Ну и остается поведать про 4ый день. На него мы припасли поездку в город Кондопога, где планировалось купить мясо для шашлыка на вечер и посетить достопримечательность - памятник деревянному зодчеству Руси церковь Успения. Как религиозное достояние она нас привлекало мало, а вот посмотреть на деревянное строение примерно 1704 года постройки, пережившее пожары и войны, действительно было любопытно.
И конечно же никаких указателей на достопримечательность. Адрес, найденный в интернете по пути, привел к церкви современной постройки и площади с мемориалом.
Взобрались на холм, чтобы осмотреться. Вокруг озеро, город, гаражи, заводы и никаких деревянных построек 18го века.
И вроде бы не деревушка, а целый город, воскресение, а народу ну ни души, заприметили только бабульку, которая то нам и поведала, где примерно эту церковь искать.
Ориентируясь на её слова и знание того, что церквушка прям на берегу озера стоит, мы продолжили поиск. И наконец, среди старых дач и домиков показалась высоченная деревянная постройка, тёмная от пожаров и старости и вся покосившаяся. Оказалось, что она даже не заброшена, территория охраняется, а за посещение берется плата. Вот забавное государство, денег за посещение заплатите, денег на реставрацию пожертвуйте, но перед этим попробуйте найти эту самую достопримечательность у черта на куличиках, и йух вам, а не указатели. Вот помню, в Грецию когда ездили, так там на каждую мало-мальскую достопримечательность был указатель, причем специального цвета, синего, если не ошибаюсь. Так мы быстро эту фишку прочухали, и по всем указателям этим синим поворачивали и находили что-нибудь интересное. Так это в чужой стране. Ну да ладно, не об этом. Собственно Успения снаружи и внутри.
Тетрадь с пожеланиями.
Охраняет церквушку старичок-смотритель, очень разговорчивый и любезный, рассказал, что знал, показал, что мог. Оставшись под впечатлением от этого загадочного места, мы поехали в местный мясной магазинчик за шашлыком и сопутствующими ему товарами.
Ну а вечером под дождем мы приготовили шашлычок и отправились на балкончик номера отмечать первую годовщину нашей свадьбы.
