
23.10.2009, 11:02
|
 |
BMWorc Motorsport Team
|
|
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Будва
Возраст: 42
Сообщения: 47,796
|
|
Ответ: BMWorc
Парни, у вас скоро праздник же!
16ое ноября - международный день толерантности!
http://www.bel.ru/news/2005/11/16/16610.html
Цитата:
Как нужно жить в День толерантности?
"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью, и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Статья 1 Всеобщей декларации прав человека.
16 ноября - Международный день толерантности (терпимости). Казалось бы, сколько таких дней в календаре - День того, День этого, День пятого, День десятого. Никто на них и внимания-то не обращает. И те граждане, которые вечерком присядут за стол, чтобы по-взрослому провести вечер, вряд ли поднимут тост: "Ну, за толерантность!" Увы, не в чести нынче понятие
"терпимости", которое остаётся одной из первейших добродетелей человека абсолютно любой религии.
Маленькая историческая справка. Год 1995 был объявлен Годом Организации Объединенных Наций, посвященным терпимости. В тот же год, 16 ноября, государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. А в 1996 году Генеральная Ассамблея предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.
Не даром всё-таки ООН - это ООН! Мудрое решение было тогда принято в 1996 году. Потому как можно ли без толерантности? Что ж получится в мире без терпимости?
Сегодня сосед во всю мощь своих связок под караоке поёт, а я завтра за это его водой залью. Послезавтра он мне дверь подожжёт, я ему стёкла повыбиваю. И так далее, пока не схватимся в рукопашной!
Это события на обывательском уровне. Что происходит, когда недовольство друг другом проявляют страны и правительства, как законные, так и нет? В ход идут международные скандалы, ноты протеста, захваты заложников, точечные бомбардировки...
А если хотя бы один день в режиме терпимости и доброты? И чтобы из вечерних новостей узнать: "Неожиданную акцию протеста провели сегодня международные экстремисты. Неподалёку от детского сада города Мончегорска они высадили около 50 ёлочек. По завершении акции, помахав рукой детям, кричащимся: "Спасибо, дяденьки!", боевики удалились в неизвестном направлении.
А если попробовать нам всем один день прожить в терпимости друг к другу: христиан - к мусульманам, мусульман - к христианам, и тех и других - к иудеям, буддистам и последователям самых редких религиозных культов.
Пусть хоть один день будут толерантны друг к другу водитель маршрутки и пассажир, покупатель и продавец, дворник и прохожий, бюрократ и посетитель, рекламный агент и топ-менеджер! Вдруг понравится? И назавтра мы решим продолжить этот день, превратив его в неделю, месяц, год непрерывной толерантности и терпимости.
|
__________________
Круто, когда не жалко (с)
|