пламяк по диаметру трубы и по длинне подбирал. подпорная шайба стоит внутри и служит какраз для снижения шума, как мне объяснял чел который ставит - типа на высоких оборотах её просекает и вот появляется какраз тот звук который она глушит. тоесть если её както извлеч оттуда то этот звук будет постоянным.
по деньгам - в инете висят такие как у меня по 3700р/шт, ну и пару рублей работа. на 520 и 523 нужен один, но врезать его смогут только там где трубогиб есть(я распилил глушак от 520 е34 и взял колено трубы от него). фишка в том что у е39 вход в кат сбоку, а выход сзади

.
почитать можно в яндексе забив заветное слово пламягаситель
и ещё, есть дешовые пламяки не из нержавейки а из алюминизированной стали, без подпорной шайбы и однослойные. наполнены миниральной ватой(или чемто типа того), стоят 700-1000р/шт, такие брать я бы нестал, хотя меня уверяли что 2-3 года он отходит, но шума с него в разы больше.