Цитата:
Сообщение от Warsteiner
при задании нижней границы всего лишь на 20 градусов меньше, у нас эффективная площадь радиатора должна вырасти не на 20%, а на 40% (помним про квадратичную зависимость), либо увеличить скорость потока воздуха через радиатор аналогично.
|
Количество теплоты отведенное от нагретого тела прямо пропорционально среднему температурному напору теплоносителей(температура воздуха), а она может быть как -40, так и +40
Соответственно и температурный напор у нас отличается более чем в 3 раза, даже если мотор нагрет только до 80. Коэфф. теплопередачи от жидкости в металл и от металла в газ отличается примерно в 100 раз, так что по любому остается возможность увеличить эффективность радиатора благодаря оребрению.