх пока нет) в помещении разница будет
я вот вообще от пышки отказался - у меня с ней процент кадров стремился к нулю, в итоге радостно продал (хотя на всякий пожарный всётаки куплю какую-нить недорогую - благо опять-же есть выбор всякого ширпотреба за недорога)
а если уж очень хочется встроенной пользоваться то велкам салфетку на неё одеть - благо на том-же 400Д пыха то помощнее чем на Г10
Цитата:
я и на Кэнон 10д тебе такое сниму,если обьектив правильный взять. а 10-ка 10-ку стоит
не бздеть на десятку - если не переключаться на чуйку выше 200 то реально идеальная камера по картинке - она пытается рисовать и в отличии от 20ки у неё это частенько получается зря вообщем тему пзс на кэноне закрыли
п.с. 10ка стоит 10ку а вот 20ку за 10ку так никто и не забрал
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #371  
непрочитанный 21.01.2009, 23:24
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
я пользовал именно 1Ds , почему то все знакомые профи сидят именно на нём, а не на марках по-проще
спорный вопрос кто проще - 1Д по набивке куда мощнее и корпус у него посолиднее , но к сожалению пока технологии не дают уверенно (т.е. с приемлимым кол-вом брака) выкатывать матрицы большего размера чем кроп с 1.3 при использовании одной пластины - у 1Дс (как и 5Д и других полнокадровых) уже "скленная" матрица, а она слишком долго считывается по репортёрским меркам - ониж для разных задач всётаки сделаны
по сути именно 1Дс это "марк по-проще" на более простой но более габаритной матрице
Цитата:
он существенно крупнее
у 1Д не существенно, он промежуточен между хД и 1Дс
Цитата:
чем больше апертура - тем больше светосила
а чем больше светосила тем (о чудо!) ярче видоискатель ... не ?
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #372  
непрочитанный 21.01.2009, 23:25
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
а если уж очень хочется встроенной пользоваться то велкам салфетку на неё одеть
салфетка не спасёт - особенно если потребутеся снять со вспыхой в отражённом свете голову у встроенной пыхи не повернёшь
Ответить с цитированием
  #373  
непрочитанный 21.01.2009, 23:26
Аватара для rukez
Завсегдатай
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: SPb
Возраст: 40
Сообщения: 15,519
rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))rukez Илухо =)))
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от vdot Посмотреть сообщение
салфетка не спасёт - особенно если потребутеся снять со вспыхой в отражённом свете голову у встроенной пыхи не повернёшь
не понял нифуя - у Г10 она типо поворотная чтоли ?
__________________
страсти то какие, еббать мой жир (с) Йльюхо
да народ у нас говно, но другого народа, для вас пидорасов, у меня нет! (с) И. В. Сталин
topol3.ru
Ответить с цитированием
  #374  
непрочитанный 21.01.2009, 23:27
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
а чем больше светосила тем (о чудо!) ярче видоискатель ... не ?
именно это я и хотел сказать - хотя там дело не только в апертуре но и в хитром многослойном просветлении
Ответить с цитированием
  #375  
непрочитанный 21.01.2009, 23:29
Аватара для vdot
BMWorc Овощ Team
Фотоглаз года 2010
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: SPb
Возраст: 45
Сообщения: 6,670
vdot В авторитете =)vdot В авторитете =)
Ответ: Фотоколлегам. :)

Цитата:
Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
не понял нифуя - у Г10 она типо поворотная чтоли ?
нет не поворотная, я имел в виду что большая мощность пыхи у 400Д в при съёмке в лоб ощутимого эффекта не даст, по сравнению с Г10

к тому же у Г10 есть башмак под внешнюю пыху как и у зеркалок
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by: BMW